USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.86$
-0.110
BTC
64549.60$
-1795.000

Онлайн покупки: меры предосторожности

Количество покупок в казахстанских интернет-магазинах за первое полугодие выросло в два раза — с 7 млн до 14 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Онлайн покупки: меры предосторожности- Kapital.kz

Интернет-торговля в последнее время показывает значительный рост в связи с развитием рынка, повышением цифровой грамотности населения. Кроме того, в последнее время, учитывая условия карантина, любые операции в онлайн режиме, в том числе и покупки товаров, стали гораздо востребование. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщил директор департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Александр Терентьев.

«В этой связи в период ЧП и карантина Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка и Ассоциацией финансистов Казахстана проводится огромная работа по обеспечению доступа граждан к финансовым услугам и продуктам в онлайн-режиме», - сказал Александр Терентьев.

Совместно с банками второго уровня был разработан пошаговый алгоритм дистанционного открытия банковских счетов и получения платежных карт без необходимости посещения отделений банков. В результате в первом полугодие текущего года нашими гражданами дистанционно открыто более 1,9 млн. текущих счетов.

Кроме того, активно реализуются совместные мероприятия с Ассоциацией финансистов Казахстана и Ассоциацией микрофинансовых организаций, а также банками, МФО, страховыми организациями, Казпочтой по расширению доступности удобных и безопасных финансовых услуг для населения.

«Наши граждане постепенно убеждаются в том, что покупки в Сети имеют массу преимуществ, такие как удобство, экономия времени, широкий выбор, возможность мониторинга и сравнения цен», - сказал Александр Терентьев.

Тенденция роста популярности интернет-торговли обусловлена и тем, что многие бизнес структуры переходят на дистанционный формат работы, открывают дополнительные каналы интернет-трейдинга. По информации министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, за первое полугодие 2020 года количество покупок в интернет-магазинах достигло 19,5 млн товаров. Количество покупок в казахстанских интернет-магазинах выросло в два раза — с 7 млн до 14 млн.

«Это также обусловлено тем, что чаще всего покупки в интернете выгоднее, чем в традиционных магазинах, ведь накладные расходы онлайн-магазинов ниже, соответственно, ниже и себестоимость продукции», - сказал Александр Терентьев.

Стопроцентный рост совершения онлайн-сделок говорит о многом. Однако есть и недостатки, в большей части касающиеся кибербезопасности, и мошенничества в сети. Поэтому при совершении любых финансовых операций в сети, быть бдительным нужно вдвойне.

Правильный выбор магазина

«Есть несколько простых правил, соблюдая которые покупатель сможет значительно снизить риск быть обманутым при совершении сделок в интернете. Выбирайте известный и крупный магазин. Сделав это, скорее всего вы не натолкнетесь на интернет-мошенничество, однако всегда нужно помнить о клонах (копиях) известных сайтов, поэтому нужно убедиться что вы именно там, где надо. Внимательно проверяйте URL-адреса, всегда используйте только сайты, поддерживающие безопасное соединение (HTTPS) с подтвержденным сертификатом», - сказал Александр Терентьев.

В адресной строке браузера должна быть иконка замочка перед URL. Она означает, что сайт использует защищенное соединение https, вместо обычного http. Не стоит доверять магазинам с URL, содержащим цифры, например: http://66.102.7.104@65465.51456jD% - скорее всего, это мошенники.

«Читайте отзывы. Анализируйте обратную связь от покупателей. Если есть большое количество недовольных или возмущенных качеством товара, сроках доставки, действиями или бездействиями работников данного магазина, задумайтесь о целесообразности покупок именно в этом онлайн-магазине», - считает спикер.

Нельзя сбрасывать со счетов и то, что многие отзывы могут быть фальшивыми, заказными.

«Выбор способов оплаты. Чем больше способов оплаты предлагает онлайн-магазин, тем лучше. А еще лучше, если деньги можно оплатить при доставке или наложенным платежом». Однако, соблюдая все правила предосторожности, можно оплачивать и картой, если вы удостоверились в добросовестности продавца, корректности URL, прочитали отзывы о магазине от покупателей.

 «Проверьте, как долго существует магазин. Существуют сайты- однодневки. Зачастую они заманивают покупателей щедрыми акциями, предлагая товары вдвойне дешевле, чем на рынке. Это верный знак того, что перед вами сомнительный сайт», - сказал Александр Терентьев.

Онлайн не означает «без документов»

Оплачивая наличными, покупатели вправе требовать фискальный чек, накладную, счет-фактуру и прочее. Счет на оплату, накладную покупатели вправе требовать и у интернет-продавцов.

После осуществления покупки вам на электронную почту должно прийти подтверждение заказа и счет. Если этих данных вы не получили, то стоит обязательно связаться с компанией, предоставляющей товар/услугу – возможно, произошел технический сбой, а может быть есть основания подозревать, что вы совершили сделку на интернет-странице мошенников.

Еще один признак, который порой может свидетельствовать о нечистоплотности продавца — это когда для оплаты dам предлагается ввести данные карты прямо на сайте без перехода на специальный платежный шлюз или предлагается всего один вариант: ввести данные карты. Тут стоит уточнить, что некоторые торговые площадки могут предлагать оплату лишь с помощью карты, к примеру через платежную систему Alipay всемирного китайского гиганта интернет торговли Alibaba Group. Если не брать в счет подобные известные всем международные торговые площадки, то лучше всего, если на Ваш выбор представлены различные способы оплаты.

Распечатывайте и сохраняйте все чеки и подтверждения оплаты, которые приходят по электронной почте.

Пользуйтесь собственным устройством

От интернет-шопинга посредством общественных компьютеров, интернет-кафе и других мест, где помимо вас пользуются устройствами и другие пользователи, лучше воздержаться. Особую опасность представляют общественные точки доступа Wi-Fi. Чаще всего именно в общественных сетях злоумышленники выуживают чужие данные. Кроме того, в общественных компьютерах могут быть установлены программные или аппаратные клавиатурные «шпионы», которые фиксируют все, что вы вводите с клавиатуры.

«Если вы разрешаете ребенку пользоваться своим гаджетом, убедитесь в том, что вы вышли из всех аккаунтов (то есть сделали логаут), к которым привязана ваша платежная карта, чтобы ребенок не мог случайно совершить онлайн-покупку или скачать платные игры. К сожалению, именно за такие покупки вернуть деньги, скорее всего, будет невозможно или это будет сделать очень тяжело, поскольку факта мошенничества не было», - заметил он.

Используйте функции безопасности вашего компьютера и(или) мобильных устройств (установка и своевременное обновление средств антивирусной защиты, использование сложных паролей с периодической их сменой, не храните на компьютере или мобильном устройстве чувствительных данных в открытом виде).

Отдельная карта для онлайн-покупок

«Для покупок в интернете – откройте отдельную банковскую карту, которую вы будете использовать исключительно для подобных покупок и которая не будет привязана к зарплатному или накопительному счету», - сказал Александр Терентьев. Перечисляйте деньги на виртуальную карту только непосредственно перед покупкой, а для дополнительной безопасности можете установить для карты дневной лимит.

«Избегайте публикаций личных и банковских данных в сети Интернет (форумы, социальные сети, и т.д.), не сообщайте по телефону или электронной почте свои данные не проверенным компаниям или людям», - сказал он.

«Не открывайте электронные письма, полученные из непроверенных или подозрительных адресов и не переходите по ссылкам, присланным вам из ненадежного источника по электронной почте, в социальных сетях или в SMS», - сказал Александр Терентьев.

Повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.