USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.86$
-0.110
BTC
64549.60$
-1795.000

Первые «зеленые» облигации разместил Фонд «Даму» при поддержке ПРООН

Купонная ставка - 11,75% годовых, срок обращения - 3 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Первые «зеленые» облигации разместил Фонд «Даму» при поддержке ПРООН- Kapital.kz

11 августа 2020 года АО «ФРП «Даму» при поддержке Программы Развития ООН (ПРООН) осуществило успешное дебютное размещение «зеленых» облигаций в торговой системе фондовой биржи Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) - Astana International Exchange  с купонной ставкой 11,75% годовых и сроком обращения 3 года. Лид-менеджером по выпуску и размещению «зеленых» облигаций Фонда выступило АО «BCC Invest» - дочерняя организация АО «Банк ЦентрКредит».

Выпуск «зеленых» облигаций Фонда стал возможным в рамках соглашения с ПРООН по снижению рисков инвестирования в возобновляемую энергетику. Средства от размещения облигаций будут направлены в банки второго уровня, микрофинансовые организации для дальнейшего кредитования субъектов МСБ, реализующих «зеленые» проекты. Помимо субсидирования части ставки купонного вознаграждения по «зеленым» облигациям Фонда, ПРООН также оказывает техническую поддержку в отборе «зеленых» проектов.

Председатель правления Фонда Гаухар Бурибаева сообщила о важности оказания Фондом поддержки в реализации проектов «зеленого» финансирования субъектами МСБ. «Размещение дебютных «зеленых» облигаций Фонда подтверждает, что новый инструмент может быть успешно реализован на локальном рынке капитала. Надеемся, что дальнейшее сотрудничество с ПРООН и Центром «зеленых» финансов МФЦА придаст новый толчок усилиям, направленным на стимулирование инвестирования в проекты ВИЭ», - прокомментировала она.

Пилотный проект был реализован при поддержке центра «зеленых» финансов МФЦА, который оказал необходимое консультационное сопровождение и предоставил независимое заключение (Second Party Opinion).

Облигации Фонда стали первыми ценными бумагами, которые соответствуют «зеленым» принципам биржи МФЦА. «Поддержка проектов в области «зеленой» экономики посредством выпуска «зеленых» облигаций и внедрение «зеленых» финансовых инструментов является для МФЦА одним из приоритетных направлений. Безусловно, выпуск на бирже AIX дебютных «зеленых» облигаций является знаковым событием, которое в целом запускает в Казахстане новый рынок облигаций.

Мы благодарим холдинг «Байтерек», Фонд «Даму» и ПРООН за слаженную работу и надеемся, что это только начало большого совместного сотрудничества», - отметил Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.

«Помимо решения экологических проблем, инвестиции в «зеленую» экономику» позволяют ускорить социально-экономическое развитие страны, стимулировать диверсификацию экономики, создавать новые рабочие места и оказывать поддержку малому и среднему бизнесу. Мы высоко ценим наше сотрудничество с национальными партнерами и будем дальше содействовать переходу Казахстана к низкоуглеродному развитию и выполнению международных обязательств в рамках Парижского соглашения», - заявил постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш.

Также данное размещение прокомментировал Нурлан Каламхатов, председатель правления АО «BCC Invest»: «Фонд открыл дорогу остальным эмитентам «зеленых» облигаций Казахстана. Высокие кредитные рейтинги, стабильные финансовые показатели и готовность эмитента к внедрению инновационных решений в своей деятельности позволили Эмитенту разместить выпуск облигаций в полном объеме в условиях текущей волатильности на рынках капитала. Залогом успеха данного размещения стала активная работа, проведенная Фондом и АО «BCC Invest».  

АО «ФРП «Даму» - это национальный институт развития, созданный с целью стимулирования становления и экономического роста субъектов предпринимательства в Республике Казахстан, а также повышения эффективности использования финансовых средств государства, направленных на поддержку предпринимательства. Фонд предлагает инструменты поддержки бизнеса для предпринимателей, а также населения с предпринимательской инициативой: программы кредитования через банки второго уровня, микрофинансовые организации, лизинговые организации; субсидирование процентных ставок; гарантии для молодых, начинающих и действующих предпринимателей; распространение информационно-аналитических материалов и бесплатное обучение. https://damu.kz.

ПРООН - Программа развития Организации Объединенных Наций, глобальная сеть Организации Объединенных Наций по оказанию безвозмездной и неполитизированной помощи ее государствам - членам в области развития. ПРООН работает в 177 странах и территориях и осуществляет свою деятельность в трех основных областях: устойчивое развитие, демократическое правление и миростроительство, климат и устойчивость к стихийным бедствиям. https://www.un.org/ru/ga/undp.

МФЦА создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Конституционный закон о создании МФЦА был подписан 7 декабря 2015 года. Цель МФЦА – формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны, создание привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан и обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. https://aifc.kz.

АО «BCC Invest» является одним из крупнейших инвестиционных банков Казахстана. Компания имеет значительный опыт в успешной реализации сделок по выпуску и размещению ценных бумаг. По итогам 2019 года доля компании на рынке андеррайтеров составила 32%. В текущем году компания получила награды «Лучший финансовый консультант», «Лучший брокер», «Лучший управляющий активами» по версии международного бизнес-издания International Business Magazine. https://www.bcc-invest.kz.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.