USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Акции «КазТрансОйла» купят все желающие

Оценив все параметры, цену, прибыль компании «КазТрансОйл», прогнозы, аналитики рекомендуют участвовать в IPO. Об этом деловому...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акции «КазТрансОйла» купят все желающие- Kapital.kz

Оценив все параметры, цену, прибыль компании «КазТрансОйл», прогнозы, аналитики рекомендуют участвовать в IPO. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Аналитическом Центре АО «Асыл-Инвест».

Как сообщалось ранее, акции «КазТрансОйла» в рамках Народного IPO будут предлагать по 725 тенге, количество размещаемых акций – 38 млн. 463 тыс. 559 штук, объем размещения – 27,8 млрд. тенге.

Прием заявок будет осуществляться с 6 ноября по 5 декабря. За это время важно пополнить свой брокерский счет и подать приказ на покупку бумаг.

Кроме того, продажа акций будет происходить по следующей схеме:
1.  Все заявки физических лиц на сумму до 7 000 000
2.  Заявки пенсионных фондов
 
Если заявок будет больше, чем акций, то будут удовлетворены все заявки частных инвесторов, но на меньшую сумму, нежели указана в приказе. Таким образом, акции купят все желающие, но на меньшую сумму.
 
День подачи приказа совершенно неважен, главное успеть до закрытия приема заявок (5 декабря).
 
Аналитики рекомендуют участвовать в Народном IPO, поскольку «КазТрансОйл» транспортирует порядка 60% всей нефти, добываемой в Казахстане. Перспективы развития компании связаны с ростом добычи нефти в стране. Добыча, по прогнозам, должна удвоиться к 2020 году в связи с развитием крупнейшего месторождения «Кашаган». С 1 декабря 2012 года  будут повышены тарифы на транспортировку нефти для «КазТрансОйла»: на экспорт - на 42%, на внутренний рынок – на 50%. В связи с этим ожидается рост доходов и прибыли компании в следующем году.

Кроме того, «КазТрансОйл» – компания с солидными финансовыми показателями: почти 50% выручки компании это операционная прибыль от основной деятельности, идущая чаще всего на капитальные затраты и выплату дивидендов. У компании нет долгов. Объем денежных средств на балансе составляет 60-64 млрд. тенге и будет расти в ближайшие годы в связи с ростом прибыли.

Как отметили в «Асыл Инвест», акции размещаются по цене ниже балансовой стоимости, составляющей 1 тыс. тенге. С учетом перспектив значительного роста чистой прибыли и рентабельности капитала, цена ниже балансовой стоимости не оправдана. Однако это не значит, что цена размещения обязательно дойдет до балансовой, аналитики предполагают рост цен на акции на 10-20% в первые 2 квартала после размещения.

Аналитики ожидают, что акция будет давать высокую дивидендную доходность, порядка 9%. Вопрос по уровню дивидендной доходности активно обсуждался в «Самрук-Казына» перед объявлением цены. Было высказано желание обеспечить дивидендную доходность акций на уровне не ниже ставок по депозитам физлиц в банках РК, с тем, чтобы повысить привлекательность программы для населения. Высокая дивидендная доходность повысит спрос на бумагу со стороны институциональных инвесторов после первичного размещения.
 
Высокая дивидендная доходность привлечет внимание к акциям институциональных инвесторов, довольствующихся обычно более низкой доходностью по бумагам компаний, принадлежащих государству. Ожидается, что доходность на уровне 6% будет для них приемлемой.

В настоящее время спрос на акции со стороны накопительных пенсионных фондов (НПФ) оценивается на уровне 20 млрд. тенге при объеме размещения акций в 28 млрд. тенге. При ожидаемом повышенном спросе со стороны населения, НПФ придется покупать акции на вторичном рынке, то есть после IPO с началом торгов. Кроме того, для НПФ РК, ищущих хорошие альтернативы государственным ценным бумагам, программа «Народного IPO» является хорошей возможностью для размещения денежных средств в надежные инструменты. Ежемесячный приток денежных средств в НПФ от отчислений населения составляет 38 млрд. тенге.

Аналитики считают, что при цене размещения 725 тенге, акции «КазТрансОйла» недооценены. Их оценка справедливой цены акции компании составляет 1 084 тенге, что предполагает потенциал роста на уровне почти 50%. Справедливая цена это, по сути, расчет аналитиков максимально возможного потенциала роста цены на бумагу.  Бумага может идти к целевой стоимости в течение нескольких лет, может и не дойти до нее, в силу разных рыночных обстоятельств. Поэтому необходимо ориентироваться на компании с хорошим запасом до целевой цены, (на недооцененные), но не ставить себе цель достичь ее, в среднем трейдеры ориентируются на показатель доходности в 10-15%, если речь идет о краткосрочных позициях, после чего продают бумагу и ищут новую.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.