USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Fitch повысило рейтинг Kcell до «BB+»

Прогноз по рейтингам «Стабильный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Fitch повысило рейтинг Kcell до «BB+»- Kapital.kz

Несмотря на пандемию коронавируса и, как результат, сложившиеся кризисные условия на мировом и локальном рынках,  агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Kcell c «BB» до «BB+», прогноз «Стабильный».

Также международное агентство повысило долгосрочный рейтинг материнской компании, АО «Казахтелеком», с «BB+» до «BBB-», прогноз «Стабильный».

По мнению специалистов Fitch, Kcell является ведущим оператором мобильной связи в Казахстане. Основными причинами для роста рейтинга Kcell послужили драйверы, среди которых:

Влияние пандемии коронавируса

Эксперты Fitch считают, что Kcell, скорее всего, столкнется с довольно умеренным негативным воздействием пандемии коронавируса. Влияние на доходы от услуг роуминга незначительно.

Умеренный левередж

Fitch ожидает, что левередж Kcell останется умеренным, ниже 2,5x в чистом выражении по FFO (0,9x на конец 2019 года). Дивидендная политика выплаты от 50% до 100% свободного денежного потока (определяемого Kcell как сумма операционных и инвестиционных потоков денежных средств) помогает согласовать распределение акционеров с финансовыми показателями компании. Эксперты Fitch ожидают, что гибкость левереджа будет поддерживаться незначительным ростом выручки и улучшением прибыльности, а также положительным генерированием денежного потока.

Влияние консолидации рынка

«Консолидация рынка мобильной связи в конце 2018 года помогла стабилизировать конкурентную среду в Казахстане, сделав упор на качество, а не на цену. Все казахстанские операторы мобильной связи сообщили о росте выручки и увеличении средней выручки на одного пользователя (ARPU) в 2019 году, полностью изменив продолжительный спад деловой активности. В целом, по официальным оценкам, казахстанский телекоммуникационный рынок в 2019 году вырос на 9,8% г/г, что свидетельствует о более благоприятных перспективах роста в среднесрочной перспективе», - считают эксперты Fitch.

Аналитики агентства делают вывод о том, что Kcell обслуживает около 32% абонентов мобильной связи в стране на конец 2019 года, и активная инфраструктура и потенциальное совместное использование спектра в группе «Казахтелеком» могут обеспечить более эффективную и быструю модернизацию и развертывание сети, включая 5G. Подробная информация об основных рейтинговых драйверах размещена на сайте www.fitchratings.com по ссылке https://www.fitchratings.com/research/corporate-finance/fitch-upgrades-kcell-to-bb-outlook-stable-24-06-2020

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.