USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Дожать ставку?

Национальный банк может снизить базовую ставку в конце июля, причин для этого несколько

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Через месяц Национальный банк должен объявить об очередном решении по базовой ставке и если уже имеющий опыт экстренных изменений регулятор не снизит ее раньше – вполне вероятно, что это произойдет в конце июля. Причин для этого несколько – все вокруг ее снижают, реальная ставка у нас все еще достаточно высока, а экономика сама себя не восстановит – лобби по вытаскиванию ликвидности из нот и перевода их в кредиты экономике достаточно сильно.

На прошлой неделе Банк России по итогам своего заседания снизил базовую ставку, в РФ она называется ключевой, на 100 базовых или 1 процентный пункт, до 4,5% годовых, допустив возможность ее дальнейшего снижения. Таким образом реальная базовая ставка в РФ составила чуть меньше 1,5%, так как по итогам мая годовая инфляция выросла до 3,05%. В Великобритании, США, Италии и Японии реальные базовые ставки давно отрицательные. В Казахстане годовая инфляция по итогам мая замедлилась до 6,7% с 6,8% в апреле. То есть реальная базовая ставка составляет 2,8%.

Однако по прогнозам самого регулятора инфляция будет расти до 8,0-8,5% по итогам 2020 года. Вполне вероятно, что этот прогноз пересмотрят в связи с улучшением ситуации на мировых рынках, ростом цен на нефть выше прогнозных показателей и достаточно быстрым восстановлением экономик в мире. К концу года многие эксперты прогнозируют еще одно смягчение до 4%. При этом Россия сохранит дифференциал со ставками США и ЕС, которые даже не рассматривают их повышение в ближайшее время. Это значит, что у ЦБ РФ есть пространство для снижения стоимости рубля без потери инвестиционной привлекательности национальных активов. Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл на недавнем заседании заявил о том, что Центробанк США не планирует повышать процентные ставки до 2022 года включительно и будет поддерживать экономику низкими ставками и программами количественного смягчения и выкупа казначейских облигаций столько, сколько потребуется. Масла в огонь низких ставок подливает и Украина.

Национальный банк снизил базовую ставку, там она называется учетной, сразу на два процентных пункта – с 8% до 6%. При этом сам регулятор ухудшил прогноз инфляции в Украине в 2020 году с 4,8% до 6% и считает, что она может выйти за таргетированный коридор в 6% уже в начале 2021 года. Но по информации статагентства страны, пока годовая инфляция составляет только 1,7%, резко замедлившись в мае, против 4,1%.

Кроме этого, отечественному регулятору постоянно приходится отбиваться от различных нападок – почти на каждом уровне от отраслевых объединений до народных избранников у Национального банка требуют перезапустить кредиты экономике по более низким ставкам без всяких государственных программ. Таким образом лоббисты надеются «изъять» из нот, в которых банки держат ликвидность, и выдать их кредитами экономике. И здесь кроется самый большой риск...

Поддерживая экономику, важно не упустить из вида инфляцию. Даже самый большой рост ВВП – будет почти моментально съеден обесцениванием, а в комплексе все это может привести к очередному витку, когда нам всем придется спасать банки, которые под давлением начнут дешево кредитовать экономику. Баланс очень важен, и до сих пор регулятор, правильно распределяя риски, отдавал предпочтения сдерживанию инфляции, а заботиться о росте экономики оставлял целевым государственным программам льготного кредитования, но вроде бы ситуация меняется. Очевидно, что в этом году рост ВВП будет отрицательным. Однако смягчение базовой ставки может действительно подстегнуть кредитование экономики, особенно если по итогам июня инфляция не покажет взрывного роста. Это может оживить бизнес и потребительскую активность. Также у Нацбанка все еще есть пространство для смягчения политики, во-первых, за счет достаточно высокой реальной ставки, во-вторых, за счет расширенного коридора. Экономический спад во втором и третьем кварталах может оказаться не столь трагичным, как первоначально ожидалось.

Если удастся обойтись без непредсказуемых последствий второй волны вируса и новых обвалов на рынках – во втором полугодии мы можем увидеть пересмотр экономических прогнозов. Все это даёт регулятору возможность для снижения ставки. Такое решение позволит «убить двух зайцев» – действительно поддержать экономику и начать движение в сторону лоббистов низкой ставки, а умение экстренно менять ставку, полученное в марте, и широкий коридор легко могут в любой момент оборвать этот эксперимент и вернуться к инфляции.  

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.