USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Какой дополнительный финансовый инструмент появится у клиентов страховых компаний?

Unit-linked-страхование в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какой дополнительный финансовый инструмент появится у клиентов страховых компаний?- Kapital.kz

В связи с внедрением такого инвестиционно-страхового продукта, как «unit-linked» клиенты страховых организаций получат возможность доступа к дополнительному финансовому инструменту, благодаря которому смогут не только обезопасить себя, но и инвестировать накопления на длительный срок. Об этом корреспонденту «Капитал.kz» сообщили в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Как сообщает ресурс по повышению финансовой грамотности населения Fingramota.kz, который функционирует при агентстве, продукт страхования жизни с участием страхователя в инвестициях страховой организации или «unit-linked» – это один из способов инвестирования, который сочетает в себе одновременно страхование жизни и инвестиции. Иными словами, это продукт, аналогичный управлению активами, но со страховой защитой.

Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка совместно с участниками финансового рынка в настоящее время прорабатывается вопрос о дальнейшем совершенствовании требований к продукту «unit-linked» по следующим основным направлениям:

1)        расширение возможности инвестирования для КСЖ как через паевые инвестиционные фонды, так и в рамках индивидуального инвестиционного портфеля и т.д.;

2)        совершенствование системы защиты прав страхователей (включающее, помимо прочего, исключение наложения ареста и обращения взыскания на активы страхователя по его долгам и долгам любых третьих лиц);

3)        установление единой методики и порядка оценки активов страхователей в рамках данного продукта страхования;

4)        усовершенствованное регламентирование порядка учета активов страхователей;

5)        установление дополнительных требований, направленных на исключение рисков недобросовестного управления активами страхователей.

Каждая страховая премия, вносимая страхователем, состоит из двух частей. Одна часть непосредственно связана со страхуемыми рисками. Вторая является накопительной или инвестиционной составляющей, инвестируемой в инструменты фондового и других финансовых рынков.

Владелец такого договора, по сути, получает возможность инвестировать свои накопления, получать доход от такого инвестирования и при этом быть застрахованным.

В отличие от классического накопительного страхования с гарантированной доходностью, где инвестиционная стратегия, как правило, консервативна и завязана на долговые ценные бумаги с высоким рейтингом, «unit-linked» позволяет клиентам самим выбирать стратегию и быть свободными от консерватизма страховых компаний.

Главным преимуществом такой программы является относительная простота. То есть страхователю не нужно открывать брокерский счет, банковские счета за рубежом и т.д., а достаточно заключить договор с компанией по страхованию жизни (КСЖ), перевести деньги и выбрать инвестиционные фонды из предложенных КСЖ условиях.

В странах СНГ «unit-linked» считается инвестиционным продуктом нового поколения, а в Европе, Азии и США данный инструмент существует более 60 лет, поскольку представляет собой удачный симбиоз страховых и инвестиционных услуг. К примеру, в США до 60% договоров страхования жизни заключаются именно по технологии «unit-linked». В Европе на долю этого сегмента приходится от 30 до 70%. В Российской Федерации первые аналоговые «unit-linked» продукты стали появляться во второй половине 2007 года.

В Казахстане инвестиционное страхование жизни существует с 2010 года.

На сегодняшний день система предусматривает принцип раздельного учета активов страхователей от собственных активов КСЖ и возможность самостоятельного управления КСЖ активами страхователей при наличии соответствующей лицензии на рынке ценных бумаг.

Также действующая правовая среда предусматривает возможность инвестирования активов страхователей исключительно через создание паевых инвестиционных фондов (ПИФ).

Требования к составу активов определяются КСЖ по согласованию с клиентом (страхователем).

В то же время предусмотрена возможность инвестирования как внутри страны, так и на зарубежных рынках с привлечением лицензированных брокеров – как местных, так и иностранных.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.