USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

В ЕНПФ объяснили изменение инвестдохода

В фонде подчеркивают, что оценивать этот показатель следует не менее чем за 1 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Сумма пенсионных накоплений вкладчиков пересчитывается и переоценивается ежедневно в соответствии с результатами инвестирования пенсионных активов. Это связано с тем, что инвестдоход является величиной непостоянной и может быть как положительным, так и отрицательным в краткосрочном периоде. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Едином накопительном пенсионном фонде.

«Именно поэтому оценивать размер инвестдохода целесообразно за период не менее 1 года, так как пенсионные накопления относятся к долгосрочным инвестициям. Краткосрочные данные (ежедневные, ежемесячные и т. д.) являются непоказательными, так как зависят от ежедневной рыночной конъюнктуры», - сообщили в фонде.

В фонде отметили, что диверсификация инвестиций пенсионных активов в надежные финансовые инструменты в различных валютах защищают пенсионные сбережения казахстанцев от рисков валютной и рыночной переоценки. 

«Пенсионные накопления состоят из пенсионных взносов и инвестиционного дохода от инвестирования накоплений вкладчиков в надежные финансовые инструменты. Инвестированием пенсионных взносов для сбережения и роста накоплений занимается доверительный управляющий – Национальный банк РК», - подчеркнули в фонде.

Для минимизации рисков финансовые инструменты диверсифицируются по видам, направлениям инвестирования, в том числе валютам.

В фонде уточнили, что в настоящее время около 2/3 инвестиций номинированы в тенге и около 1/3 - в иностранной валюте, большая часть из них – в долларах США. Данный подход обеспечивает защиту от рисков валютной и рыночной переоценки. 

С 1 января по 10 июня текущего года на счета вкладчиков был зачислен чистый инвестиционный доход в размере 438,7 млрд тенге.

«За 2019 год чистый инвестиционный доход, начисленный на счета вкладчиков ЕНПФ, составил 641,8 млрд тенге, (доходность - 6,57%), в 2018 году - 917,1 млрд тенге, 2017 году - 550,6 млрд тенге, 2016 году - 472,4 млрд тенге, 2015 году - 761,5 млрд тенге. Инвестиционный доход, обеспеченный Нацбанком за период управления пенсионными активами с сентября 2013 года по май 2020 года, составил более 30% в общем объеме пенсионных накоплений, или 3,8 трлн тенге», - отмечает пенсионный фонд. 

Напомним, что в состав инвестдохода входят доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам (вкладам и др. операциям), доходы в виде рыночной переоценки финансовых инструментов, доходы в виде валютной переоценки, доходы по активам, находящимся во внешнем управлении, и т. д. Общая сумма пенсионных накоплений на сегодня приблизилась к 12 трлн тенге.

В целом вся система инвеступравления и учета пенсионных активов является прозрачной. Каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении и вместе с тем получать информацию об инвестиционном управлении пенсионными активами ЕНПФ и финансовых инструментах, в которые размещены пенсионные активы ЕНПФ.

Данная информация публикуется на официальном сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.