USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Альфа-Банк Казахстан усовершенствовал систему ИТ-управления

Она будет работать на основе методологии от компании IT Expert

Share
Share
Share
Tweet
Share
Альфа-Банк Казахстан усовершенствовал систему ИТ-управления - Kapital.kz

Оценка возможностей ИТ-процессов является важной задачей для любой высокотехнологичной компании с масштабными проектами по цифровизации бизнеса и управлению инновациями – она обеспечивает принятие взвешенных управленческих решений. В Альфа-Банке Казахстан работа в этом направлении ведется уже несколько лет с помощью самостоятельно разработанных процедур, которые были созданы с учетом подходов и практик ряда ведущих консалтинговых агентств.

По мере набора данных используемые процедуры совершенствовались, расширялся охват исследуемых процессов. И, как результат, внутренняя методика самооценки с высокой точностью иллюстрировала степень зрелости ИТ-процессов. Банк также приобрел значительную экспертизу в виде штата внутренних аудиторов.

Однако в начале 2019 года в связи с постоянным ростом бизнеса, стремлением к расширению масштаба собственной разработки ПО, увеличением без того значительного портфеля проектов и решений руководство банка приняло решение привлечь стороннего эксперта в области проведения оценки созданной системы ИТ-управления. Целью такого шага был переход от оценки зрелости к оценке возможностей ИТ-процессов, а также внедрение новых практик и передового международного опыта вместе с полноценным вовлечением в проект собственных аудиторов банка. Специалистами, способными выполнить такой проект и обладающими необходимым уровнем экспертизы, были признаны эксперты компании IT Expert.

Альфа-Банк Казахстан усовершенствовал систему ИТ-управления  318153 - Kapital.kz

Команда IT Expert предложила свою собственную, детально проработанную и успешно апробированную (в том числе в крупных финансово-инвестиционных организациях) методологию для проведения оценки возможностей системы ИТ-управления. В основе данной методологии лежат международные стандарты и лучшие мировые практики ITIL®, COSO, TOGAF®, ISO 20000, COBIT® и другие.

Альфа-Банк Казахстан усовершенствовал систему ИТ-управления  318155 - Kapital.kz

На первом этапе проекта основная задача была в апробации методологии и оценке ее релевантности корпоративной культуре банка. Важным фактом стало то, что Альфа-Банк Казахстан в большей мере является приверженцем «гибких» подходов, поэтому на этапе апробации со стороны банка появились дополнительные комментарии. Специалисты IT Expert включили их в свою методологию оценки с учетом как территориальной, так организационной специфики банка, а также в соответствии с особенностями ИТ-инфраструктуры. В результате был изменен стиль ряда вопросов, а некоторая часть областей оценки была скорректирована и дополнена. Так, например, к списку ключевых процессов управления ИТ-услугами добавились детали в разделе о разработке и тестировании.

Адаптированная методология была признана эффективной и полностью подходящей для потребностей Альфа-Банк Казахстан. Затем стартовал этап непосредственной оценки возможностей системы ИТ-управления, которая состоит из более чем 20 ИТ-процессов, сгруппированных по областям:

·  развитие ИТ (проекты и соответствие стратегии бизнеса, соблюдение правил корпоративной архитектуры, разработка и тестирование ИТ-решений);

·  поддержка ИТ (удовлетворенность пользователей);

·  надежность ИТ (соблюдение требований ИБ, обеспечение непрерывности и доступности ИТ);

· экономичность ИТ (бюджетная дисциплина, организация договорной работы, контроль за работой подрядных организаций).

Завершающим этапом проекта стало создание планов по совершенствованию с четкими рекомендациями по повышению эффективности некоторых ИТ-процессов и детальный план необходимых мероприятий. Планы по совершенствованию включают в себя оцифрованный уровень зрелости системы ИТ-управления, который будет достигнут после завершения процедур развития. Помимо этого, он оснащается приоритетными направлениями роста, которые могут быть достигнуты в кратчайшие сроки и с максимальной ценностью для бизнеса.

Совершенствование системы ИТ-управления – постоянная деятельность компании, обладающей четким видением развития бизнеса, внедряющей передовые технологии и максимально полно удовлетворяющей потребности своих клиентов. Такие компании системно подходят к организации всех видов деятельности, производят необходимые мероприятия по минимизации рисков и совершенствованию процессов. Это отдельный процесс, непрерывная работа, позволяющая вовремя выявить нехватку ресурсов, зависимости от ключевого персонала, проблемы в проектном управлении, разработке и эксплуатации ИТ, оценить эффективность капитальных и операционных затрат и, наконец, принимать взвешенные управленческие решения.

«Проведение оценки возможностей ИТ-процессов с помощью компании IT Expert стало важным опытом для Альфа-Банк Казахстан по нескольким причинам. Во-первых, мы поняли, что двигались в правильном направлении и накопили такой объем данных, который позволяет нам делать долгосрочные прогнозы по усовершенствованию ИТ-процессов. Во-вторых, предложенная компанией IT Expert методология помогла нам внедрить на сегодняшний день лучшие мировые практики с учетом специфики именно нашего банка и региона, в котором мы ведем деятельность. В результате полученные данные помогают менеджменту банка принимать еще более эффективные и взвешенные решения, обеспечивающие рост бизнес-показателей и увеличивая степень удовлетворенности как сотрудников, так и клиентов банка», – сообщил Сабынин Андрей, управляющий директор блока ИТ Альфа-Банка Казахстан.

«Результатом проведенной оценки возможностей системы управления ИТ-процессами в Альфа-Банк Казахстан стали не столько выявленные риски, сколько рекомендации по увеличению эффективности системы. Именно эти данные легли в основу планов по совершенствованию ИТ-процессов и позволили спрогнозировать рост возможностей системы ИТ-управления. Реализация таких планов обеспечивает повышение эффективности деятельности организации в целом и существенно снижает затраты на ИТ при сохранении высокой скорости и качества внедряемых инновационных процессов и решений», – сообщил Грибов Михаил, управляющий партнер компании IT Expert.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.