USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

Мурат Абдрахманов: Венчурные проекты редко имеют «подушку безопасности»

При выборе направления для вложений нужно прогнозировать тренды рынка на 5-10 лет вперед, считает инвестор

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мурат Абдрахманов: Венчурные проекты редко имеют «подушку безопасности»- Kapital.kz

Коронакризис ощутимо повлиял на венчурные проекты. Правда, происходит это разнонаправленно: одни владельцы бизнеса кратно увеличили число активных пользователей, другие – оптимизировали свои расходы и заняли выжидательную позицию. В каком направлении сегодня работают венчурные инвесторы и какие тренды рынка технологических проектов будут развиваться в ближайшем будущем, в интервью центру деловой информации Kapital.kz рассказал предприниматель и международный венчурный инвестор Мурат Абдрахманов.

- Мурат Алмасбекович, существуют ли сегодня тренды для инвесторов, которые явно проявили себя в коронакризис и на которые стоит обратить внимание?

- Да. И они вполне очевидны – это сервисы доставки еды, продуктов, в целом все виды e-commerce, Edtech, особенно дистанционное обучение, fintech – удаленное управление счетами и различными операциями, стримовые видео и аудиосервисы. В целом при выборе направлений для инвестиций нужно прогнозировать тренды рынка на пять-десять лет вперед. Рассматривать для инвестиций часть венчурных проектов только потому, что на сегодня в режиме самоизоляции и ЧП они очень актуальны – не совсем правильно. Если брать перспективу ближайших десяти лет, то проекты, в которые я уже инвестировал, будут, как я надеюсь, демонстрировать и дальше рост доходности – это IoT-решения, роботизация, fintech.

Сейчас, в период кризиса, я активно продолжаю знакомиться со стартапами и совершаю сделки. Мои критерии не меняются: все также интересны в основном технологические проекты, которые готовы в перспективе развиваться не только на локальном рынке, но и на рынках Юго-Восточной Европы,  США, и уже имеют готовый продукт, отзывы с рынка. Все, как и до кризиса.

- Если учитывать тот спрос, который возник на фоне пандемии и карантина для инвесторов, разве это не сигнал к действию?

- Понятно, что у людей, особенно 50+, которые впервые стали пользователями онлайн-сервисами, останутся пользовательские привычки и навыки, которые они приобрели в период карантина. Но спрос вряд ли сохранит наблюдаемый сегодня объем. Люди все равно захотят ходить в обычные магазины, чтобы потрогать товары руками. Поэтому я не могу сказать, что для меня этот кризис открывает новые сегменты для инвестирования, нет. Тренды были известны и раньше.

- Не секрет, что венчурные проекты, пожалуй, одни из уязвимых в период кризиса. Особенно глобального.

- У венчурных проектов редко бывает «подушка безопасности». Поэтому, как правило, они обращаются за помощью к текущим инвесторам или привлекают дополнительный капитал со стороны. Да, важно, чтобы у венчурных проектов были сильные  инвесторы, которые могли бы в подобных форс-мажорных обстоятельствах их поддержать. Например, если взять тревел-проекты или HoReCa, доходы у которых упали на более чем 90%. Что в таких случаях предлагают антикризисные программы? Резко снижать все расходы. В числе прочих мер есть и увольнение, и неоплачиваемые отпуска сотрудников. Но это единственный путь для выживания компании.

Также стартапы запускают новые версии продукта, адаптируют ряд функций под текущие потребности. Например, один из моих венчурных проектов, HR-messenger.  Когда работа по подбору персонала сократилась (хоть и незначительно), компания начала предлагать рынку карьерную  аналитику разных форматов. Или, если компания занимается разработкой и запуском программного обеспечения для промышленности, то у нее есть сейчас больше стимула обратить внимание на R&D, разработку своих продуктов. Новый проект в моем портфеле, Faceplate – хороший пример для описания текущей работы стартапов. Стартап работает в пилотном режиме, поэтому остается также убыточным и финансируется текущими инвесторами, в том числе и мной. Это время команда использует для проработки текущих и дополнительных возможностей платформы (прим. ред. – платформа собирает, обрабатывает и визуализирует данные с датчиков IoT, делает предикативную аналитику. Спектр вопросов к качеству такой аналитики: от степени износа оборудования до анализа его простоев).

Также проводили антикризисное совещание с компанией Nommi. Здесь команда смогла адаптировать позиционирование устройства (прим.ред. – mi-fi роутер с технологией виртуальной SIM) под текущее положение. Востребованность в продукте на период пандемии снижается, так как устройство Nommi направлено на аудиторию путешественников в первую очередь. Но команда нашла новую нишу – использование роутера для бесперебойной удаленной работы. Роутер позволяет подключаться к корпоративному VPN, что удобно для компаний, которым необходимо безопасное подключение. Сейчас Nommi предлагает ряду казахстанских компаний протестировать эту услугу. Стартапы – гибкие. И команда, и процессы способны быстро меняться.

- Есть ощущение, что впереди вторая волна перспективных венчурных проектов?

- Если смотреть рейтинг самых популярных сервисов, то они в большинстве своем были запущены 7-10 лет назад: e-commerce, маркетплейсы, мессенджеры. То есть открывать такие же сервисы сегодня уже нет смысла. Поэтому мы все ожидаем появления новых продуктов на базе ИИ, IoT и автоматизации процессов. Тем более в нашей стране необходимо поддерживать локальные технологические разработки, пока эти ниши не заняли зарубежные компании.

Мурат Абдрахманов: Венчурные проекты редко имеют «подушку безопасности» 293038 - Kapital.kz

- Какие в целом тренды рынка вы видите на перспективу двадцатых годов?

- Это, в первую очередь, все, что касается автоматизации и роботизации бизнес- и творческих процессов. Я рассматриваю проекты в этой области, и их уже достаточно много. Например, вчера рассматривал проект по цифровому синтезированию голоса для аудиокниг. Вы знаете, что 8 из 10 человек не смогли отличить голос актера и робота при прослушивании текста? Голос робота настолько очеловечен, что ни по каким параметрам – эмоции, смысловые паузы, произношение – не отличается от живого голоса. За два часа программа полностью оцифровывает любую книгу.

Интересны для инвестирования и сервисы в службе поддержки пользователей в call-центрах или HelpDesk-системах. Это роботы, которые общаются на уровне человеческого интеллекта. Привлекательны и проекты, которые автоматизируют рутинную работу с большим объемом данных. Проекты на базе SaaS-платформ, которые хороши тем, что легко пересекают границы: их просто адаптировать на разные языки, на разные рынки, они покрывают большие регионы и имеют потенциал глобального мирового сервиса. Именно эти проекты задают сегодня тренды, и я ищу команды, которые их реализовывают.

- Как вести себя владельцам собственных бизнесов? Вы как-то подстраховались от влияния кризиса?

- Я могу рассказать о собственных бизнесах. В кризисный период для крупных и не очень бизнесов критичным фактором убытков становятся кредитная задолженность и арендная плата. Выводы о закредитованности бизнеса и чем она грозит для субъекта многие предприниматели сделали еще в период кризиса 2008-2009 годов. Например, мы, я сейчас говорю о своей группе компаний (прим.ред. – ASTEL, Zeinet, Dent-Lux, MedicakPark и др.), в последние десять лет жили почти без кредитов. К тому же размещаем бизнесы в собственных помещениях. Благодаря этому сегодняшний кризис переживается нами легче. Например, медицинские клиники, входящие в нашу группу, потеряли доход на 100%, но при этом они не боятся выселения или переезда. Они могут себе позволить «заморозить» работу, чтобы дождаться выхода из карантинного режима. Но тем не менее, по каждому бизнесу у нас есть прогноз убытков. Если говорить о конкретных суммах потерь, то они могут достигать нескольких миллионов долларов.

- Какой бы совет дали владельцам технологического бизнеса при текущем ходе событий?

- Тем, кто занимается технологическими проектами и кого в разной степени затронул коронакризис – нужно все равно двигаться по намеченному стратегическому плану, с небольшими поправками на кризис. Сегодня есть популярный тезис, что мир уже не будет прежним. Но я не думаю, что нас ждут крайне радикальные изменения. После каждого кризиса наступает новый подъем – для технологического сектора и сферы инноваций это будут положительные изменения, способствующие их росту и развитию. Также не надо забывать, что очень многие из «единорогов» были основаны в годы кризиса 2007-2010. Кризис порождает много проблем, но и появляется много новых возможностей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.