USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

В Жилстройсбербанке рассказали о планах по IPO

Ляззат Ибрагимова cчитает, что акции банка лучше размещать на рынке Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Председатель правления «Жилстройсбербанка» Ляззат Ибрагимова считает, что сроки проведения IPO банка можно сдвинуть до 2022 года. Об этом она сообщила в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz.

«Я бы более внимательно посмотрела на вопросы внутреннего размещения акций банка через IPO, чем размещение бумаг на внешнем рынке. ЖССБ - это банк, который не имеет никаких валютных активов. Он всегда работал в тенге, выдавал займы только в нацвалюте. Поэтому перспектив размещения акций банка на внешнем рынке я не вижу», - сообщила Ляззат Ибрагимова.

По ее словам, в рамках IPO планируется разместить менее 20% акций банка. Однако вопрос первичного размещения акций требует обсуждения. «ЖССБ достаточно крупный институт. Его активы превышают 1,3 трлн тенге, число вкладчиков 1,5 млн. Поэтому, думаю, что вопрос с IPO требует дальнейшего обсуждения с точки зрения социальной значимости размещения акций и восприятия населением этого процесса. Все-таки каждый вкладчик ЖССБ идентифицирует себя с банком, в котором он хранит свои собственные сбережения», - заметила она.

На вопрос корреспондента Kapital.kz о том, известны ли сроки проведения IPO, Ляззат Ибрагимова ответила отрицательно.  При этом она считает, что огромное количество вкладчиков банка, могли бы стать его миноритарными акционерами через «Народное IPO».

«Это был бы интересный опыт для вкладчиков и банка. Но этот вопрос нужно изучать. Дело в том, что некоторые слои населения могут воспринять "Народное IPO" не совсем позитивно. Хотя, вопрос о поиске стратегического инвестора для банка не стоит», - сообщила глава ЖССБ.

По словам Ляззат Ибрагимовой, в 2018 году банку не удалось найти потенциального инвестора.

«Это связано с рядом факторов, такими как общая неопределенность на рынках, валютные риски. Так как у нас все активы в тенге, стопроцентная тенговая ликвидность, то возникают вопросы, что будет с курсом. Еще один фактор — это запуск новых программ на жилищном рынке, таких как «7−20−25», в связи с чем у инвесторов возникали вопросы, продолжится ли господдержка ЖССБ и в дальнейшем», — пояснила она, добавив, что рассматривается только один вариант приватизации — тот, при котором потенциальный инвестор не сможет владеть контрольным пакетом акций.

«Вопрос приватизации довольно тонкий, нужно понять, что это даст банку, что принесет клиентам, мы все это анализируем сейчас», — рассказала Ляззат Ибрагимова.

АО «Жилстройсбербанк Казахстана» —  единственный банк, реализующий систему жилищных строительных сбережений. Акционером банка является НУХ  «Байтерек».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.