USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.60$
-0.140
BTC
63418.70$
-47.200

S&P подтвердило рейтинги «Банка ЦентрКредит» на уровне «В/В»

Агентство улучшило прогноз до уровня «Стабильный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги АО «Банк ЦентрКредит» на уровне «В/В», а также улучшило прогноз – до «стабильного».

«Мы пересмотрели прогноз по рейтингам Банка ЦентрКредит на «Стабильный» и подтвердили рейтинги банка, поскольку меры поддержки, о которых было объявлено собственниками банка, НБРК и Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, будут достаточными для обеспечения остающихся потребностей банка в резервировании, которые были определены в результате оценки качества активов, недавно проведенной регулятором. Мы по-прежнему учитываем в рейтинге АО «Банк ЦентрКредит» дополнительную ступень за счет возможной поддержки со стороны государства в случае необходимости, что обусловлено значительной долей банка в ключевых бизнес-сегментах, в том числе розничном, а также хорошей узнаваемостью бренда, гарантирующей стабильность ресурсной базы, состоящей главным образом из розничных и корпоративных вкладчиков», – говорится в отчете рейтингового агентства.

Подтверждение рейтинга и улучшение прогноза прокомментировал Председатель Правления Банка ЦентрКредит Галим Хусаинов: «Подтверждение рейтинга банка со «стабильным» прогнозом, на наш взгляд, является свидетельством качественно проделаной банком работы по улучшению ключевых финансовых показателей и снижению уровня NPL, который сейчас не превышает 7%. Банк доказал способность генерировать высокий доход благодаря верно избранной стратегии развития. Мы и в дальнейшем будем прилагать максимум усилий для повышения рейтинговых оценок».

Банк последние два года активно работал над усовершенствованием бизнес-модели, повышением эффективности своей деятельности и улучшением системы управления рисками. Это выразилось как в укреплении трендов динамичного роста доходности и рентабельности, так и укреплении финансовой устойчивости. Рост доходности произошел благодаря усилению фокуса на более маржинальных продуктах, эффективном управлении структурой ссудного портфеля и снижении стоимости фондирования. На сегодняшний день ссудный портфель банка является сбалансированным и дифференцированным. Показатели ликвидности находятся на высоком уровне.

Чистый операционный доход вырос в 2019 году на 9% до 82 млрд тенге.

Чистый процентный доход увеличился на 30%, составив 60 млрд тенге. Рост процентных доходов банка обусловлен расширением кредитования в высокодоходных сегментах, а также снижением процентных расходов.

Чистая процентная маржа продолжает расти и в 2019 году показывает динамику роста с 3,0% до 4,1%.

По итогам 2019 года банк сохранил свои рыночные позиции, в частности, по состоянию на 01.01.2020 г. Банк ЦентрКредит входит в ТОП-5 БВУ по размеру активов и объему ссудного портфеля (1 470 и 992 млрд тенге соответственно).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.