USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

В шаге от пропасти, Или лебедь уже расправляет крылья

Казахстан пока в выигрышном положении

Share
Share
Share
Tweet
Share
В шаге от пропасти, Или лебедь уже расправляет крылья - Kapital.kz

С каждым днём все больше инвесторов верят, что уханьский коронавирус и есть тот самый чёрный лебедь, который придет на погибель мирового экономического роста и положит конец самому длинному циклу процветания фондовых рынков. Впервые с начала эпидемии в Китае вирус угрожает не только этой стране, он уже наносит ощутимый удар по мировым рынкам, снимая с них спесь ликвидности и желания вечного процветания.

Нет, все еще не так ужасно. Как в сказке, конечно же, не будет. Вакцины не изобретают за один день и даже за один месяц. ВОЗ сообщала, что первые тестирования вакцины против коронавируса 2019-nCoV на людях могут начаться только через четыре-пять месяцев, то есть ближе к лету. Но вирус все еще заразил и убил в тысячи раз меньше людей, чем обычный грипп, однако это не значит, что его стоит недооценивать, хотя бы потому, что он уже значительно пошатнул мировую экономику, и теперь все думают о том, не какой будет экономический рост, а на сколько пунктов он упадет.

На фоне падения основных индексов традиционно растут защитные активы – золото и... доллар. Золото продолжает расти на фоне сокращения аппетита к риску. Подливают «масла в огонь», то есть ликвидности на рынки еще и ведущие мировые центробанки – кроме монетарного стимулирования мировой экономики они с радостью говорят о возможных интервенциях. В результате растут инфляционные ожидания, а ликвидность врывается на рынки, и это на самом деле может быть плохо.

В условиях сокращения деловой активности, когда производство товаров и услуг пробуксовывает на месте, новые вливания – это стимулирование роста цен. В США инфляция уже составляет 2,5% в годовом выражении, а если планку поднимут до 5%, то это станет началом инфляционной спирали. Больше всего от этого выиграют кредиторы, держатели капиталов, а пострадают рядовые люди, чьи накопления будут обесцениваться. Казахстан находится в повышенной зоне риска, так как у нас инфляция и так достаточно высокая – 5,6% и опасно приблизилась к верхней границе таргетированного коридора.

Второй риск – нефть. Есть шанс, что цены на черное золото могут опускаться и дальше. В таком случае Казахстан может столкнуться с тем, что цена опустится ниже себестоимости добычи, и если такая ситуация продлится достаточно долго – это может вызвать нарушение финансирования Нацфонда, который спонсирует дефицитный бюджет.

Хорошие новости – рано или поздно планета вылечится от коронавируса, и мировая экономика начнет восстанавливаться, а это вызовет рост спроса на нефть. Если ОПЕК+ ограничит добычу сейчас и достаточно быстро не вернется на рынок с прежними объемами, то мы можем получить еще и инфляцию предложения. Поэтому монетарную политику, вероятно, начнут ужесточать, но уже ближе к выборам в США и сразу после них, а летом основные игроки американского рынка ждут от РФС снижения ставки. В таких условиях начнется отток капиталов с финансовых рынков. Золото в этом случае не станет исключением, но, скорее всего, оно просядет меньше, чем фондовые и товарные рынки, так как все-таки является защитным активом. Текущий краткосрочный потолок цены без новых шоков может быть в районе $1700 за тройскую унцию, а после уже начнется коррекция.

В понедельник, когда инвесторы поняли, что вирус уже не заперт в Китае, на панике мировые рынки потеряли более 3% по основным индексам. Сводный индекс Euro Stoxx 600 рухнул на 3,5% за понедельник, вернувшись к минимумам конца января. Коронавирус распространяется шире и быстрее, чем ожидалось, перечеркивая ожидания, что вскоре о нем все забудут.

Но несмотря на пугающие новости о вирусе, деловые настроения в еврозоне идут на поправку. Не в последнюю очередь этому способствуют ослабление единой валюты и экстремально мягкая монетарная политика. Все это поддерживает настроения бизнеса и позволяет Европе чувствовать себя лучше, чем Азия и США, при влиянии страхов перед эпидемией на финансовые котировки.

Казахстан пока тоже в выигрышном положении, поскольку наши ставки вознаграждения достаточно высоки, но при первом же запахе опасности и из казахстанских бумаг убегают инвесторы. Наши бумаги падали в понедельник вместе со всем миром, иногда чуть опережая его.

Сейчас мир стоит на перепутье. Или с вирусом удастся справиться, и тогда последствия можно будет преодолеть за полгода, может быть, за год. Либо же мир захлестнет новая опасная пандемия, и тогда это приведет к неминуемой рецессии и спаду экономического роста на фоне рекордных объемов мирового долга. Казахстан будет находиться в чуть более выигрышном положении с объемом внешнего долга 18,2% ВВП, но, к сожалению, и инфляционная спирать, и общая паника на рынках вместе с дешевеющей нефтью очень сильно по нам ударят.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.