USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Эксперты ожидают сохранения базовой ставки в марте

При этом большинство аналитиков не исключают снижения ключевой ставки в ближайшие 12 месяцев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

По прогнозам экспертов, к началу марта курс в паре USD-KZT в среднем ожидается на уровне 380,26 тенге за доллар, стоимость нефти может вырасти до 57,7 доллара за баррель. При этом 38,9% опрошенных экспертов полагают, что базовая ставка НБРК в марте будет снижена на 25 б.п., до 9,0% годовых. Об этом говорится в обзоре Ассоциации финансистов Казахстана по данным опроса профессиональных участников финансового рынка в феврале 2020 года.

Краткосрочные ожидания (до одного месяца)

Краткосрочные ожидания участников финансового рынка в отношении курса тенге к доллару США практически не изменились. Так, к началу следующего месяца курс по паре USDKZT в среднем ожидается на уровне 380,26 тенге за доллар, тогда как медиана ожиданий – 380,0 тенге за доллар. Месяцем ранее краткосрочный прогноз также был на уровне 380,0 тенге за доллар (медиана и средняя). Отмечаем, на момент проведения февральского опроса курс находился в диапазоне 377,5-380,7 тенге за доллар США. Тем временем 41,2% респондентов январского опроса оказались верны, прогнозируя курс к началу февраля в диапазоне 376,9–381,2 тенге за доллар.     

Нацбанк 3 февраля принял ожидаемое решение о сохранении базовой ставки на уровне 9,25% годовых (+/- 1 п.п.). Отметим, что подобное решение регулятора прогнозировали 82,4% респондентов в январе. Следующее заседание НБРК намечено на 16 марта 2020 года. Большинство экспертов придерживаются мнения, что базовая ставка также будет сохранена на текущем уровне – 61,1%. Тем временем 38,9% опрошенных в феврале экспертов полагают, что ставка в марте будет снижена на 25 б.п., до 9,0% годовых.         

В отношении нефтяных котировок большинство профессиональных участников финансового рынка предполагают, что текущее снижение цен является временным, и прогнозируют рост в краткосрочной перспективе. Так, стоимость барреля эталонной нефти Brent к началу следующего месяца в среднем ожидается на уровне 57,7 доллара за баррель, тогда как медиана ожиданий – 58,5 доллара США. Отметим, что на момент проведения опроса (04-07 февраля) баррель нефти Brent торговался в диапазоне 53,7–56,6 доллара США за баррель.     

Таблица 1. Доля наиболее точных оценок прошедших опросных раундов

Эксперты ожидают сохранения базовой ставки в марте 197937 - Kapital.kz

Источник: АФК

Среднесрочные ожидания (12 месяцев)

Нефть и курсы валют

Снижение нефтяных котировок и нарастающие опасения по поводу снижающегося спроса на энергоносители в Китае на фоне распространения коронавируса приводят к пересмотру среднесрочных прогнозов по стоимости нефти. Так, эксперты финансового рынка, принявшие участие в февральском опросе, в среднем прогнозируют, что стоимость нефти Brent через 12 месяцев будет на уровне 60,2 доллара США за баррель (медиана – 61,0 доллара), тогда как месяцем ранее годовой прогноз был на уровне 64,6 доллара США. Однако отметим, что если в январе эксперты прогнозировали снижение нефтяных котировок в течение года на 1,4 доллара, то теперь ожидается рост на 2,1 доллара.        

Несмотря на снижение нефтяных котировок и прогнозных цен, эксперты улучшили среднесрочные ожидания по стоимости тенге. Так, курс по паре USDKZT через 12 месяцев ожидается на уровне 388,5 тенге за доллар против прогноза в 389,9 тенге за доллар месяцем ранее. В то же время прогноз по курс RUBKZT снизился с 6,15 тенге за рубль до 6,10 тенге за рубль.

ВВП, инфляция и ставки

Рост ВВП Казахстана по итогам 2019 года составил 4,5%. Темпы роста экономики выше ожиданий в 2019 году привели к улучшению прогнозов по росту и в 2020 году. Из опроса АФК следует, что ожидания по росту ВВП через 12 месяцев в феврале улучшились с 3,9% до 4,1%. Напомним, что в начале 2019 года правительство Казахстана прогнозировало рост ВВП на уровне 3,8%, а Всемирный банк ожидал роста всего на 3,5%. Тем временем министр национальной экономики Руслан Даленов на заседании правительства 11 февраля заявил, что рост ВВП по итогам 2020 года составит 4,7-5%.

Среднесрочные ожидания экспертов в отношении роста цен в стране снизились ниже текущего уровня инфляции. Так, годовая инфляция в Казахстане через 12 месяцев ожидается на уровне 5,5%, тогда как инфляция по итогам января на уровне 5,6%. Напомним, что в январе рост цен в стране в ближайшие 12 месяцев ожидался на уровне 5,8%.

Диаграмма 1. Фактическая и ожидаемая инфляция:

Эксперты ожидают сохранения базовой ставки в марте 197947 - Kapital.kz

Нарастающие дефляционные ожидания приводят к тому, что большинство экспертов прогнозируют снижение ключевой ставки Нацбанка в ближайшие 12 месяцев (66,7%). При этом 50% опрошенных прогнозируют лишь одно снижение базовой ставки. Тем временем 16,7% респондентов ожидают сохранение базовой ставки на текущем уровне, тогда как 16,7% прогнозируют ужесточение ДКП (см. Таблица 2).

Эксперты ожидают сохранения базовой ставки в марте 197949 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.