USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Что повлияет на развитие финансового рынка в 2020 году?

Какие события прошлого года на нем отразятся

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

По оценкам аналитиков Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) в наступившем году рост финансового сектора будет соответствовать уровню роста экономики страны, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

При реализации озвученных Правительством РК прогнозов макроэкономических показателей, перспективы развития данного рынка в среднесрочной перспективе достаточно оптимистичны, считают в АФК.   

Также в ассоциации подчеркнули, что на текущий момент обсуждаются изменения в некоторые нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность финансового рынка в части либерализации. Принятие этих инициатив должно стать новым стимулом для развития сектора в 2020 году.

Вместе с тем, значимым нововведением в обозримом будущем, по мнению представителей банковского сообщества, станет проект «Использование принципа открытой архитектуры в финансовой сфере», который совместно рассматривают в Ассоциации финансистов Казахстана, Национальном банке и банках второго уровня. Эта инициатива позволит участникам финансового рынка обмениваться данными о клиентах. При этом уточняется, что такая процедура будет осуществляться только при согласии последних. С точки зрения конкуренции потребителю услуг будет проще переходить на обслуживание из одного фининститута в другой, получая наиболее выгодные предложения от любого игрока на рынке. По утверждению экспертов, аналогичная система уже давно практикуется в развитых странах Европы и США.

Нельзя не отметить и главное событие для финансовой системы - выделение из состава Национального банка и запуск отдельного ведомства – Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). Его миссией помимо названного регулирования и развития финансового рынка станет содействие обеспечению финансовой стабильности финрынка и организаций, поддержание доверия к финсистеме в целом и создание равноправных условий на условиях добросовестной конкуренции.

Еще одно важное событие - окончательные результаты оценки качества банковских активов AQR, которые будут озвучены в феврале 2020 года. В конце 2019 года регулятор уже объявил об итогах первого этапа проверки, который по оценкам экспертов стал основным и наиболее сложным с учетом масштабов программы. В настоящее время с банками разрабатываются детальные планы мер, основанные на предоставленных рекомендациях международных аудиторов. Как известно, данный процесс запускается в январе 2020 года и завершится до 15 февраля 2020 года.

По утверждению первого заместителя председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олега Смолякова,  второй этап станет не менее важным для эффективного внедрения AQR в банковскую практику Казахстана. Планируется, что итоговые результаты на данном этапе будут представлены главным банком страны совместно с АРРФР 28 февраля 2020 года.

«AQR закладывает основу для реализации Национальным  банком и Агентством по регулированию развитию финансовых рынков ряда мер системного характера, направленных на дальнейшее развитие банковского и финансового надзора», - подчеркнул заместитель главы нового ведомства.

Между тем события, происходящие в мировой экономике, такие, как торговые переговоры между США и Китаем, внеочередные выборы в Британии и предстоящий Brexit, ситуация на Ближнем Востоке, социальные недовольства во Франции и Гонконге продолжают задавать темпы ее роста, что отражается не только на перспективах развития финансового рынка, но и экономике Казахстана в целом.

Здесь стоит упомянуть, что в конце прошлого года Национальный банк по поручению президента впервые приступил к разработке Стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года, определяющей денежно-кредитную политику (ДКП) на среднесрочную и долгосрочную перспективу, которая в свою очередь является частью государственной политики Казахстана. Ожидается, что в документе будут обозначены основные положения, составляющие принципы режима инфляционного таргетирования, структурные ограничения и направления для проведения денежно-кредитной политики.

«В Стратегии будут определены шаги по усилению действенности каналов трансмиссионного механизма, повышению транспарентности проводимой политики, а также усилению координации мер с Правительством», - рассказали в Нацбанке.

В рамках общего подхода к повышению прозрачности и понятности принимаемых решений, по мнению руководства главного банка страны, существует необходимость закрепления целей и задач для достижения большей предсказуемости проводимой ДКП, особенно в условиях быстрой изменчивости экономической среды.

Как сообщили в Нацбанке, режим денежно-кредитной политики в текущем году будет сохранен, а основным направлением деятельности главного банка страны останутся меры по достижению целевых ориентиров по инфляции. Таким образом, предполагаемые в Стратегии пункты будут затрагивать повышение эффективности инфляционного таргетирования, в том числе через совершенствование составляющих финансовой системы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.