USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.58$
+0.060
BTC
61618.60$
-30.500

Активы страховых компаний увеличились на 18% за год

В денежном выражении показатель составил 1,2 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фотограф: Владимир Третьяков

Фотограф: Владимир Третьяков

Страховой сектор продолжает динамичное развитие. Положительные тенденции проявились как в увеличении сбора страховых премий, так и в улучшении финансовых показателей страховых компаний. Активы страховых компаний на конец октября текущего года составили 1,2 трлн тенге, увеличившись на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (990,4 млрд тенге). За последние пять лет сумма активов страховщиков растёт в среднем на 14,9% за год. Вместе с тем увеличилась и роль страхового сектора в экономике Казахстана. Отношение страховых активов к ВВП на конец октября текущего года составило 1,9% (годом ранее — 1,6%). Такие данные приводит ranking.kz.

Наблюдается значительный рост высоколиквидных активов. На конец октября 2019 года сумма достигла 897,6 млрд тенге, или 76,8% от совокупных активов, рост с начала года — на 16,5%. Сейчас на страховом рынке страны работают 27 страховых компаний, в том числе 7 — по страхованию жизни. Доля ТОП-10 страховых компаний в совокупных активах составила 83,9%.

Позитивна и динамика в сегменте страховых премий. За январь–октябрь текущего года поступления страховых премий достигли уже 416,2 млрд тенге — на 31% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года (317,7 млрд тенге). Объём страховых премий на душу населения составил 22,4 тыс. тенге (годом ранее — 17,3 тыс. тенге).

Согласно концепции развития финансового сектора Республики Казахстан до 2030 года, объём страховых премий по рынку увеличится в 2–2,5 раза. В основном сумма премий будет увеличиваться за счёт расширения охвата населения розничным добровольным страхованием, в том числе накопительным страхованием жизни. Уже по итогам десяти месяцев текущего года поступления премий по добровольному личному страхованию увеличились на 64%, до 170,5 млрд тенге, что составляет 41% от общей суммы премий (годом ранее — 103,9 млрд тенге, или 32,7%).

Активы страховых компаний увеличились на 18% за год 153316 - Kapital.kz

Для повышения финансовой устойчивости и создания необходимых условий дальнейшего развития страхового рынка 2 июля 2018 года был принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг», который направлен на повышение доступности, качества и снижение стоимости страховых услуг для населения и бизнеса, а также защиту прав потребителей страховых услуг.

Активы страховых компаний увеличились на 18% за год 153318 - Kapital.kz

Также в целях снижения рисков в страховом секторе РК Законом Республики Казахстан от 2 июля 2018 года № 168-VI введено понятие риск-ориентированного надзора за финансовыми организациями. Это позволит своевременно выявить и предотвратить риски и недостатки в деятельности организаций страховой сферы и обеспечит возможность раннего вмешательства и принятия своевременных надзорных действий для обеспечения их финансовой устойчивости, что создаст необходимые условия для дальнейшего развития рынка.

Активы страховых компаний увеличились на 18% за год 153320 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.