USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

Нацбанк выпустил монету Búrkitshi

Также в обращение поступили коллекционные монеты из серии «Выдающиеся события и люди»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк выпустил монету Búrkitshi- Kapital.kz

Национальный Банк выпускает в обращение  коллекционные монеты Á.Qasteev Búrkitshi из серии монет «Изобразительное искусство Казахстана» номиналом 500 тенге и коллекционные монеты  I. Jansúgirov. 125 jyl, S. Seifýllin. 125 jyl, B. Mailin. 125 jyl, T. Rysqulov. 125 jyl из серии «Выдающиеся события и люди» номиналом 100 тенге, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

В дизайне монеты Á.Qasteev Búrkitshi использовано изображение картины основоположника казахского изобразительного искусства, народного художника Казахской ССР, заслуженного деятеля искусств Казахской ССР Абылхана Кастеева (14 января 1904 – 2 ноября 1973) «Охотник с беркутом».

Монеты изготовлены из серебра с применением технологии цветной печати. На аверсе монеты в центральной части на орнаментальном фоне расположен герб Республики Казахстан в обрамлении  надписи «QAZAQSTAN  RESPÝBLIKASY ∙ РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН». В нижней части – номинал монеты, год чеканки и надпись, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. В верхней – надпись «Á.Qasteev «Búrkitshi» и товарный знак (логотип) Национального Банка. Изображение и надписи выполнены на зеркальной поверхности. На реверсе монеты расположено изображение картины казахского художника Абылхана Кастеева «Охотник с беркутом».

Монеты изготовлены из серебра 925/1000 пробы, масса – 31,1 г, диаметр – 35х45 мм,  качество изготовления – «proof», тираж – 1000 штук.

Монеты I. Jansúgirov. 125 jyl, S. Seifýllin. 125 jyl, B. Mailin. 125 jyl, T. Rysqulov. 125 jyl приурочены к 125-летию со дня рождения выдающихся личностей казахской истории.

Нацбанк выпустил монету Búrkitshi 148086 - Kapital.kz

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части изображен герб Республики Казахстан. Слева и справа от герба расположены элементы национального орнамента. По окружности надписи «QAZAQSTAN  ULTTYQ  BANKI • NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN». В нижней части надписи «100 TEŃGE» обозначающие номинал монет. На оборотной стороне (реверсе) монет на фоне стилизованной контурной карты Казахстана размещены портретные изображения, элементы казахской юрты (кереге), надписи «125 JYL» выполненных в виде декора казахской юрты (баскур), надписи «2019», обозначающие год чеканки.

Нацбанк выпустил монету Búrkitshi 148088 - Kapital.kz

Монеты изготовлены из сплава мельхиор, масса – 11,17 г, диаметр – 31 мм, качество изготовления –  «brilliant uncirculated», тираж – 7000 штук каждого вида.

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Коллекционные монеты номиналом 500 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан. Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках. Монеты из сплава мельхиор качеством изготовления «brilliant uncirculated» выпускаются в специальной полиграфической упаковке.

Нацбанк выпустил монету Búrkitshi 148091 - Kapital.kz

Коллекционные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан». Приобрести коллекционные монеты можно во всех территориальных филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через Интернет-магазин на сайте www.nationalbank.kz 

Нацбанк выпустил монету Búrkitshi 148093 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.