USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Куда сдавать испорченные иностранные банкноты

Об этом рассказали в Нацбанке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Куда сдавать испорченные иностранные банкноты- Kapital.kz

О том, какие банкноты иностранных валют подлежат замене и использованию на территории Казахстана корреспонденту «Капитл.kz» рассказали в североказахстанском филиале Национального банка.

Жители региона регулярно обращаются с вопросами о том, где и как обменять доллары, евро и рубли с различными повреждениями.

«Нацбанк не покупает и не продает иностранную валюту, а также не обменивает негодные к обращению купюры иностранных государств на новые. Филиалы Нацбанка проводят обмен ветхих банкнот, поврежденных монет, а также монет старого образца на новые купюры только национальной валюты – тенге», – сообщили представители главного банка страны.

Покупка и замена неплатежных, а также негодных к обращению банкнот иностранной валюты осуществляется БВУ, имеющими корреспондентские и (или) договорные отношения с иностранными банками-эмитентами валют. Принятые банками ветхие, негодные банкноты высылаются на инкассо в иностранные банки-эмитенты, пояснили в Нацбанке.

В случае принятия на инкассо неплатежных или негодных к обращению банкнот инвалюты через свои обменные пункты БВУ предупреждают клиентов о нескольких нюансах. Например, о размере комиссионного вознаграждения (включающего все расходы клиента) и возможности отказа банками-эмитентами (иностранными банками) в обмене указанных банкнот иностранной валюты. В случае отказа иностранного банка-эмитента в обмене отосланной иностранной валюты БВУ представляют клиенту соответствующие подтверждающие документы.

«Комиссионное вознаграждение, взимаемое за замену, покупку, прием на инкассо неплатежных или негодных к обращению банкнот иностранной валюты, устанавливается банками второго уровня самостоятельно, но не должно превышать 10% от номинальной стоимости банкнот иностранной валюты, предъявляемых к обмену (покупке, приему на инкассо)», – добавили в филиале Национального банка.

Годными к обращению законными платежными средствами признаются банкноты иностранной валюты, имеющие следующие повреждения:

1) потертости и загрязнения в незначительной степени, позволяющие определить изображение банкноты иностранной валюты;

2) подклеенные оторванные углы или куски (площадью не более 1 квадратного сантиметра), если оторванные части принадлежат одной и той же банкноте иностранной валюты;

3) не более 3 надрывов (в том числе заклеенных), не превышающих 1 сантиметра по ширине, 4 сантиметров по длине, диагонали банкноты иностранной валюты;

4) мелкие масляные и другие пятна, надписи и отпечатки штампов (не более 2 штампов, надписей, кроме штампов, свидетельствующих о погашении банкноты инвалюты или о том, что банкнота иностранной валюты является неподлинной или образцом), если они не препятствуют определению подлинности банкнот иностранной валюты и не перекрывают более 50% признаков, указанных в пункте 58 Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан;

5) не более 2 проколов с диаметром отверстий не более 1 миллиметра.

Банкноты иностранной валюты признаются негодными к обращению, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 59 Правил, и (или) имеют следующие повреждения:

1) разорванные на части (в том числе склеенные);

2) изменившаяся первоначальная окраска или обесцвеченность;

3) обожженные или прожженные;

4) залитые полностью или в значительной степени (более 50% одного из основных признаков годного к обращению законного платежного средства) краской, чернилами, маслом;

5) засвеченная в ультрафиолетовых лучах бумага из-за внешних воздействий;

6) значительные повреждения умышленного характера (изменены основные рисунки, портреты людей, удалена защитная нить, наличие значительных надписей, в том числе видимых в ультрафиолетовых лучах, более двух отпечатков штампов и штампов, свидетельствующих о погашении банкноты иностранной валюты или, что банкнота иностранной валюты является неподлинной или образцом, более двух проколов с диаметром отверстий более 1 миллиметра);

7) банкноты иностранной валюты, имеющие явный печатный брак (отсутствие или ненадлежащее расположение водяного знака или защитной нити, непропечатка или смазанность изображений);

8) изменившиеся геометрические размеры, более чем на 3 миллиметра, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения;

9) значительные потертости и (или) загрязнения, приведшие к утрате изображения банкноты иностранной валюты;

10)значительно разрыхлены и (или) потеряли жесткость банкноты иностранной валюты.

Также неплатежными признаются банкноты иностранной валюты, выведенные из обращения после даты, объявленной банком-эмитентом соответствующего иностранного государства. По вопросу покупки и (или) замены неплатежных, а также негодных к обращению банкнот иностранной валюты можно обратиться в северо–казахстанский областной филиал АО «Народный банк Казахстана»,  филиал №14 АО «Евразийский Банк», филиал АО ДБ «Сбербанк России», филиал АО «Банк ЦентрКредит».

Нацбанк принимает обращения населения через приложение «НБК Online». Его можно скачать в Google Play Market и AppStore. Помимо этого, можно подписаться на страницу Северо-Казахстанского филиала Национального банка в Facebook и получать новости и ответы на свои вопросы на регулярной основе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.