USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

BaiterekHackathon: как молодые специалисты улучшают банковский сервис

Все больше корпораций предпочитают внедрять в работу IT-технологии

Share
Share
Share
Tweet
Share
BaiterekHackathon: как молодые специалисты улучшают банковский сервис- Kapital.kz

На протяжении трех дней на BaiterekHackathon студенты, выпускники и специалисты из разных сфер создавали свой уникальный продукт для улучшения банковского клиентского сервиса. 58 команд, 12 из которых прошли в финал, получили шанс сотрудничать с ЖССБК.

Современный мир стремительно развивается, все больше корпораций предпочитают внедрять в работу IT-технологии. К тому же такие решения позволяют сократить расходы и улучшить качество предоставляемых услуг. Особенно хорошо такое явление заметно в банковской сфере.

АО «QazTechVentures» совместно с АО «Жилстройсбербанк» и АО «НУХ «Байтерек» пошли дальше – они организовали BaiterekHackathon. Стоит отметить, что АО «QazTechVentures», как институт развития в сфере венчурного финансирования, бизнес-инкубирования и сервисно-технологического консалтинга и одна из структур Холдинга "Байтерек", направлено также на стимулирование корпоративных инноваций посредством внедрения стартапов в крупные корпорации, в том числе и внутри холдинга.

Для АО «НУХ «Байтерек» это был первый хакатон. И теперь это мероприятие станет ежегодным.

На хакатоне перед талантливыми участниками были поставлены 4 конкретные задачи, для которых должны были быть найдены оригинальные и конструктивные решения.

Первая задача касалась сферы сбережения – участникам необходимо было найти решение, которое предоставит возможность клиентам банка отслеживать свои сбережения и напоминать быть более активными вкладчиками.

Вторая задача была связана со сферой обучения – необходима была идея, которая позволит упростить банковские процессы для более легкого ознакомления с услугами и продуктами банка со стороны клиентов.

Третья задача состояла в уменьшении времени ожидания в банке и превращении его в полезный опыт для клиента.

Четвертая задача требовала решение, которое повысит прозрачность и будет способствовать продвижению кросс-сотрудничества среди всех подразделений банка.

Открытие BaiterekHackathon состоялось 29 ноября в Алматы. С приветственным словом выступили Адиль Нургожин, управляющий директор АО "НУХ "Байтерек", Ляззат Ибрагимова, председатель правления АО "ЖССБК", Жандос Шаймарданов, председатель правления АО "Qaztech Ventures". Они пожелали участникам удачи и продуктивных решений.

«У Байтерек сейчас активно развивается развитие в сфере диджитал, то есть предоставление всех услуг через онлайн-сервисы. Этим занимаются и все дочерние компании, в том числе и ЖССБК. Но в то же время у нас возникает ряд проблем, которые требуют своего подхода и решения. Не всегда все получается сразу, и клиент тоже не всегда бывает готов. Например, если в Астане и Алматы люди с онлайн-услугами более или менее знакомы, то в других городах люди продолжают приходить в сам банк и стоять в очередях. А зачем это нужно, когда можно все сделать быстрее и проще? Для этого мы и сделали хакатон. Мы хотим, чтобы в конце у нас было 10 команд с хорошими решениями, которые пойдут уже дальше на рынок как хороший стартап. И дальше мы можем предложить свой второй инструмент - QazTechVentures, который предлагает услуги по поддержке различных стартапов», - рассказал Адиль Нургожин.

Получается, что BaiterekHackathon – это не просто поиск решения для некоторых компаний, это возможность создать свой проект и пойти с ним дальше на рынок, развивать диджитал-сферу в Казахстане. Также Адиль Нургожин рассказал, что был бы очень рад, если бы после этого хакатона на рынке появилось несколько новых стартапов, которые бы в дальнейшем разрослись и превратились в новые Chocolife.me, Рахмет и им подобные.

BaiterekHackathon: как молодые специалисты улучшают банковский сервис 133694 - Kapital.kz

«Хотелось бы подчеркнуть, что вы будете работать над улучшением сервисов для более чем одного миллиона клиентов Жилстройсбербанка. И самое главное – у вас появится возможность масштабировать решение на другие институты развития и другие финансовые организации в Казахстане. Мы, как компания QazTechVentures, призваны вам в этом помочь», - рассказал на открытии хакатона Жандос Шаймарданов.

Также председатель правления АО "Qaztech Ventures" поделился планами о создании венчурного фонда, который будет инвестировать в том числе в казахстанские стартапы. А это значит, что у многих стартапов в ближайшем будущем появится отличная возможность для более глобального развития на рынке Казахстана.

Далее напутственные слова сказали менторы хакатона: Рашид Дюсембаев - председатель ИТ-совета при фонде Первого Президента РК, Алибек Наримбай - предприниматель, основатель Okauto, Biometric.kz, Максим Барышев - владелец холдинга "учет", BenjaminWong - руководитель и сооснователь Transwap, Tianyao Liu - соучредитель и руководитель отдела развития бизнеса Xfers. Они на протяжении всего BaiterekHackathon будут помогать участникам в создании проектов. Также стоит отметить, что BenjaminWong и TianyaoLui были специально приглашенными иностранными гостями на этом масштабном мероприятии.

BaiterekHackathon: как молодые специалисты улучшают банковский сервис 133698 - Kapital.kz

Сооснователь TranSwap также посоветовал участникам успеха. По мнению предпринимателя, для успеха необходимы три вещи: нужно фокусироваться на важном, найти свое собственное решение и не сдаваться.

BaiterekHackathon: как молодые специалисты улучшают банковский сервис 133700 - Kapital.kz

После торжественного открытия BaiterekHackathon участники распределились на команды от 3 до 5 человек и приступили к созданию своих проектов. Команды были очень воодушевлены, решительны и настроены на победу. У большинства участников уже были свои идеи, правда, оставить они их решили втайне до финальной презентации.

В первый день было зарегистрировано около 300 участников, которые составили 58 команд. На второй день произошел отбор, в результате которого на хакатоне осталось только 24 команды, у которых уже был прототип своего проекта. На третий день дальше прошли 12 команд, 4 из которых заняли призовые места. Всего на создание проекта участником выделялось 48 часов.

1 декабря после презентаций проектов от 12 команд-финалистов жюри в лице Ляззат Ибрагимовой – председателя правления ЖССБК, Диаса Бексолтана - заместителя председателя правления Qaztech Ventures, Thaddeus Koh - сооснователя Е27, Рашида Дюсембаева - председателя ИТ-совета при фонде Первого Президента РК, Алибека Наримбая - предпринимателя, основателя Okauto, Biometric.kz и Максима Барышева - владельца холдинга "Учет", после длительного совещания выбрало четверых победителей.

BaiterekHackathon: как молодые специалисты улучшают банковский сервис 133704 - Kapital.kz

Третье место и приз в 400 тысяч тенге поделили между собой команды «Чайный пакетик» и «Муз». Команда «Муз» приглянулась жюри за идею работы с BigData. Команду «Чайный пакетик» оценили за идею вовлечения всех действующих клиентов банка и дополнительного их награждения.

BaiterekHackathon: как молодые специалисты улучшают банковский сервис 133706 - Kapital.kz

Второе место заняла команда GoCode и получила чек на 600 тысяч тенге. Эта команда была единственной, кто потратил свое время на общение с клиентами банка в одном из филиалов. Они выявили проблемы, которые волнуют вкладчиков ЖССБК.

BaiterekHackathon: как молодые специалисты улучшают банковский сервис 133708 - Kapital.kz

Первое место заняла команда «Пожилые». Они получили денежное вознаграждение в размере 1 миллиона тенге. Эта команда смогла решить бизнес-задачу, которая очень сильно волнует банк, – идентификация клиента. «Пожилые» сами написали программу, которая должна помочь банку решить этот вопрос.

Но на этом хорошие новости не закончились. Хакатон станет традиционным мероприятием и будет проводиться каждый год. Также все 12 команд получат возможность превратить свой проект в полноценный стартап – ЖССБК подпишет меморандум со всеми финалистами. Ближайшие 3-4 месяца банк и команды будут сотрудничать, а те, кто смогут превратить свой проект в готовый продукт, получат возможность заключить контракт с банком. И уже на втором хакатоне в следующем году будут представлены те команды, которые смогут дойти до конца.

«Для участников это было трехдневное приключение, где они смогли проявить себя и создать свои команды совместно с другими участниками. Я считаю, что польза от хакатона всегда есть – для них (участников. - Ред.) это станет трамплином, главное, чтобы они не останавливались и дальше работали над своим продуктом. Хакатон – это основа для поиска и создания стартап-проектов. И сегодня мы еще больше убедились, что такого рода мероприятия нужно проводить, поддерживать и вдохновлять людей. И мы уверены, что будем проводить такие мероприятия ежегодно», - поделился впечатлениями Диас Бексолтан, заместитель председателя правления Qaztech Ventures.

BaiterekHackathon подарил талантливым казахстанцам возможность проявить себя, придумать уникальный продукт, получить огромный опыт и даже решить определенные проблемы в сфере банковского сервиса. Теперь остается ждать следующего года, чтобы увидеть, как будут развиваться все представленные проекты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.