USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Заработать на депозите

Как банки радуют своих клиентов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Заработать на депозите- Kapital.kz

Бытует мнение, что чем крупнее банк, тем менее привлекательные у него условия для клиентов. Такие примеры действительно есть. Обладая большим ссудным портфелем, объемом активов и низким уровнем неработающих займов, что является индикатором успешности, банк может позволить себе низкие депозитные ставки и удобные в первую очередь для него сроки вкладов. Стабильность – вещь недешевая. Но бывают такие банки, которые входят в топ по всем этим параметрам и при этом принимают от клиентов вклады по самым высоким ставкам на рынке. В свою очередь люди, особенно молодежь, смело обращаются в банк, чтобы не просто накопить деньги с помощью депозита, но и заработать на этом.

К этому числу относится Сания Утеулиева, она работает обычным менеджером по продажам в одной из компаний по реализации промышленного оборудования в Алматы. Минувшим летом Сания решила открыть депозит в одном из банков с конкретной целью – накопить деньги на покупку ноутбука. 

«Покупать в кредит я не хочу, а собирать и держать деньги дома не умею, да многие не умеют, – рассказала Сания. – Поэтому стала искать, в каком банке лучше открыть сберегательный депозит ненадолго, чтобы его можно было регулярно пополнять, а когда накопится нужная сумма – снять ее и купить ноутбук». 

Поиски были недолгими, продолжила она, нужен был надежный банк, и в этом смысле помогли рекомендации друзей. Придя в отделении Сбербанка Казахстан, Сания рассказала менеджеру о своих целях, и он порекомендовал ей открыть несрочный депозит, а заодно подсказал, что для этого совсем не нужно физическое присутствие в филиале.

«Он прямо на месте показал, как открыть депозит с помощью мобильного приложения «Сбербанк Онлайн», помог мне его скачать и далее рассказал, как работать в интерфейсе», – рассказала девушка.

И это было очень удобно, так как из-за работы, как, впрочем, у многих современных людей, у нее острый дефицит времени. К менеджеру банка не всегда можно быстро попасть, а тратить время на просиживание в очереди жалко. В онлайн-приложении на открытие депозита у Сании ушло около 2 минут. С тех пор она все свои действия по депозиту связала с приложением Сбербанка. Информацию о том, сколько денег начислено по вкладу или выписку со счета Сания получает с помощью приложения.

«И классно, что я могу получать проценты по депозиту на свою карточку и за счет них оплачивать коммунальные услуги или мобильную связь. То есть я коплю, и плюс к этому у меня есть «живые» деньги, которые мне приносит депозит, и банк при этом не пересчитывает мое вознаграждение», – заметила девушка.

Конечно же, у разных людей разные цели и не все, как наша собеседница, хотят открывать несрочные депозиты. На сегодняшний день Казахстанский фонд гарантирования депозитов делит депозиты на три основные категории: срочные, несрочные и сберегательные. Каждый из них имеет свои преимущества, и вкладчик может выбрать подходящий для себя вариант в соответствии с целями и задачами.

Например, несрочные вклады в банках второго уровня можно пополнить в любое время, равно как и снять деньги с такого депозитного счета. Достоинство срочных вкладов заключается в том, что ставка по ним выше, однако при досрочном изъятии денег клиент теряет проценты. Такие условия стимулируют к тому, чтобы клиент накапливал деньги, а не тратил. Ну и сберегательные депозиты, по ним условия суровее, но и ставки вознаграждения лучше. При досрочном изъятии ставка пересчитывается, и деньги банк может выдать клиенту только через 30 дней с момента обращения. 

Теперь детали, потому что размер выгоды демонстрируют именно они. По несрочным депозитам для физлиц ставки складываются следующим образом. В среднем сумма депозита составляет 15 тысяч тенге и их у вас примут на 12 и 24 месяца. Доверив свои кровные на эти сроки, вы ежегодно будете получать 9,1-9,4% от общей суммы. Примером несрочного вклада является депозит Сбербанка – «Управляй». В этом вкладе ставка одна из самых высоких на рынке – 9,4%, равно как и в долларах выше уже не найти – 1% годовых.

А если вы хотите иметь срочный депозит? Такие принимает небольшое количество банков, всего лишь три игрока на рынке. Первоначальная сумма срочных вкладов стартуют с 3 тысяч тенге на срок 12, 24 и 36 месяцев, по ним вознаграждение с правом пополнения депозита будет составлять до 10%. В Сбербанке есть два срочных депозита «Пополняй» и «Популярный», эффективная ставка по ним весьма прибыльная: с правом пополнения – до 10,8%, без права пополнения – до 11%.

Ну и сберегательные депозиты. Их можно открыть, имея как 1 000 тенге, так и 100 000 тенге, на срок от 6 до 36 месяцев. У Сбербанка тут также широкий выбор по срокам действия депозитов, и эффективная ставка по вкладам с возможностью пополнения доходит до 13,5% годовых.

Это как раз тот случай, о котором мы писали в начале статьи – один из крупнейших банков дает весьма выгодные условия вкладчикам. По данным Национального банка РК, на 1 октября 2019 года Сбербанк входит в тройку лидеров по объему депозитов физических лиц, в общей сложности вкладчики доверили ему более 730 млрд тенге, благодаря чему Сбербанку принадлежит 8,3% рынка по этому показателю. Также это второй банк в стране по размеру ссудного портфеля на 1 сентября этого года, а его активы составили 2,1 млрд тенге. По размеру собственного капитала, составляющего  216 млрд тенге, Сбербанк Казахстан уверенно держится в топ-3 банков на финансовом рынке страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
64635
CEO Нурбанка: Рост депозитной базы БВУ подтверждает доверие к национальной валюте

При выборе банка для размещения сберегательных депозитов вкладчики оценивают ряд важных факторов: в первую очередь, выбирают надежный банк и высокие процентные ставки

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.