USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

Ставка на зеленые бонды

На что рассчитывать экономике страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ставка на зеленые бонды- Kapital.kz

Вопрос размещения зеленых облигаций для Казахстана актуален с точки зрения достижения цели устойчивого развития к 2030 году. А для Алматы – места, где расположены офисы крупных международных компаний, инвестирующих в экономику не только города, но и страны, а состояние экологии при этом давно вызывает тревогу – еще и вопрос безопасности. Есть ли реальные шансы найти инвесторов, которые вложат свои капиталы в зеленые бонды, на какой объем денег можно рассчитывать и сколько придется платить по этим долговым инструментам корреспондент «Капитал.kz» выяснял в разговоре с экспертами финансового рынка.

«Идея выпуска зеленых бумаг, безусловно, благоприятно повлияет на развитие проектов в сфере зеленой экономики в Алматы, так как именно в мегаполисе вопрос экологической безопасности стоит особенно остро. К примеру, согласно исследованию общественного фонда «Центр социальных и политических исследований «Стратегия», 44% горожан отмечают проблему загрязнения окружающей среды в качестве основной и большей, чем проблемы коррупции или преступности», – рассказала старший аналитик департамента прикладных исследований Центра исследований прикладной экономики Амина Бауыржан.

Проекты в сфере зеленой экономики являются одним из приоритетных направлений МФЦА. Привлечение финансирования под зеленые проекты – идея хорошая, однако это новое инвестнаправление, и оно находится на стадии зарождения не только в Казахстане, но и во всем мире, считает генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев.

«Также стоит отметить, что зеленое финансирование – лишь инструмент, а подход к оценке проектов, рисков и т.д. является таким же, как и при классическом финансировании. И если некий проект не может привлечь обычное финансирование, то привлечь зеленое будет еще сложнее, так как ликвидности в этих инструментах в сотни раз меньше», – добавил он.

Улучшение экологии в Алматы является сегодня, пожалуй, одной из самых актуальных проблем города. Поэтому в привлечении инвестиций в данную сферу, в том числе за счет выпуска зеленых облигаций, заинтересованы власти мегаполиса, заметил

глава АО «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров. До сегодняшнего дня Алматы привлекал облигационное финансирование в рамках государственной программы жилищного строительства «Нурлы жер», но в результате роста мегаполиса рано или поздно на первый план выходят вопросы экологии.

Амина Бауыржан заметила, что отличие зеленых бондов от простых в том, что эмитент не просто выпускает бумаги для финансирования своей основной деятельности, а заявляет, что направит средства на реализацию конкретного проекта с положительным экологическим эффектом.

«Сложности тут могут возникнуть в механизме выпуска бумаг. Дело в том, что к зеленым облигациям в отличие от обычных выдвигаются дополнительные требования. Эмитенту придется верифицировать направленность проекта, пройти экологическую экспертизу и даже после выпуска бумаг постоянно сдавать аудиторскую отчетность. То есть без найма серьезных игроков аудиторского рынка тут не обойтись, что влечет за собой дополнительные расходы», – добавила она.

Из этого следует, что небольшие проекты по защите окружающей среды в Алматы, скорее всего, не смогут привлечь капитал за счет размещения зеленых облигаций. После завершения срока действия облигации эмитент обязан выплатить все средства и проценты, прибавленные к номинальной стоимости. Другими словами, лишь рентабельные проекты могут рассчитывать на привлечение капитала, отметила Амина Бауыржан.

На сегодняшний день МФЦА активно сотрудничает с акиматом Алматы по формированию пула зеленых проектов, для которых можно использовать новые финансовые инструменты. И на данный момент достоверно неизвестно, о каких проектах идет речь, заметила она.

Основными трудностями при размещении зеленых бондов являются их ликвидность, длительные сроки окупаемости проектов, которые с их помощью финансируются. У МФЦА, возможно, уже есть инвесторы, которые выразили намерения инвестировать в этот инструмент, однако опыт позволяет считать, что когда дело доходит до оценки рисков и принятия решения о вложении денег, то тут все решает холодный расчет.

«Мы считаем, что без значимого участия государства в виде гарантированного заказа, субсидий или госгарантий по займам инвесторы не рискнут финансировать наши зеленые проекты на рыночных условиях», – сказал Мурат Кастаев.

Если все же говорить о том, проекты в каких отраслях могли бы рассчитывать на привлечение финансирования с помощью зеленых бондов, то, по мнению нашего спикера, они, скорее всего, относятся к энергетике, переработке отходов. В этих сферах так или иначе задействовано государство, пояснил он, так что без властей в любом случае ничего не будет решаться.

«На первом этапе максимальный объем средств, привлеченных с помощью зеленых инструментов, мы бы оценили в сумму до $50-70 млн. Основными инвесторами могут выступать международные институты развития – Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Евразийский банк развития – они будут бенчмарком для частных инвестиционных структур. Если инвесторами станут международные институты при гарантиях со стороны государства или квазигосструктур, то доходность по зеленым облигациям может быть порядка 11-13% в тенге и 5-7% в долларах США или евро», – уточнил Мурат Кастаев.

Если пилотные проекты размещения будут успешными, то за ними могут последовать и частные размещения, предположил он. Однако нельзя ожидать, что если в целом в экономике есть проблемы с привлечением финансирования, то на ее «зеленом» островке все будет легко и прекрасно, резюмировал эксперт.

«Пока сложно говорить о трудностях или успехах размещения этих бондов, поскольку еще не было ни одного выпуска, но так как МФЦА является специальной площадкой привлечения глобальных инвестиций в нашу экономику, а климатические облигации набирают популярность в мире, то рано или поздно размещения зеленых облигаций в Казахстане должны состояться», – считает Талгат Камаров.

В международной практике интерес к зеленым облигациям стимулируется налоговыми льготами для инвесторов, в Казахстане инвестиции в биржевые облигации уже освобождены от выплаты налога на доход, соответственно дополнительным государственным стимулом для привлечения инвестиций в муниципальные зеленые облигации могло бы быть субсидирование части вознаграждения инвесторов из республиканского бюджета, рассудил наш собеседник.

Зеленые инвестиции могли бы пойти, например, в строительство БАКАД, в перевод городских ТЭЦ с угля на газ, в строительство электрических зарядных станций для электроавтомобилей.

«Каждый проект, как правило, должен финансироваться индивидуальным выпуском облигаций, а для этого нужно составить ТЭО. На основании этого высчитывается необходимый объем инвестиций. В целом же, по неофициальным оценкам, капитализация мирового рынка зеленых облигаций составляет порядка $400 млрд и этот показатель быстро прирастает», – заметил Талгат Камаров.

Наиболее крупными инвесторами в зеленые облигации традиционно являются пенсионные и страховые фонды, и если ориентироваться на международных инвесторов, то отдельным выпускам облигаций необходимо присвоить кредитный рейтинг, и как раз он вместе с рыночными ставками по привлечению капитала будет определять размер доходности, которая будет выплачиваться по зеленым бондам, считает эксперт.

«В случае с исламскими зелеными облигациями ставка размещения напрямую не оговаривается, так как по законам шариата заимствование под проценты запрещено. В случае обычных облигаций ставка будет определена исходя из сложившейся книги заявок», – добавил Талгат Камаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.