USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Группа Алмэкс намерена продать минимум 5% акций Народного банка

Планируется разместить 14,66 млн глобальных депозитарных расписок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Группа Алмэкс намерена продать минимум 5% акций Народного банка - Kapital.kz

Холдинговая группа «Алмэкс» намерена продать минимум 5% акций Народного банка. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Холдинговая группа «Алмэкс» планирует разместить 14,66 млн глобальных депозитарных расписок (ГДР), базовым активом которых являются простые акции Народного банка.

«АО «Холдинговая группа «Алмэкс» (продающий акционер) объявило об открытом предложении на рынке и сборе заявок в отношении как минимум 14,66 млн глобальных депозитарных расписок (ГДР), каждая из которых соответствует 40 простым акциям Народного банка. При этом количество указанных ГДР составляет как минимум 5% от общего количества размещенных (за исключением выкупленных) акций банка. Размер предложения может быть увеличен по результатам проведения сбора заявок», - сообщается на сайте KASE.

ГДР допущены к котировке в стандартном сегменте официального списка Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании, а также к торгам на основном рынке для ценных бумаг, внесенных в список ценных бумаг, Лондонской фондовой биржи. Акции включены в список и допущены к торгам в категории премиум официального списка Казахстанской фондовой биржи.

ГДР будут предложены за пределами Казахстана широкому кругу квалифицированных институциональных инвесторов посредством Международного Предложения.

При этом группа «Алмэкс» также предложит ГДР на бирже Astana International Exchange (AIX). В AIX были поданы заявления: о включении ГДР и акций в официальный список Биржи МФЦА и о допуске ГДР и акций к торгам на AIX.

Период сбора заявок начнется 30 сентября 2019 года, при этом ожидается, что размещение будет завершено к 3 октября 2019 года. В отношении Предложения ГДР был опубликован Меморандум о первоначальном предложении от 27 сентября 2019 года. Меморандум о Предложении находится в электронной форме на сайте Народного банка.

Напомним, в мае 2019 года из информации KASE стало известно, что Холдинговая группа «Алмэкс», следуя многочисленным обращениям инвесторского сообщества, объявила о рассмотрении вариантов по повышению ликвидности акций Народного банка. Группа рассматривает возможность частичной продажи акций банка на рынке ценных бумаг.

«Любые варианты будут рассматриваться с учетом благоприятной рыночной конъюнктуры. При этом группа «Алмэкс» сохранит контрольный пакет акций Народного банка», - подчеркивалось в сообщении биржи.

Отметим, по данным отчетности Народного банка, банк находится «под фактическим контролем Тимура Кулибаева и его супруги Динары Кулибаевой» через Холдинговую группу «Алмэкс». Группе «Алмэкс» принадлежит 65,11% акций банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.