USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
+0.110
BTC
66569.60$
+225.000

Тимур Турлов: Наша главная задача - работать над увеличением акционерной стоимости компании

В Алматы состоялось первое собрание акционеров Freedom Holding Corp.

10089

На днях Freedom Holding Corp. впервые в Казахстане провел годовое собрание акционеров холдинга. На нем собрался практически весь топ-менеджмент компании, включая представителей из США. Мероприятие прошло в полном соответствии с требованиями SEC (комиссия по ценным бумагам и биржам США – ред.) и  в лучших традициях собраний акционеров практически любой публичной американской корпорации.

«Это действительно первое в Казахстане, но второе по счету официальное годовое собрание акционеров холдинга. В прошлом году мы впервые провели его в Москве. Думаю, что в следующем году мы проведем его в Нью-Йорке», - рассказал корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz Тимур Турлов, основатель и глава Freedom Holding Corp.

На собрании акционеры сначала избрали членов Совета директоров холдинга, а после – утвердили компанию WSRP, LLC в качестве независимого лицензированного аудитора на 2020 финансовый год. Выступая перед акционерами, основатель Freedom Holding Corp. также рассказал о достижениях и финансовых показателях холдинга. Так, на текущий момент капитализация холдинга составляет более $700 млн, совокупные активы превышают $429 млн, а клиентские - $1,3 млрд. «За 11 лет мы прошли большой путь: из маленькой компании со штатом в 6 человек выросли в крупный международный холдинг. Мы открыли 78 офисов, где на данный момент работают более тысячи человек», - говорит эксперт.

Тимур Турлов: Наша главная задача - работать над увеличением акционерной стоимости компании 94583 - Kapital.kz

Отметив, что с каждым годом к команде холдинга присоединяется все больше профессионалов. Причем эта тенденция наблюдается не только в Казахстане, а во всех регионах присутствия  группы. «У каждой компании есть какая-то точка, после которой ты начинаешь расти и развиваться быстрее. Мы прошли ее несколько лет назад, когда к нам стали трудоустраиваться действительно потрясающие специалисты и во многом потому, что мы делаем интересные истории.  Отношения, которые мы смогли построить и люди, которых нам удалось заполучить и есть основа нашей долгосрочной конкурентоспособности», – уверен Тимур Турлов.

По его словам, сила компании всегда была не столько в капитале, сколько в партнерах и людях, что ей доверились. И здесь это отчетливо понимают. «Для меня очень ценно, что с каждым годом растет количество наших акционеров в Казахстане, России и США. Эти люди вложили свои деньги в наш бизнес, чтобы стать частью истории, которую мы создаем. Мы работаем по всем международным стандартам, а наши  акции доступны для широкого круга инвесторов, в том числе и западных», - подчеркнул глава холдинга.

 «Я очень надеюсь, что нам удастся сохранить ту динамику, которую мы достигли за предыдущие два года. Я приложу максимум усилий, чтобы в дальнейшем порадовать наших акционеров хорошей финансовой отчетностью и темпами роста, что должно будет усилить интерес инвесторов к нашим акциям и привести к положительному росту стоимости нашего бизнеса. Ведь главная задача любого топ-менеджмента – работа над стабильным увеличением акционерной стоимости компании», - рассуждает Тимур Турлов.

Сегодня в Freedom Holding Corp. входят: ИК «Фридом Финанс» (Россия), АО «Фридом Финанс» (Казахстан), ООО «Фридом Финанс» (Узбекистан), Freedom Finance Germany (Германия), ООО «Фридом Финанс Украина», а также онлайн-магазин акций Freedom24 и ООО «ФФин Банк». Во всех регионах присутствия среди приоритетных направлений бизнеса – дальнейшее совершенствование инвестиционной инфраструктуры, организация размещений ценных бумаг для среднего и крупного бизнеса, расширение базы розничных клиентов, развитие банковского, а в дальнейшем – и страхового сегмента деятельности холдинга.

Тимур Турлов: Наша главная задача - работать над увеличением акционерной стоимости компании 94585 - Kapital.kz

«Самое главное мы остаемся быстрорастущей компанией, которая по многим метрикам не уступает калифорнийским облачным стартапам. На рынке постсоветского пространства мало игроков, которые растут такими темпами как наш холдинг. В Казахстане мы – ключевой бенефициар роста интереса к инвестициям со стороны среднего класса. В России мы сейчас получаем почти 2/3 выручки, а по размеру клиентской базы входим в десятку крупнейших брокерских компаний Российской Федерации. Мы доказали себе и нашим акционерам, что можем достаточно эффективно масштабировать бизнес», - полагает Тимур Турлов.

Особых конкурентов на рынках постсоветского пространства у Freedom Holding Corp. практически нет. Главные из них, по мнению главы холдинга, сейчас находятся преимущественно в США и Европе. Но даже там  построить конкурентоспособный бизнес – не проблема. Ведь в арсенале холдинга широкий ассортимент продуктов и решений, способных удивить даже самую взыскательную западную публику.

«С каждым годом я убеждаюсь в том, что те вещи, которые мы делаем, могут быть успешными на развитых рынках с более высокой конкуренцией. Мы создаем достаточно крутые продукты, и огромное количество наших конкурентов в США ими не обладают. Дальнейшее масштабирование бизнеса, в частности в странах Евросоюза целиком и полностью будет зависеть от того, насколько  успешно мы сможем управлять тем ростом, который уже произошёл и насколько модель ведения бизнеса в Европе будет оправданной», -  заключил Тимур Турлов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.