USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.63$
-0.080
BTC
63463.10$
-4084.800

Уровень защиты – золото

В фокусе внимания торговые и валютные войны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уровень защиты – золото- Kapital.kz

На рынках шторм. Новая серия твитов президента США Дональда Трампа. В фокусе внимания торговые и валютные войны. Итог – на прошлой неделе Dow Jones потерял около 1% в течение часа, в то время как доллар снизился на 0,5%, прервав восхождение длиной в полторы недели и отступив от двухгодичных максимумов. Защитные активы опять растут и если с золотом все понятно, то можно ли таковыми считать криптовалюты? Давайте разберемся.

Существует мнение о положительном влиянии торговой войны на криптовалюты, а биткоин считается главным бенефициаром. Связь стала особенно заметной в рамках последнего витка обострения риторики, когда Трамп пообещал ввести новые пошлины в сентябре. Фондовые рынки начали расти начали снижаться, а биткоин расти. Когда администрация США смягчила позицию и развернула фондовый рынок к росту, биткоин упал на 7%. В этих событиях есть вероятность совпадений, и корреляции с фондовым рынком еще предстоит пройти проверку временем. В теории, ухудшение геополитического климата будет способствовать росту популярности всех криптовалют, однако без признания мировыми ЦБ инвестиции будут подвержены рискам.

В качестве гипотезы можно предположить, что биткоин дублирует поведение золота. Пока уровень страха невысокий, оно растет в цене. Например, в 2007 году золото подорожало на 60%, прежде чем рынки накрыла волна рыночной паники и инвесторы ушли в облигации. Если текущая ситуация повторится, то, возможно, традиционное и цифровое золото покажут новые максимумы прежде, чем рецессия перерастет в кризис и начнется спад.

Не секрет, что на рынке сработал ранний индикатор рецессии: доходность 10-летних облигаций пробила уровень «двухлеток». По статистике Credit Suisse, которая собирается с 1978 года, в среднем через 22 месяца после инверсии может случиться рецессия. Диверсификация портфеля, рисков и постоянный мониторинг ситуации – единственный рецепт для участников рынка в любые времена.

Сравнение биткоина и золота у многих вызывает истерические смешки, мол, криптовалюта слишком волатильна и малопредсказуема. Но речь не о том, чтобы поставить между первой криптовалютой и золотом знак равенства, а о тенденциях и движениях, которые демонстрируют эти два инструмента – они очень напоминают защитный актив. В любом случае держать значительную часть портфеля в криптовалютах может лишь очень рисковый инвестор, но даже самые консервативные игроки сейчас рекомендуют несколько процентов портфеля все-таки посвящать им. А что до защиты – судите сами.

Трамп напомнил Китаю, что чем позже будет сделка, тем жестче будут ее условия. Также он заявил, что Европа давит на собственные процентные ставки и курс валют. Страхи перед новым витком эскалации торговых споров могут стать причиной снижения фондовых индексов, как это было в конце августа. А значит – рынки снова штормит. И что мы видим: золото прибавляет 1,1%, а биткоин – 3,7%. Совпадение?

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.