USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Около 75 тысяч человек обучат основам предпринимательства

НПП «Атамекен» совместно с Казпочтой и Visa запустили образовательный проект

Share
Share
Share
Tweet
Share
Около 75 тысяч человек обучат основам предпринимательства- Kapital.kz

НПП «Атамекен», АО «Казпочта» и Visa объявили о партнерстве в рамках проекта по обучению основам предпринимательства «Жас кәсіпкер». Организаторы проекта намерены обучить в этом году около 75 тыс. предпринимателей.

«Жас кәсіпкер» - это образовательный проект, ориентированный на развитие и поддержку молодежного предпринимательства в Казахстане. Обучение проходит на базе уже зарекомендовавшей себя программы «Бастау», с применением практических заданий, кейсов и деловых игр для систематизации определенного круга знаний и компетенций при ведении предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.

Помимо знаний, начинающим предпринимателям предлагается помощь и сопровождение уже запущенных стартап-проектов через филиальную сеть с привлечением бизнес-тренеров «Атамекен», а также возможность получения грантов и льготного финансирования.

«Последние два года Национальная палата предпринимателей «Атамекен» реализует проект «Бастау». Благодаря ему 43 тыс. жителей Казахстана смогли обучиться основам бизнеса, открыто 11 тыс. новых проектов, создано более 16 тыс. рабочих мест. Есть ребята, которые окончили школу, но не смогли поступить в колледжи или университеты. Как они смогут узнать, каким бизнесом им заниматься? В этом поможет «Бастау», который укажет ниши и пути для получения кредита и открытия бизнеса. Национальной палате необходимо продолжить эту работу», - сказал ранее Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Эта инициатива является продолжением совместного проекта АО «Казпочта» и компании Visa «Простые шаги к финансовому успеху», в рамках которого с ноября 2017 по февраль 2018 года обучение прошли более 15 тыс. казахстанцев в 14 крупных городах страны. Тренеры компаний обучали грамотному планированию бюджета, способам контроля доходов и расходов, возможностям платежных карт, а также делились основными правилами безопасного использования карт при онлайн-покупках, платежах и переводах.

«Казпочта как национальная компания активно взаимодействует с представителями малого и среднего бизнеса. Мы наблюдаем большой интерес предпринимателей к цифровизации своих финансовых операций. В рамках данного проекта наши эксперты будут подробно рассказывать обо всех доступных финансовых онлайн-инструментах, которые начинающие предприниматели могут сразу же применить в своей работе, что позволит им достигать желаемых результатов в бизнесе еще быстрее», - отметила исполнительный директор по финансовым и агентским услугам АО «Казпочта» Айзат Садыкулова.

Участники проекта «Жас кәсіпкер» узнают о преимуществах электронных платежей и доступных сервисах, поскольку пользование современными цифровыми технологиями позволит начинающему предпринимателю построить успешный бизнес.

«Visa более 24 лет проводит глобальные инициативы по повышению финансовой грамотности в 42 странах мира и рада поддержать проект НПП «Атамекен» по обучению основам предпринимательства молодежи «Жас кәсіпкер», поскольку для Visa Казахстан является одним из крупнейших и стратегически важных рынков в Центральной Азии, - прокомментировала Алия Чыныбаева, генеральный менеджер Visa в Центральной Азии. - Мы верим, что этот проект будет способствовать экономическому развитию страны и росту безналичных платежей, которые несут ряд преимуществ для предпринимателей и помогают бизнесу выйти на новый уровень».

Согласно исследованию «Безналичные города: Преимущества цифровых платежей», которое в 2017 году по заказу Visa провело агентство RoubiniThoughtLab, внедрение электронных платежей способствует созданию более стабильных и открытых условий для ведения бизнеса. Это связано с тем, что электронные платежи обеспечивают проведение надежных онлайн-транзакций, а сокращение использования наличных расчетов способствует развитию цифровой коммерции. Благодаря применению электронных платежей онлайн- и мобильные коммерческие операции становятся более эффективными, кроме того, появляется гарантия произведения оплаты, что включает и защиту интересов потребителя. Так, по данным исследования, предприниматель, который пользовался только наличным оборотом, при переходе на безналичные платежи получает потенциальную выгоду до 5 170 500 тенге на каждые 383 млн тенге дохода (13 500 долларов США на миллион долларов выручки). В том числе из-за экономии времени, потому что платежи по карте обрабатываются почти в 1,5 раза быстрее, и из-за устранения рисков, связанных с наличными.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.