USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Правила безопасности при онлайн-покупках

Какими ошибками владельцев карточек могут воспользоваться мошенники

Share
Share
Share
Tweet
Share
Правила безопасности при онлайн-покупках - Kapital.kz

В Национальный Банк Казахстана продолжают поступать обращения казахстанских банков по вопросам обеспечения информационной безопасности. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщила начальник управления по повышению финансовой грамотности населения Национального Банка Казахстана Сауле Ынтыкбаева.

По ее словам, банками выявляются различные схемы интернет-мошенничества, направленные на кражу персональных и банковских данных пользователей. Это могут фейковые объявления в интернете о розыгрышах и акциях банков, сайты-подделки и другие сомнительные ссылки, переход по которым приводит пользователей на копию оригинального ресурса, или фишинговый сайт, где предлагается ввести свои персональные данные, в т. ч. реквизиты платежных карт, включая CVV-код.

«Если мошенник владеет достаточной информацией о вас, он может от вашего имени покупать товары и услуги, открывать новые счета, переводить деньги или подавать заявки на получение кредитов. Чтобы такого не случилось, нужно следовать простым правилам», - добавляет Сауле Ынтыкбаева, перечисляя их.

Так, необходимо использовать функции безопасности своего компьютера и мобильных устройств (антивирусная защита, сложные составные пароли с периодической их сменой, не хранить на компьютере или мобильном устройстве личные данные в открытом виде). Желательно избегать публикаций личных и банковских данных в интернете (форумы, социальные сети и т. д.); не доверять звонкам от незнакомцев, которые представляются сотрудниками финансовых организаций, и тем более не раскрывать им свои персональные данные, особенно PIN-коды, CVV-коды. Лучше не рисковать и не открывать электронные письма, полученные из неизвестных или подозрительных адресов. И не стоит хранить PIN-коды вместе с карточками.

«Если вы часто совершаете онлайн-покупки, то лучше заведите отдельную карту для интернет-покупок. Перед совершением онлайн-покупки убедитесь, что сайт, на котором вы находитесь, действительно принадлежит интернет-магазину, и его адрес начинается с https://, а не с https://», - советует представитель финрегулятора.

Потребителям финансовых услуг начальник управления по повышению финансовой грамотности населения советует подключить сервис SMS-уведомлений к своим платежным картам и никогда не отключать функцию 3D-Secure на своих картах. В случае возникновения необычной активности на своих счетах, или если вы не можете получить удаленный доступ к своим счетам, либо вашу карту не принимают к обслуживанию, срочно обращайтесь в свой банк. «Будьте бдительны и повышайте свою финансовую грамотность», - отмечает Сауле Ынтыкбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.