USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.91$
-0.620
BTC
62623.60$
+974.500

Рекомендуемые ставки по депозитам в тенге вырастут

Новые ставки вводятся с сентября

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рекомендуемые ставки по депозитам в тенге вырастут- Kapital.kz

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) утвердил максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения по всем видам депозитов физических лиц в тенге на сентябрь текущего года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В сентябре рекомендуемые максимальные ставки вознаграждения:

  • по сберегательным вкладам – поднимутся для депозитов на все сроки, с пополнением и без пополнения,
  • по срочным вкладам – изменятся разнонаправленно, но в целом по всем периодам разрыв между ставками вознаграждения по срочным и сберегательным вкладам усилится в пользу сберегательных вкладов,
  • по несрочным вкладам – незначительно снизятся до 9,5% годовых.

Движение рекомендуемых максимальных ставок вознаграждения по всем вкладам, на всех сроках продиктовано текущими трендами на депозитном рынке.

4adc7305207dc04a75fd4b42d16.png

Рекомендуемая максимальная ставка вознаграждения по сберегательным вкладам, которые будут размещены в сентябре, рассчитана на основе средневзвешенных ставок вознаграждения, по которым привлекались депозиты сроком на 3, 6, 12 и 24 месяца и спреда, равного 1 процентному пункту. Значения новых максимальных ставок на разные сроки расположатся в диапазоне от 12,3% годовых (по вкладам на 24 месяца с пополнением) до 14,2% годовых – по вкладам на 24 месяца без пополнения. Для сравнения, действующие предельные ставки вознаграждения по таким депозитам составляют 11,5% и 13,5% годовых.

Ставка вознаграждения по сберегательным вкладам – самая высокая среди всех защищенных гарантией финансовых инструментов. Эти вклады созданы для быстрого накопления денег за счет повышенного вознаграждения и капитализации и подходят тем вкладчикам, которые твердо уверены, когда понадобятся деньги и не планируют досрочно пользоваться деньгами, размещенными на депозите. Гарантия КФГД по сберегательным вкладам в тенге составляет 15 миллионов тенге.

По итогам первого полугодия, вклады в тенге показали рост на 2,6%, вклады в иностранной валюте снизились на –5%. Доля сберегательных вкладов в общем объеме депозитного рынка остается небольшой (3%), но сберегательные вклады не только демонстрируют стабильный 5-ти кратный рост (+436% с начала года), но и выступают главным драйвером роста тенговых вкладов: в то время как объем несрочных и срочных вкладов сократился в общем на 95 млрд тенге, сберегательные вклады показали рост на 116 млрд тенге.

В линейке сберегательных вкладов вкладчики предпочитают депозиты без пополнения: в такие вклады размещается 9 из 10 тенге. 97,5% сберегательных вкладов открыто в пределах 15 млн тенге, а значит – эти вклады защищены гарантией на полную сумму с учетом накопленного вознаграждения.

Рекомендуемая максимальная ставка вознаграждения по срочным вкладам на 6, 12 и 24 месяца также рассчитана на основе средневзвешенных рыночных ставок вознаграждения плюс спред, равный 1 процентному пункту. Исключение составили 3-месячные срочные вклады, значение по которым сложилось на основе базовой ставки (так как рыночная ставка по таким вкладам сложилась ниже базовой). Самая высокая рекомендуемая максимальная ставка вознаграждения среди срочных вкладов предусмотрена для вкладов на 24 месяца без пополнения – 11,9%, а самая низкая – 10% годовых – для вкладов на 3 месяца.

Срочные вклады могут решать те же задачи, что и сберегательные вклады, то есть ускорять целевые накопления. Вкладчики, предпочитающие срочные вклады, более мобильны в распоряжении своими деньгами. Поскольку ограничений досрочного снятия денег меньше, доходность срочных вкладов ниже, чем сберегательных, но выше, чем доходность несрочных вкладов.

Срочные вклады не так востребованы, как сберегательные вклады, несмотря на то что для вкладчиков предусмотрена более высокая мобильность в распоряжении деньгами на депозите. Сегодня объем срочных вкладов остается практически на том же уровне, что в октябре 2018 года. Среди срочных вкладов более востребованы вклады с правом пополнения: на такие вклады приходится 83% от объема срочных вкладов.

Рекомендуемая максимальная ставка вознаграждения по несрочным вкладам, которые будут размещены в сентябре, также рассчитана по новой методике. При текущей базовой ставке 9% и спреде 0,5 процентного пункта рекомендуемая максимальная ставка вознаграждения по несрочным вкладам в сентябре составит 9,5% годовых независимо от срока. В данный момент, до 1 сентября, по этим вкладам можно получить доходность до 9,8% годовых.

Несрочный вклад – это самый привычный казахстанцам финансовый инструмент. Фактически такие вклады подходят тем вкладчикам, которые делают сбережения на непредвиденные расходы и которым важно иметь возможность распоряжаться деньгами в любой момент. Сегодня 6 из 10 тенге на депозитном рынке размещены в несрочные вклады.

Рекомендуемые максимальные ставки вознаграждения по депозитам в иностранной валюте не изменились и составляют:

  • 2% годовых – по сберегательным и срочным вкладам в иностранной валюте от одного года,
  • 1% годовых – по остальным вкладам в иностранной валюте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.