USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.93$
-0.300
BTC
61914.70$
-1551.200

Инновации – от идеи до проекта

Какие решения представили на Visa Everywhere Initiative в Центральной Азии

27061

Пополнить депозит, оплатить услуги и даже приобрести ценные бумаги сегодня можно, не выходя из дома. Стремительное развитие финтеха делает сервисы и инструменты, связанные с деньгами, простыми и эффективными. Повышению инновационной активности в сфере безналичных расчетов способствует и Visa Everywhere Initiative (VEI). Это глобальный проект платежной технологической компании Visa, направленный на поддержку стартапов и развитие финтеха. Цель программы – поиск, продвижение и внедрение инноваций, отвечающих перспективным потребностям финансового сектора и индустрии розничной торговли в мире.

Стоит отметить, что Visa Everywhere Initiative реализуется с 2015 года и на данный момент охватывает более 75 стран. Программа успешно действует в Северной и Латинской Америке, Европе, Азии, Африке и на Ближнем Востоке. За 4 года в ней приняли участие более 4 тыс. стартапов, 220 финалистам оказана менторская поддержка, а 70 победителей получили призы на общую сумму более $1 млн. На сегодняшний день объем инвестиций, привлеченных стартапами VEI, составил более $2,5 млрд. В этом году шанс проявить себя и предложить решения, актуальные для рынка электронной коммерции, получили и новаторы из Казахстана и Центрально-Азиатского региона.

«В партнерстве с Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) мы впервые в Центральной Азии провели Visa Everywhere Initiative в Нур-Султане. Каждый раз, реализуя программу в новом регионе, мы стремимся привлечь талантливые стартапы с прорывными идеями в сфере платежей, которые позволят решать многие задачи бизнеса, вывести качество обслуживания клиентов на новый уровень и существенно повлиять на культуру инноваций в целом», - говорит Вера Платонова, старший вице-президент и директор регионального подразделения компании Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы.

Инновации – от идеи до проекта 92818 - Kapital.kz

Напомним, старт программы Visa Everywhere Initiative был дан в середине марта. Прием заявок продолжался до конца апреля. За это время на конкурс было подано 93 заявки. Проекты участников решали 6 приоритетных направлений программы: финансовая грамотность, финансовые сервисы для физических лиц и малого и среднего бизнеса, новые технологии и продукты в страховании, B2B-сервисы для финансового сектора и мобильные финансовые сервисы.

 По результатам отбора в полуфинал прошли 34 команды из Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Грузии и Сингапура. Однако в финал попали лишь 20 команд. На протяжении 2 месяцев финалисты VEI проходили период инкубации при Финтех хабе МФЦА, где в рамках FintechStars Incubator партнеры и менторы - консультанты от Visa, помогали участникам довести свои идеи до прототипов и пилотных проектов.

«Рынок Центральной Азии является стратегически важным для компании Visa. Мы хотим, чтобы финтехбизнес развивался в регионе, и готовы помогать развивать продукты и технологии, чтобы они были применимы не только в Казахстане и Центральной Азии, но также и в других странах», - отметил Евгений Лесняк, старший директор Visa по стратегическим партнерствам и финтеху в странах СНГ и Юго-Восточной Европы.

Инновации – от идеи до проекта 92820 - Kapital.kz

«Мы очень довольны результатами программы с Visa. И нас особенно радует высокая оценка программы со стороны стартапов-участников, менторов и партнеров. Для нас это подтверждение правильности выбранного направления - поддержки молодых инновационных компаний, которые станут локомотивом изменений и кардинальных улучшений финансовых услуг страны и региона», - считает Нурлан Кусаинов.

Финал конкурса состоялся в начале июля в Финтех Хабе МФЦА в рамках Fintech Summit Astana Finance Days. По решению жюри, в состав которого вошли независимые финтех-эксперты, представители Visa, Alfa Bank, Halyk Bank, Первого кредитного бюро и ABC-I2BF Seed Fund победителями стали 5 команд. В их числе: reKassa (Казахстан), LendingStar (Сингапур), Nebank.kz (Казахстан), NumbaPay (Кыргызстан) и Marta (Узбекистан). 

Инновации – от идеи до проекта 92822 - Kapital.kz

Ключевыми критериями при отборе победителей стали уникальность решения для развития экосистемы платежей и совершенствования клиентского опыта, реализуемость идеи с учетом существующих технологических и правовых возможностей, а также масштабируемость на большую часть рынка. Например, мобильный эквайринг Marta позволяет малому бизнесу принимать оплаты со всех платежных карт любым способом.

«Мобильный PoS терминал Marta обойдется предпринимателю в 5 раз дешевле самого дешевого торгового терминала и может работать с любым смартфоном даже при отсутствии интернета или нулевом балансе телефона.  Акцент продукта – в простоте внедрения и использования. Отмечу, что в Узбекистане таких мобильных PoS решений нет», – рассказывает разработчик Мила Сафронкина.

Инновации – от идеи до проекта 92824 - Kapital.kz

Также среди финалистов презентовала свою идею разработчик мобильного приложения Namba Pay Нора Азыгалиева из Кыргызстана. Она создала интероперабельную платежную платформу, которая объединяет в себе все платежные системы и электронные кошельки.

«Главной особенностью моего проекта является то, что благодаря приложению можно делать покупки и оплачивать их любым удобным способом. Здесь предусмотрена интегрированная программа лояльности, что позволяет получать кэшбек от покупок, оплачивать все необходимые сервисы в одном месте, переводить деньги близким и получать моментальную оплату. Наш продукт мы будем запускать в Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане», – говорит Нора Азыгалиева.

Инновации – от идеи до проекта 92826 - Kapital.kz

Со своей стороны, Вера Платонова подчеркнула важность таких программ как Visa Everywhere Initiative. Ведь именно они ориентированы на поиск инновационных решений, которые не только повышают финансовую грамотность населения, но и делают доступ к финансовым услугам легким, а платежи – безопасными.

«Мы рады, что первый проект VEI в Центральной Азии прошел успешно и вызвал интерес среди большого количества участников. Все они показали интересные идеи по решению задач завтрашнего дня в сфере платежей и коммерции. Надеемся, что Visa Everywhere Initiative станет регулярной площадкой для создания и реализации актуальных для рынка финтех-решений, которые в свою очередь будут способствовать переходу к цифровой экономики стран Центральной Азии», - заключила Вера Платонова.

Инновации – от идеи до проекта 92828 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.