USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Как всегда быть при деньгах?

Удобные и не требующие дополнительных трат решения предлагает своим клиентам АТФБанк

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как всегда быть при деньгах?- Kapital.kz

От зарплаты до зарплаты - так и живет большинство казахстанцев. И даже если она не такая уж и маленькая, то причины того, почему в конце зарплаты так много месяца, часто кроются в нашем неумении с выгодой для себя пользоваться финансовыми лайфхаками.

Чтобы не знать проблем с финансами и всегда быть при деньгах, нужно научиться планировать свой бюджет и грамотно распоряжаться всеми денежными поступлениями и тратами. Это основа основ семейного и/или личного бюджетирования. Однако существуют и другие способы, как помочь своему материальному благосостоянию. И пусть они не такие очевидные, как те, что нужно избавиться от привычки совершать регулярно дорогие и спонтанные покупки, но тоже работают, приносят доход и даже сводят к нулю риск остаться однажды без копейки в кармане. Например, умение выбрать банковскую карточку с максимально возможным набором «бонусов», иметь всегда полный доступ к своим «цифровым», то есть безналичным, сбережениям в любую минуту и из любой точки земного шара.

Совет № 1. Ищем заботливый банк

Для банка обеспечить клиентам постоянный и беспрепятственный доступ к их деньгам означает проявить заботу о них. Заботу, которая обернется не только благодарностью, но и лояльностью - два важных условия для успешного сотрудничества между банком и его клиентом. Но еще лучше, когда клиент не только рад, но и может зарабатывать вместе со своим банком. Для этого АТФБанк выпустил первую вертикальную карту № 1, которой не так давно исполнился год и которая дает доступ к интересным возможностям, а главное – к своим финансовым ресурсам в любое время суток и в любой точке мира.

Совет № 2. Тратим деньги, зарабатывая

Казахстанские банки предлагают разную систему бонусов и кэшбеков. Некоторые из них щедро одаривают клиентов бонусами для оплаты услуг мобильной связи, коммунальных платежей, и это действительно было интересно лет 10 назад, когда ничего подобного и более выгодного не было. Сейчас ситуация изменилась, и иметь на карте живые деньги, которые начисляются в виде кэшбека, куда более заманчиво и выгодно. Удастся ли потратить все бонусы – еще вопрос. А реальные деньги – это все-таки реальные деньги.

С пониманием этого все хорошо в АТФБанке - он добавляет реальный кэш владельцам своей новой вертикальной карты. После каждой покупки по безналу приходит СМС-уведомление о том, какую сумму на ней удалось заработать. Все кэшбеки копятся весь месяц и уже в первых числах следующего падают разом на карточный счет клиента. Такой базовый кэшбек по вертикальной карте составляет 1,5% с каждой покупки. А базовый он потому, что на этом все не заканчивается. А когда деньги зарабатывают деньги рисков оказаться в финансовой яме значительно меньше.

Совет № 3. Ищем выгоду в деталях

«Бог кроется в деталях» - говорят одни. Другие утверждают, что «в деталях - дьявол». Кто тут был раньше – Бог или дьявол? – вопрос философский. Другое дело, если речь о банковских бонусах. Деньги любят счет, а значит, и у кэшбэка есть своя математика. С картой № 1 она такая: если у клиента банка есть депозит на сумму 500 тыс. тенге, то это еще плюс 1,5% и в сумме уже 3% кэшбека со всех покупок. А если клиент захотел получать от банка еще больше живых денег? И это тоже возможно – постоянный остаток на карте в 400 тыс тенге и АТФБанк будет возвращать владельцу еще 1,5% от стоимости каждой покупки. Итого, клиент получает ежемесячно 4,5% кэшбека со всех транзакций. Еще 0,5% можно получить при открытии пакета Black Edition. То есть по максимуму реально вернуть до 5% потраченных денег назад.

Позвонив в call-center АТФБанка и оставив заявку на выпуск вертикальной карточки, можно указать адрес, куда ее привезти и курьер обязательно ее доставит. За открытие карты и доставку плата не взимается. Нужно понимать и то, что в случае с кэшбеком работают именно реальные покупки, а переводы и обналичивание системой не учитываются. Таким образом, со 100 тыс. клиент получает базовый кэшбек 1,5 тыс. тенге, если есть депозит в банке - 3 тыс. тенге, и если на карте лежат 400 тыс. тенге, то уже 4,5 тыс. тенге в месяц.

Совет № 4. «Экономим на спичках»

В силу привычки или других обстоятельств многие казахстанцы по-прежнему часто обналичивают деньги с карты. Случаются досадные моменты, когда комиссия за обнал превышает рамки приличия, а у всех понимание о них разное. Для таких случаев АТФБанк решил, что ежемесячно держатели вертикальной карты могут обналичивать 300 тыс. тенге или эквивалент этой суммы без удержания каких-либо комиссий. Это возможно сделать, не только в «родных» банкоматах от АТФБанка и не только в любых банкоматах по всему Казахстану, а даже в любой точке мира, где поддерживаются платежные системы Visa и Mastercard. Вроде мелочь, а ведь в купе и с учетом различных нюансов может собраться вполне себе приличная сумма.

Другой вид комиссии – на денежные переводы. С вертикальной карты № 1 объем бесплатных денежных переводов на карту любого банка мира составляет до 60 тыс. тенге в месяц. Так что если вы владелец карты № 1, то не останетесь без денег нигде в мире не только вы сами, но и еще сможете спасти в случае надобности от денежного форс-мажора друзей и близких там, где человечество знакомо с банковским пластиком.

Совет № 5. Понимаем, что конвертируемая валюта — это не про деньги в конверте

К слову о зарубежных поездках. Траты денег за границей, как правило, оборачиваются двойной конвертацией валют при покупках и оплате услуг. Вертикальная карта АТФБанка является мультивалютной и рассчитана на тенге, доллары, евро и российские рубли. Это значит, что перед поездкой ее можно «заправить» сразу той валютой или валютами, которые будут в ходу в странах пребывания, и позже во время путешествия не терять на разнице валютных курсов и комиссиях при конвертации, расплачиваясь за покупки и услуги . Проще говоря, в Москве с карты будут списываться рубли, в Париже – евро, в Сант-Луисе – доллары США. А кэшбек – он и за пределами Казахстана кэшбек. Немного сэкономить, немного заработать – и то и другое полезно для бюджета, особенно вдали от дома.

Но сколько не готовь финансы к поездке, может так случиться, что их окажется недостаточно, если внезапно настигнет мысль «отдыхать, так отдыхать». Случаются и менее радостные поводы – утеря или кража денег. Финансовые приключения становятся забавными личными историями и не портят общего впечатления от поездки, если более или менее легко решаются и не отнимают много времени и нервов. Держателей вертикальных карт в таких ситуациях выручает онлайн-банкинга АТФ24, если к карте открыт дополнительный счет или имеется депозит. Сервис интернет-банкинга АТФ24 – это почти что «магический денежный портал», работающий в постоянном доступе. Оплата самых разнообразных услуг, транзакции с карты на карту любого банка мира, переводы между своими счетами – все это за считанные минуты.

Совет № 6. Не стоит себе запрещать жить удобно

Иметь депозит как таковой – в целом хороший знак, что в какой-то момент вы не окажетесь на нуле. Именно депозит может стать способом не только накопления и сбережения денег, но и тем самым неприкосновенным запасом, который выручит в случае денежного ЧП. Например, депозит «Удобный» от АТФБанк позволяет частично снимать с него деньги. То есть в любой момент дня и ночи, как только клиенту понадобятся деньги, с помощью мобильного приложения АТФ24 он может перевести со своего депозита 350 тыс. тенге на вертикальную карту № 1. Если депозитов несколько, то такую сумму можно снять с каждого из них. После того, как деньги переведены карту их можно без комиссии снять в любом банкомате, а еще можно через кассу банка и тоже ничего не придется платить за обслуживание. Еще одним приятным бонусом «Удобного» депозита является то, что частично снимая с него деньги клиент не теряет свое вознаграждение. Так что выгода «Удобного» очевидна.

Так что смысл знаменитой фразы «храните деньги в сберегательной кассе» по-прежнему не теряет актуальности, разве что ее можно дополнить «а лучше на вертикальной карте № 1 и пусть они при Вас всегда будут».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.