USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.95$
+0.060
BTC
62661.90$
-804.000

Нацбанк опубликовал данные по внешнему долгу Казахстана

За первый квартал текущего года сумма сократилась на $1,1 млрд

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк опубликовал данные по внешнему долгу Казахстана - Kapital.kz

По состоянию на 1 апреля 2019 года внешний долг Республики Казахстан составил 157,6 млрд долларов или 90,7% к ВВП (улучшение с начала года на 2,4 процентных пункта). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального банка.

В структуре внешнего долга по-прежнему преобладает межфирменная задолженность (63,9%), внешний долг корпоративного сектора перед несвязанными кредиторами занимает 24,8%, государственный внешний долг (Правительство и Национальный Банк) - 7,9%, внешние обязательства банковского сектора (БВУ и АО «Банк развития Казахстана») - 3,4%.

За первый квартал, по данным Нацбанка, внешний долг страны сократился на 1,1 млрд долларов.

Государственный внешний долг увеличился на 102,4 млн долларов за счет повышения спроса со стороны иностранных инвесторов на краткосрочные ноты Национального банка и роста рыночной стоимости суверенных еврооблигаций.

Внешние обязательства банковского сектора сократились на 414 млн долларов, в том числе, за счет частичного досрочного погашения еврооблигаций АО «Народный Банк Казахстана» (в размере 200 млн долларов) и займов АО «Банк Развития Казахстана» от финансовых организаций Китая.

Внешний долг корпоративного сектора перед не аффилированными кредиторами уменьшился на 555 млн долларов, в основном, за счет досрочного погашения АО «НУХ «КазАгро» еврооблигаций (номинальной стоимостью 961,5 млн долларов), а также – сокращения кредиторской задолженности резидентов (на 198,3 млн долларов). Данное снижение было частично нивелировано ростом рыночной стоимости еврооблигаций казахстанских эмитентов (на 510 млн долларов).

Межфирменная задолженность уменьшилась на 272,7 млн долларов вследствие погашения крупными добывающими и транспортными компаниями кредитов от зарубежных сестринских организаций.

В аналитических целях в структуре внешнего долга отдельно выделяется внешний долг организаций, контролируемых государством (банки и организации, в которых государственный сектор прямо или косвенно владеет более чем 50% участия в капитале), который на 1 апреля 2019 года составил 21,6 млрд долларов, сократившись за отчетный период на 1,2 млрд долларов.

Чистый внешний долг Республики Казахстан составил 47,1 млрд долларов, уменьшившись за 1-й квартал 2019 года на 145,3 млн долларов. При этом государственный и банковский сектора выступают чистыми кредиторами по отношению к остальному миру, а корпоративный сектор является чистым заемщиком.

Межфирменная задолженность представляет собой обязательства перед прямыми инвесторами, дочерними и сестринскими предприятиями и на конец 1-го квартала 2019 года на 65,6% состояла из внешнего долга филиалов иностранных компаний, реализующих крупные нефтегазовые проекты на территории Казахстана.

Чистый внешний долг представляет собой внешние обязательства по долговым инструментам (внешний долг) за вычетом внешних активов по долговым инструментам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.