USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Девальвация доллара: ужас или переживем?

Самый большой риск ложится на еврозону

Share
Share
Share
Tweet
Share
Девальвация доллара: ужас или переживем? - Kapital.kz

Эксперты Bank of America предупредили об увеличении риска того, что администрация Дональда Трампа под эгидой стабилизации примет решение о валютной интервенции, которая будет направлена на ослабление доллара США. Поразительно, что о том же самом говорит и ярый оппонент американского президента сенатор-демократ Элизабет Уоррен.

Девальвация доллара, считает она, поможет создать больше новых рабочих мест и ускорит темпы развития американской экономики. Она также будет способствовать увеличению экспорта и внутреннего производства США. И это действительно так, ведь сейчас дорогой доллар – единственная преграда на пути американского бизнеса в родные пенаты. Дональд Трамп уже провел налоговую реформу, затеял масштабные торговые войны с целью улучшения торгового и платежного баланса США. Но это не помогло вернуть бизнес в страну. Почему? Невыгодно. Даже несмотря на торговые войны и таможенные тарифы, это просто невыгодно. Для возвращения бизнеса в США и начала экспорта произведенной там продукции по всему миру должны произойти два события. Первое – курс доллара США по отношению к евро должен быть не 1,12-1,13, как сейчас, а 1,45. Второе – затраты на производство в США должны резко снизиться, а производительность труда – резко вырасти. Теоритически добиться этого относительно легко – надо девальвировать доллар.

При соотношении доллар/евро 1,12 немецкие машины однозначно выгоднее, при 1,45 – все наоборот. Только вот есть огромная вероятность того, что экономика Германии и вообще Евросоюза начнет загибаться, но разве это волнует США? Сегодня для США относительно комфортна просадка курса доллара как минимум на 15-20% относительно других валют. По крайней мере, этого хочет американская администрация.

«Мне нужен сильный доллар, но такой, который будет полезен для нашей страны, а не доллар, настолько сильный, что мы не можем вести бизнес с другими странами», – говорил Дональд Трамп в марте.

А на прошлой неделе он обрушился с критикой на главу Европейского центрального банка Марио Драги: «Марио Драги сообщил о возможности дополнительного стимулирования, что сразу же увело курс евро к доллару вниз и позволило им несправедливо легче конкурировать с США. Европейцам сходит это с рук годами – вместе с Китаем и другими».

Эксперты Bank of America убеждены, что сегодня курс доллара США переоценен на 13%. «Если перехода ФРС к снижению ставок будет недостаточно, вырастет вероятность формального валютного вмешательства», – указывают экономист BofA Мишель Майер и валютный стратег банка Бен Рэндол.

Если администрация президента все-таки пойдет на такую меру, то казначейство даст распоряжение Федеральному резервному банку Нью-Йорка оказать давление на доллар. То есть банк будет активно продавать доллар и закупать другие валюты в больших объемах. Такие действия Федеральный резервный банк уже предпринимал в период с 1970 по 1990 год, чтобы стабилизировать курс доллара.

Чем это грозит всем остальным? Самый большой риск ложится на еврозону, сильно пострадают Япония и Китай. А главное, что это развяжет валютные войны в мире. Что это даст Казахстану? Как правило, в таких ситуациях укрепляется или уж точно не падает тенге, прямой зависимости в процентах, конечно, нет, но ослабление доллара – это положительный внешний фактор для национальной валюты. Кроме этого, ослабление доллара может спровоцировать взлет цен на фондовых рынках, а также рост металлов и универсального защитного актива золота (которое уже бьет многолетние рекорды). Кроме этого, возможны сильные движения цен на развивающихся рынках. Кажется, что все это выглядит очень круто? Но это только краткосрочная перспектива. В долгосрочной все совсем не весело.

Любые войны, будь то торговые или валютные, не идут на пользу всем сторонам, выгоду может получить лишь одна, да и то – какой ценой. В данном случае во имя роста конкурентоспособности экономики США может быть принесена в жертву стабильность во всем остальном мире.

Что делать частным инвесторам? Перейти к инвестициям в других валютах. В мире много хороших валют: евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, но доходность большинства надежных и ликвидных инструментов в этих валютах минимальна. К сожалению, так сложилось, что особой альтернативы доллару нет – именно в нем номинировано больше всего ликвидных и доходных инструментов. Всегда можно перейти к инвестициям в более доходных, но и более рискованных инструментах, – валютах развивающихся стран. И самый главный совет: не паниковать, ведь не факт, что Трампу вообще удастся девальвировать доллар.

Автор: Валерий Давыдов, эксперт инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.