USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Депутаты раскритиковали Минфин за законопроект о банкротстве

Мажилисменов не устраивает поправка по исключению нормы преднамеренного банкротства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Депутаты раскритиковали Минфин за законопроект о банкротстве - Kapital.kz

Спикера нижней палаты Парламента Нурлана Нигматулина не устраивает поправка в законопроект по исключению нормы преднамеренного банкротства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В частности, в рассматриваемом законопроекте «Причинение имущественного ущерба кредиторам путем обмана или злоупотребления доверием» вместо статьи «Ложное банкротство» вводится новая статья - «Причинение имущественного ущерба кредиторам путем обмана и злоупотребления доверием». При этом статью Уголовного кодекса, касающуюся преднамеренного банкротства и доведения до неплатежеспособности, предлагается сохранить исключительно для финансовых организаций.

«В республике основная часть юрлиц существует в форме ТОО или АО, и по действующим нормам их участники и акционеры несут ответственность перед кредиторами юридического лица только в пределах своего вклада в уставной фонд. В результате предложенных новелл недобросовестный чиновник может каждого из участников или акционеров привлечь к субсидарной ответственности по долгам перед кредиторами. В связи с чем включены в законопроект данные нормы?» - поинтересовался у представителей Минфина депутат Аманжан Жамалов.

Первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов признал, что документ еще не доработан, но в рамках второго чтения он будет доработан.

«Проанализировав правоприменительную практику, данные диспозиции преднамеренного банкротства, которые в действующем законодательстве закреплены, нечетко определяют, за какие нарушения есть ответственность. Поэтому мы хотели прежде всего расписать конкретно, за что он вывел имущество и тем самым причинил ущерб деятельности АО или ТОО. Конечно же, то, что мы планировали, в законопроекте толкуется шире, мы с этим согласны и хотели в рамках второго чтения более четко прописать данную норму», - пояснил Берик Шолпанкулов.

Он добавил, что в Минфине оставили действующую редакцию преднамеренного банкротства, но конкретизировали понятие «преднамеренное банкротство».

«Когда учредитель своими действиями и умыслом, обманом вывел имущество или продал имущество за более низкую цену», - добавил первый вице-министр.

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин уверен, что нововведения Минфина отпугнут людей заниматься бизнесом в стране.

«Надо прямо сказать, что предлагаемая вами поправка по исключению нормы преднамеренного банкротства вообще ставит под угрозу основу ведения бизнеса в нашей стране. Вы это понимаете? Что у нас получилось, согласно действующему закону участники ТОО либо АО несут ответственность перед кредиторами только в пределах уставного фонда?» - обратился председатель мажилиса к разработчикам законопроекта.

Вице-министр национальной экономики Мадина Жунусбекова поддержала замечания депутатов.

«В целом данный законопроект мы рассматривали как улучшающий для бизнеса, чтобы бизнес мог проходить через процедуры реабилитации и затем восстанавливать свою платежеспособность. В данном законопроекте такие механизмы предусмотрены. Однако те вопросы, которые вы подняли, они справедливы, и мы их рассмотрим и отработаем», - уверяет она.

«Конечно, отработаете, куда вы денетесь, вопрос в том, как вы пропустили это?!» - заключил с негодованием Нигматулин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.