USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

АФК: Доходы страховых компаний продолжают расти

Аналитики пояснили, что в марте объем страховых резервов практически не изменился

Share
Share
Share
Tweet
Share
АФК: Доходы страховых компаний продолжают расти - Kapital.kz

Страховые компании в 2019 году продолжают демонстрировать улучшение показателей рентабельности. Так, доходы сектора за первый квартал этого года составили 19,3 млрд тенге, увеличившись на 53,3% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

«Усредненный показатель рентабельности активов улучшился с 1,2% до 1,8%, а показатель прибыли на средний капитал вырос с 3,1% до 4,1%. Между тем прибыль шести компаний страхования жизни составляет 5,8 млрд тенге, что соответствует 30,1% доходов сектора», - отметили в АФК.

Суммарные активы казахстанских страховых компаний по итогам марта выросли на 34,8 млрд тенге до 1 105,9 млрд тенге и на 5,5% или 57,4 млрд тенге с начала года.

«Рост активов страховых компаний в марте был обеспечен докапитализацией KazakhExport. Так, активы KazakhExport увеличились на 34,8 млрд тенге до 83,6 млрд тенге. В том числе, суммарные активы компаний по страхованию жизни в марте выросли на 10,8 млрд тенге до 342,2 млрд тенге. Увеличение связано со включением в отчетность АО «КСЖ «Евразия», активы которого составляют 5,5 млрд тенге. Таким образом количество игроков на рынке страхования жизни увеличилось до семи компаний. Суммарные страховые резервы сектора практически не изменились за март, снизившись на 0,2 млрд тенге до 547,2 млрд тенге. Тем временем с начала года сохраняется позитивная динамка – плюс 27,7 млрд тенге. Между тем 82,7% прироста страховых резервов в текущем году приходятся на СК Евразия и СК Халык – 22,9 млрд из 27,7 млрд тенге», - отметили аналитики.

Собственный капитал сектора за отчетный месяц вырос на 49,9 млрд тенге.

«В частности, уставный капитал СК KazakhExport был увеличен на 34 млрд тенге. Капитал КСЖ Евразия составляет 5,4 млрд тенге, что соответствующим образом сказалось на общем приросте. Дополнительно росту капитала сектора поспособствовала капитализация прибыли. К примеру, собственный капитал СК Евразия вырос на 8,6 млрд тенге за счет нераспределенной прибыли», - подчеркнули в АФК.

Объем привлеченных за три месяца страховых премий составил 118,9 млрд тенге, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 10,5%.

«Сумма чистых премий увеличилась на 24,3% до 94,1 млрд тенге. Напомним, что за весь 2018 год сектором было привлечено 384,8 млрд тенге премий, тогда как чистая сумма страховых премий была равна 295,0 млрд тенге. Наибольший объем премий приходится на сегмент добровольного имущественного страхования - 54,8 млрд тенге, плюс 2,6 млрд тенге в сравнении с первым кварталом 2018 года. Также в текущем году значительно расширился сегмент добровольного личного страхования, тогда как объем премий по обязательным видам страхования снизился. Так, в текущем году объем ДЛС составил 39,8 млрд тенге, увеличившись на 35,1% в сравнении с первым кварталом 2018 года, тогда как премий по обязательным видам страхования было собрано на 1,7 млрд тенге меньше – 24,3 млрд тенге», - отметили аналитики.

Расходы по осуществлению страховых выплат в январе-марте 2019 года составили 27,1 млрд тенге, что на 29,6% выше в сравнении с расходами за аналогичный период 2018 года. Напомним, что суммарные расходы, связанные со страховыми выплатами в 2018 году, составили 95,2 млрд тенге.

«Между тем, выплаты в текущем году растут по всем видам страхования. Так, выплаты по добровольному личному страхованию выросли с 8,2 до 10,3 млрд тенге, по добровольному имущественному страхованию увеличились с 5,3 до 8,8 млрд тенге, тогда как по обязательным видам страхования составили 8 млрд тенге против 7,3 млрд тенге за аналогичный период прошлого года. Между тем компании страхования жизни выплатили 4,7 млрд тенге, что на 38,5% выше в сравнении с первым кварталом прошлого года и соответствует 17,5% выплат всего сектора», - сообщили в АФК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.