USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Нацбанк озвучил нарушения микрофинансовых организаций

Финрегулятор уточнил, как должен выглядеть кредитный договор и какой должна быть максимальная ставка по займу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк озвучил нарушения микрофинансовых организаций - Kapital.kz

По итогам выявленных в первом квартале 2019 года Национальным банком нарушений в отношении микрофинансовых организаций (МФО) к ним было применено 11 санкций и ограниченных мер воздействия. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщил финрегулятор.

«Результаты проведенного анализа показали, что МФО были допущены нарушения, связанные с некорректным ведением бухгалтерского учета и расчетом годовой эффективной ставки вознаграждения, нарушения, связанные с несоответствием договора о предоставлении микрокредита требованиям законодательства Республики Казахстан. Также некоторые МФО не предоставляли уполномоченному органу информации и документы при документальной проверке, предоставляли недостоверные сведения в кредитное бюро, несвоевременно предоставляли информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу», - говорится в сообщении.

Для определения потребителями услуг микрофинансовых организаций эффективности и качества услуг тех или иных микрофинансовых организаций Нацбанк размещает информацию о принятых к МФО мерах на своем официальном интернет-ресурсе (www.nationalbank.kz).

В Нацбанке пояснили,что договора о предоставлении микрокредита должны содержать следующую информацию:

1) наименование МФО и фамилию, имя и отчество (при его наличии) заемщика - физического лица или наименование заемщика - юридического лица;

2) сумму предоставленного микрокредита;

2-1) полный перечень комиссий и иных платежей, а также их размеры, подлежащие взиманию в связи с выдачей и обслуживанием микрокредита;

3) сроки погашения микрокредита;

4) способ погашения микрокредита (в наличном и (или) безналичном порядке, единовременно либо частями);

5) метод погашения микрокредита: аннуитетный или дифференцированный, либо другой метод в соответствии с правилами предоставления микрокредитов;

5-1) очередность погашения задолженности по микрокредиту;

5-2) порядок исчисления и размер неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное погашение основного долга и уплату вознаграждения;

6) график погашения микрокредита, подписанный обеими сторонами договора о предоставлении микрокредита, с указанием дат погашения и размеров очередных платежей, содержащих суммы погашения микрокредита и вознаграждения, остатков суммы микрокредита на дату следующего погашения, а также с указанием общей суммы микрокредита и вознаграждения на дату подписания договора о предоставлении микрокредита;

7) обеспечение исполнения заемщиком обязательств по договору о предоставлении микрокредита (при его наличии);

8) размер ставок вознаграждения по микрокредиту, в том числе размер годовой ставки вознаграждения и ГЭСВ (реальную стоимость микрокредита), рассчитанной в порядке, установленном статьей 5 закона о МФО;

8-1) права и обязанности сторон договора о предоставлении микрокредита;

9) ответственность сторон;

10) иные условия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

При передаче задолженности коллекторскому агентству на досудебное взыскание МФО не вправе:

• во-первых, обращаться с иском в суд о взыскании задолженности;

• во-вторых, требовать выплаты вознаграждения, начисленного в период нахождения задолженности в работе у коллекторского агентства, а также начислять в указанный период неустойку (штраф, пеню) за несвоевременное погашение основного долга и вознаграждения.

По словам регулятора, договор о предоставлении микрокредита должен содержать полный перечень комиссий и иных платежей, а также их размеры, подлежащие взиманию в связи с выдачей и обслуживанием микрокредита.


«Годовая эффективная ставка вознаграждения (ГЭСВ) - это ставка вознаграждения в достоверном, годовом, эффективном, сопоставимом исчислении по микрокредиту, рассчитываемая с учетом расходов заемщика, включающих в себя вознаграждение, при наличии - комиссионные и иные платежи, подлежащие уплате микрофинансовой организации за предоставление, обслуживание и погашение (возврат) микрокредита. Постановлением № 377 утвержден предельный размер ГЭСВ, который не может превышать 56% на дату заключения договора о предоставлении микрокредита, изменения ставки вознаграждения и (или) изменения или введения новых комиссий и иных платежей в связи с выдачей и обслуживанием микрокредита», - говорится в сообщении Нацбанка.

Финрегулятор уточнил, что по закону о МФО микрофинансовая организация предоставляет микрокредиты в размере, не превышающем восьмитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете на одного заемщика.

Месячный расчетный показатель на 2019 год установлен Законом РК «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы» в размере 2525 тенге.

При нарушении прав заемщиков они могут обратиться в Нацбанк письменно по адресу: 050000, г. Алматы, ул. Айтеке би, 67.

Также можно обратиться в Общественную приемную Нацбанка за получением правовой помощи по адресу: г. Алматы, ул. Айтеке би, 67, телефоны для справок: 7(727)2619213, 7(727) 2788104 вн. 2061.

Заемщики, чьи права были нарушены, могут также зайти в раздел «Защита прав потребителей финансовых услуг» мобильного приложения «НБК «Online». Мобильное приложение «НБК «Online» доступно для скачивания на государственном и русском языках в магазинах AppStore и PlayMarket.

К тому же за помощью можно обратиться в филиалы Нацбанка РК или к банковскому омбудсману.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.