USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Какие регионы лидируют по безналичным платежам

Средний чек по безналичным платежам составляет 10,3 тыс. тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие регионы лидируют по безналичным платежам - Kapital.kz

В январе 2019 года объем безналичных платежей по карточкам, использованным на территории РК, составил 611,5 млрд тенге, увеличившись в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, но снизившись на 11% по отношению к декабрю. Об этом сообщается на сайте Ассоциации финансистов Казахстана.

Суммарный объем безналичных платежей в Казахстане за весь 2018 год составил 5 474 млрд тенге, из которых 3 510 млрд тенге (64,1%) пришлось на Алматы. Также отметим, что объем карточных транзакций в 2018 году в сравнении с 2017 годом вырос в 2,1 раза, или на 2 866 млрд тенге, в том числе в Алматы – 2 035 млрд тенге (71,0% прироста). Доля Алматы в общем объеме безналичных платежей по карточкам по итогам января остается превалирующей, но снизилась до 59%.

Объем безналичных платежей снизился в январе почти во всех регионах, за исключением Алматинской, Западно- и Южно-Казахстанской областей (ныне – Туркестанская область). При этом в Алматинской и Западно-Казахстанской областях объем безналичных платежей вырос достаточно существенно – в 3,2 и 2,9 раза за месяц соответственно. При этом в Алматинской области объем безналичных платежей превысил сумму по снятию наличности в банкоматах, а также превысил соответствующий показатель по Астане.

«Средний чек» по безналичным платежам с использованием карточек в данный момент составляет 10 362 тенге, в то время как средний размер суммы снятия в банкомате в 4,4 раза превышает данную величину и составляет 45 744 тенге.

Отношение показателя безналичных платежей по карточкам к снятию наличности в банкоматах в январе осталось на прежнем уровне – 51% (при показателе в 100% безналичная оплата по карточкам сравняется с объемом операций по снятию наличности). В то же время, доля безналичных транзакций в общем объеме операций (безнал. оплата плюс снятие в банкоматах) также осталась на уровне декабря – 34%.

53% объема безналичных платежей по карточкам приходятся на оплату в интернете, в то время как 40% приходятся на оплату через POS-терминалы. При этом за последние 12 месяцев доля POS-терминалов в общем объеме транзакций по карточкам в Казахстане снизилась на 5%.

По данным НБРК, по состоянию на 1 февраля 2019 года эмитирование платежных карточек фактически осуществляли 22 банка и АО «Казпочта». Указанные организации выпускают и распространяют платежные карточки международных систем VISA International, MasterCard Worldwide, UnionPay International, American Express International и Diners Club International. Кроме того, банки Казахстана выпускают платежные карточки локальных систем: Altyn Card – АО «Народный Банк Казахстана» и локальная карточка Ситибанка Казахстан - АО «Ситибанк Казахстан».

По состоянию на 1 февраля 2019 года в обращении находится 23,7 млн платежных карточек, а количество держателей данных карточек составило 19,5 млн чел. (по сравнению с ситуацией на аналогичную дату 2018 года – рост на 21,8% и 13,8% соответственно). Наиболее распространенными являются дебетные карточки, их доля составляет 75,5%, доля кредитных карточек – 20,9%. На долю дебетных с кредитным лимитом и предоплаченных карточек приходится 2,0% и 1,6% соответственно.

В январе 2019 года общий объем транзакций с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов (безналичные платежи на территории и за пределами РК, а также операции по снятию наличности) составил 1 946,9 млрд тенге (рост по сравнению с январем 2018 года 55,3%). Количество транзакций на территории и за пределами РК за январь 2019 года составило 95,4 млн транзакций и увеличилось по сравнению с январем 2018 года на 99,6%. При этом количество безналичных платежей выросло в 2,3 раза (количество составило 66,5 млн транзакций) и рост суммы безналичных платежей составил 96,0% (объем составил 694,9 млрд тенге), а рост операций по снятию наличных денег – 58,0% (количество составило 28,9 млн транзакций) и 39,3% (объем составил 1 251,9 млрд тенге) соответственно.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.