USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Сохранение базовой ставки – месседж для рынка

Приоритетом Нацбанка, помимо снижения инфляции, становится экономический рост

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сохранение базовой ставки – месседж для рынка- Kapital.kz

Национальный банк в понедельник принял первое крупное решение после произошедшей смены руководства, сохранив базовую ставку на уровне в 9,25%. Накануне решения по ставке ожидания немедленной ревизии денежно-кредитной политики были не слишком велики, поскольку ситуация не дает оснований для мгновенных резких движений. Но одно важное изменение все же состоялось, и оно связано с упоминанием прогнозируемого влияния ставки не только на инфляцию, но и на темпы роста.

Тарифы против цен на еду

Одной из главных предпосылок для сохранения ставки стала крайне низкая февральская инфляция – 0,3% против 0,7% в феврале 2018 года, что предопределило снижение роста цен в годовом выражении с 5,2% до 4,8%. К тому же инфляционные ожидания в фокус-группах Нацбанка оказались на исторических минимумах. Сменившееся руководство регулятора при наличии четкой установки на немедленное смягчение денежно-кредитной политики и сокращение избыточной ликвидности с рынка, вероятно, могло бы использовать снижение инфляции в качестве основного аргумента. Составляющая снижения инфляции, связанная с монетарными факторами, оказалась не так велика, и сам Нацбанк указал на разнонаправленное движение различных инфляционных компонент.

Как отмечается в решении по базовой ставке, «заметно ускорилась инфляция продовольственных товаров (с 5,1% в декабре 2018 года до 6,6% в феврале 2019 года), причем практически по всем товарным позициям за исключением плодоовощной продукции. Снижение цен на платные услуги в первые два месяца года (на 0,2% и 1,3%, соответственно) было обусловлено усилением административных мер по сокращению тарифов на услуги естественных монополий, что в итоге привело к снижению годового изменения сервисной составляющей индекса потребительских цен с 4,5% до 1,3% с начала года. Инфляция непродовольственных товаров продолжает замедляться и в феврале достигла 6,2% в годовом выражении».

Аналитик «Халык Финанс» Асан Курманбеков в своем обзоре также отметил, что считает произошедшее снижение инфляции носящим «искусственный характер» и связанным с административным сдерживанием тарифов государственных монополий, а также с отсутствием реакции непродовольственного импорта на слабость тенге. Если бы не эти факторы, «рост цен мог бы быть около 1% в январе и феврале». При реализации такого прогноза инфляция, вероятно, находилась бы сейчас близко к 6% – верхней границе нового прогнозного коридора Нацбанка в 4-6%. В прошлом году Нацбанк допускал такое развитие событий, считая, что в начале года инфляция может некоторое время находиться за пределами коридора.

Комментируя в январе для делового еженедельника «Капитал.kz» то, почему инфляция в конце прошлого года оказалась ниже прогнозов, в Нацбанке отмечали, что невозможно выделить чисто монетарную и немонетарную части ее снижения в 2018 году. Попеременно действовали то одни, то другие факторы. Кроме того, по поводу ограничений тарифов тогда отмечалось, что «работа по снижению тарифов на услуги естественных монополий активизировалась в четвертом квартале 2018 года, и ее полные итоги ожидаются в текущем году. В 2018 -м вклад регулируемых услуг в инфляцию сократился вдвое. Кроме того, рост тарифов на регулируемые услуги оказался самым наименьшим (2,1%) за последние пять лет».

Опасная сверхликвидность

Тема низкой инфляции по итогам 2018 года обсуждалась в ходе январского отчета финрегулятора у главы государства. Президент оценивал инфляцию на уровне 5,3% как хороший показатель, достигаемый, однако, «за счет сокращения объема ликвидности на рынке, а не эффективности экономики». При этом последующее увеличение изъятия ликвидности могло бы «снижать инфляцию и в дальнейшем, но неизвестно, как бы это сказалось на экономике».

Позицией прежнего руководства Нацбанка было стремление активизировать кредитование на рыночной основе, поскольку за счет улучшения ситуации в финансовом секторе появляется возможность развития для здоровых рыночных игроков. Нацбанк в тот момент прогнозировал, что увеличение объемов кредитования в результате оздоровления ситуации в банковском секторе превысит 10% в 2019 году, что будет несколько выше номинального роста ВВП. В то же время такой рост кредитования был бы «сбалансированным, а не взрывным, способным принести в будущем проблемы».

Пока невозможно оценить, в какой степени смена руководства Нацбанка поменяет политику в части изъятия ликвидности. В решении по базовой ставке нет каких-либо намеков на это. Аналитики Ассоциации финансистов Казахстана в своем обзоре уже после решения по ставке отметили, что тем временем на депозитном аукционе происходило снижение объема размещения – Нацбанк привлек 39 млрд тенге (-21,5 млрд) при средневзвешенной доходности в 8,84% годовых. Очевидно, что рынок в текущих условиях предпочитает месячные ноты, нежели недельные депозиты. Так, спрос на ноты в понедельник превысил объем размещения почти в два раза и составил 516,9 млрд тенге. При этом фактический объем размещения составил всего лишь 260 млрд тенге при доходности 8,87% годовых.

По итогам прошлой недели нетто-объем изъятий ликвидности оставался весьма высоким, на уровне 4 трлн тенге. В тот момент аналитики АФК отмечали также относительно низкий интерес участников рынка к новому инструменту в виде недельных депозитных аукционов и рост объемов размещения месячных нот, после того как исчезли семидневные бумаги. (Замена недельных нот депозитными аукционами воспринималась как техническое решение, позволяющее регулятору лучше варьировать объемы привлечений и одновременно как реакция на замечание о том, как среагирует экономика на высокие объемы изъятия ликвидности.)

Нефть в феврале не подвела

В решении по базовой ставке оказался все же один комментарий, непосредственно затрагивающий центральную тему обсуждений прошлой недели. Финрегулятор отметил: «В текущем году ожидается усиление тенденции роста потребительского спроса за счет фискальных стимулов. Тем не менее эффект на инфляцию не оценивается как высокий и не требует немедленного реагирования со стороны денежно-кредитной политики». Ранее вице-премьер Алихан Смаилов отмечал, что в этом году правительство настроено дополнительно потрать относительно скромную часть средств из более чем 2 трлн тенге на социальные расходы и программы развития, вливаемых по решению главы государства.

Еще одним важным упоминанием, сделанным Нацбанком, стали слова о том, что прежний уровень базовой ставки позволяет сохранить денежно- кредитные условия нейтральными, удерживать инфляцию в таргетируемом коридоре и обеспечивать прогнозируемые темпы экономического роста. Что касается реализации внешних рисков, с возможностью которой Нацбанк ранее связывал вероятность повышения базовой ставки, то по итогам февраля опасения не оправдались, и вероятность их реализации снизилась. Цена нефти марки Brent формируется выше $65 за баррель (против $55 в декабре). Глобальный индекс продовольственных цен в январе снизился на 2,2% в годовом выражении, несмотря на повышение индексов мировых цен на молочную продукцию и зерновые. Тем не менее «проинфляционные риски со стороны отдельных внешних факторов продолжают сохраняться. Инфляция в странах – основных торговых партнерах демонстрирует разнонаправленные тенденции. В январе годовая инфляция в России ускорилась до 5,0%, тогда как в Китае и Европейском союзе она замедлилась до 1,7% и до 1,5% соответственно».

Очевидно, что на мартовском заседании необходимость ужесточения денежно-кредитной политики не могла быть серьезным вызовом в силу сложившихся обстоятельств, причем вне зависимости от различий концепций нового и старого руководства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.