USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Эффективно ли вкладывал активы ЕНПФ внешний управляющий?

В Нацбанке рассказали, какой инвестдоход заработала Aviva Investors

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эффективно ли вкладывал активы ЕНПФ внешний управляющий?- Kapital.kz

Британская компания Aviva Investors Global Services Limited за счет управления активами Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) получила инвестиционный доход в размере 2%. Об этом на встрече с членами Общественного совета при ЕНПФ сообщили в Нацбанке, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Компания Aviva Investors Global Services с момента передачи ей в управление пенсионных активов (с марта 2018 года. - Ред.) по январь 2019 года показала доходность около 2%. На сегодня сверхдоходность активов Aviva Investors по отношению к индексу Custom Index (Q979) составляет 60 базисных пунктов. Напомним, Aviva Investors были переданы активы пенсионного фонда по мандату «Глобальные облигации развивающихся рынков», - отметил финрегулятор.

Индекс Custom Index (Q979) включает государственные и квазигосударственные облигации развивающихся стран с рейтингом не менее «ВВ», за исключением ценных бумаг эмитентов Казахстана и Азербайджана. Все бумаги номинированы в долларах США, их срок обращения не превышает 30 лет.

«По остальным мандатам, вложениям в акции и глобальные корпоративные облигации с высокой капитализацией, Нацбанк проводит работу по согласованию инвестиционных стратегий, договоров, соглашений, параметров, обсуждаются комиссионные вознаграждения. Также мы рассматриваем «точку» входа в эти активы, это очень важно. Дело в том, что в прошлом году рынок корпоративных акций и облигаций был очень волатильным, падал в течение 2018 года. Только с ноября-декабря 2018 года рынок начал постепенно расти», - заметили в Нацбанке.

По словам регулятора, самый высокий инвестиционный доход ЕНПФ получил в 2018 году - 6%. Это инвестдоход за вычетом инфляции. «Реальная доходность пенсионного фонда с 2014 года, с того момента как активами стал управлять Нацбанк, составила около 9,9%», - сообщил финрегулятор.

Напомним, в середине марта 2018 года впервые часть активов ЕНПФ была передана в доверительное управление внешнему управляющему - Aviva Investors Global Services Limited. Компания получила в управление 220 млн долларов (70,03 млрд тенге) – 0,8% всех пенсионных накоплений. Мандат, который получила компания, предусматривает пассивное управление на основе индекса, включающего 251 выпуск ценных бумаг 29 развивающихся стран с рейтингом не ниже «BB».

Позже Нацбанк объявил тендер по поиску внешних управляющих активами ЕНПФ по мандату «Глобальные пассивные акции».

«Эталонным портфелем для мандата «Глобальные пассивные акции» является MSCI World с реинвестированием валовых дивидендов. Приблизительный объем мандата равен 300 млн долларов. Цели управления: реплицировать индекс, оставаясь в заданных параметрах риска, при этом поддерживать уровень доходности на уровне эталонного портфеля или выше, а также поддерживать достаточный уровень ликвидности и минимизировать транзакционные издержки. Лимит на ex-ante tracking error – 0,5%. Крайний срок сдачи заявок по тендеру – 31 мая 2018 года», – говорилось объявлении по тендеру.

Согласно озвученному законопроекту вкладчик ЕНПФ будет самостоятельно выбирать управляющую компанию, куда будут переданы активы фонда. Также планируется, что вкладчик будет выбирать инвестстратегию.

«Отсутствует конкурентный рынок по управлению пенсионными активами в интересах вкладчиков. У вкладчиков нет права выбора управляющей компании. И поэтому население не вовлечено в процесс повышения эффективности инвестирования их пенсионных сбережений», - говорится в законопроекте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.