USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Инвестиционная политика холдинга «Байтерек»: цели, задачи, развитие

Новая редакция значительно расширила положения предыдущей редакции Политики по четырем ключевым блокам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвестиционная политика холдинга «Байтерек»: цели, задачи, развитие- Kapital.kz

Холдинг «Байтерек» приступил к реализации новой Инвестиционной политики. Ее целью является обеспечение эффективной и прозрачной инвестиционной деятельности, способствующей устойчивому социально-экономическому развитию страны.

Обновленный документ был разработан и принят по решению совета директоров холдинга в соответствии с государственными программами развития. Таким образом, были заданы общие направления и принципы инвестиционной деятельности компании и ее дочерних организаций, где поддержка экспорта определена одним из ключевых приоритетов.

Новая редакция значительно расширила положения предыдущей редакции политики по четырем ключевым блокам.

Во-первых, она определила шесть основных принципов, которые задают вектор всей инвестиционной деятельности холдинга и дочерних организаций. Это фокус на проекты, которые способствуют устойчивому социально-экономическому развитию Казахстана, а также поддерживают частные сектора экономики. Кроме того, документ определяет приоритетность проектов, в финансировании которых не заинтересованы коммерческие институты ввиду их капиталоемкости и длительных сроков окупаемости, но способствующих созданию мультипликативного эффекта для национальной экономики. Помимо этого, обеспечивается стремление к безубыточности и применению международных принципов ESG (Environmental, Social, Governance) – комплекса принципов экологической эффективности и охраны окружающей среды, социальной направленности и добросовестного корпоративного управления. Внедрение норм ESG позволит повысить привлекательность казахстанских проектов для зарубежных инвесторов.

Во-вторых, введено понятие Индекса развития как инструмента приоритизации проектов с точки зрения предоставления проектам более выгодных условий финансирования. Индекс позволяет выделить наиболее значимые социально-экономические проекты, способные внести вклад и оказать влияние на развитие страны, и дать таким проектам наиболее выгодные условия. Ключевым моментом является тот факт, что проекты с низким уровнем Индекса развития не могут получать финансирование из государственных источников.

При этом проект с высоким Индексом развития должен соответствовать приоритетной отрасли, определенной государственными программами, способствовать увеличению производительности труда, предполагать значительную долю экспорта в производстве и увеличивать объем выпуска продукции на единицу вложенных средств. Кроме того, приоритет направлен на проекты частного сектора экономики.

В-третьих, новая редакция четко разграничила ответственность между холдингом и дочерними организациями, что позволило построить между ними прозрачные взаимоотношения. Основной ролью дочерних организаций остается осуществление и поддержание текущего процесса по предоставлению финансовой поддержки. В то время как холдинг определяет стратегический вектор инвестиционной деятельности дочерних компаний и фокус в предоставлении инструментов поддержки, а также осуществляет их мониторинг на предмет эффективности оказываемой финансовой поддержки.

В-четвертых, Инвестиционная политика определила и детализировала финансовые инструменты, которые могут применяться дочерними организациями, а также установила понятный подход к определению условий финансирования и ценообразованию.

По результатам диагностики инструментов поддержки была выявлена необходимость определения некоторых ограничений и дополнений, которые позволят сделать инвестиционную деятельность холдинга и дочерних организаций более сфокусированной. Например, были внесены уточнения в вопросах взаимодействия дочерних организаций при совместном финансировании проектов, а также были решены вопросы финансирования нерезидентов, приобретающих казахстанскую продукцию, и определен фокус на развитие экспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.