USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Евразийский банк выплатит компенсацию по вкладам Банка Астаны

Выплата возмещения начнется 26 января

Share
Share
Share
Tweet
Share
Евразийский банк выплатит компенсацию по вкладам Банка Астаны - Kapital.kz

Банком-агентом, который будет выплачивать компенсацию по депозитам Банка Астаны, был выбран Евразийский банк. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Нацбанке.

"Евразийский банк был выбран из числа банков, не имеющих нарушений пруденциальных нормативов, со стабильным и устойчивым финансовым положением, широкой филиальной сетью и инфраструктурой, позволяющей обслуживать вкладчиков во всех регионах Республики Казахстан. Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) за счет средств специального резерва обеспечит банк-агент Евразийский банк денежными средствами для выплаты возмещения вкладчикам Банка Астаны в размере 37,5 млрд тенге для выплаты всем 275 тыс. вкладчиков банка", - отметил финрегулятор.

Прием заявлений вкладчиков Банка Астаны и выплата возмещения будут проходить во всех 17 филиалах и 126 отделениях Евразийского банка, расположенных во всех регионах Казахстана, в течение шести месяцев – с 26 января по 26 июля 2019 года.

"Прием заявлений и выплата возмещения вкладчикам Банка Астаны через банк-агент начнется в субботу, 26 января 2019 года, продолжится в воскресенье, 27 января, во всех без исключения филиалах и отделениях Евразийского банка в Республике Казахстан. С понедельника, 28 января, по 26 июля банк-агент будет проводить выплату вкладчикам Банка Астаны в качестве банка-агента в обычном режиме работы отделений и филиалов", - отметили в Нацбанке.

26–27 января в филиалах и отделениях Евразийского банка будут обслуживаться только вкладчики Банка Астаны.

До 26 января филиалы и отделения банка-агента не вправе принимать заявления вкладчиков ликвидируемого Банка Астаны, рассматривать их или выплачивать возмещение.

Для получения возмещения вкладчикам Банка Астаны необходимо обратиться в любое отделение или филиал банка-агента с документом, удостоверяющим личность. Идентификация вкладчиков осуществляется по индивидуальному идентификационному номеру (ИИН), поэтому договор банковского вклада или приходные кассовые ордеры для подтверждения прав вкладчиков Банка Астаны не требуются. Допускается подача заявления и выплата возмещения представителю вкладчика Банка Астаны по нотариально удостоверенной доверенности.

9 января 2019 года Нацбанк РК назначил ликвидационную комиссию Банка Астаны. КФГД и ликвидационная комиссия банка уже приступили к выполнению мероприятий для обеспечения выплаты возмещения вкладчикам Банка Астаны в установленный срок:

• КФГД уже зарезервированы деньги на специальном счете в Нацбанка РК в объеме 37,5 млрд тенге, которые будут перечислены в банк-агент для проведения выплаты в полном объеме обязательств перед каждым из 275 тысяч вкладчиков Банка Астаны;

• ликвидационная комиссия Банка Астаны формирует реестр обязательств перед каждым из 275 тыс. вкладчиков Банка Астаны с учетом изменения рыночного обменного курса тенге к иностранной валюте на дату вступления в законную силу решения суда, начисления и капитализации вознаграждения по вкладам, взаимозачета денег на депозитах, в том числе счетах и платежных карточках, вкладчиков к их денежным обязательствам перед банком по кредитам, пеням, штрафам, неустойкам и комиссиям, а также зачисления на счета вкладчиков денег, поступивших после лишения банка лицензии;

• после получения реестра от ликвидационной комиссии КФГД проведет проверку данных и обеспечит передачу реестра в банк-агент для выплаты возмещения вкладчикам Банка Астаны;

• КФГД и банк-агент проведут подготовку к выплате возмещения вкладчикам Банка Астаны во всех филиалах и отделениях банка-агента. Для сохранения комфортного и безопасного обслуживания в отделениях и колл-центре для вкладчиков Банка Астаны и собственных клиентов банка-агента, а также во избежание очередей и неудобства для клиентов Банка Астаны и банка-агента будут ускорены процедуры выдачи денег, пересмотрен режим работы отделений банка-агента, подготовлены дополнительные отделения.

Все мероприятия будут завершены до 26 января 2019 года.

Вкладчики Банка Астаны смогут получить деньги наличными в кассе банка-агента или безналичным переводом на действующий банковский счет. Вкладчики банка смогут также открыть депозит или счет в банке-агенте на сумму возмещения по действующим депозитным программам банка-агента. Банк-агент не вправе устанавливать приоритетность для вкладчиков или препятствовать свободному выбору способа получения возмещения.

Вкладчики, которые не обратятся в банк-агент до 26 июля 2019 года, после завершения действия агентского соглашения вправе получить возмещение, подав соответствующее заявление непосредственно в КФГД.

Наряду с получением возмещения в банке-агенте вкладчики, у которых сумма депозита превышает сумму гарантии или у которых есть требования по начисленному (некапитализированному) вознаграждению, вправе предъявить свои требования в сумме, не покрываемой гарантией, к ликвидационной комиссии Банка Астаны.

Общая информация о порядке получения возмещения, перечне документов, максимальной сумме гарантии по депозитам, а также об адресах филиалов и отделений банка-агента во всех городах, сроках и порядке рассмотрения заявлений доступна на официальном веб-сайте Евразийского банка www.eubank.kz и в справочной службе банка-агента: +7 (727) 332 77 22, +7 (771) 000 7722, +7 (700) 000 7722, +7 (702) 010 7722.

Общая информация о гарантии по депозитам и актуальная информация о ходе выплаты вкладчикам Банка Астаны также доступна на веб-сайте Казахстанского фонда гарантирования депозитов www.kdif.kz. Вкладчики могут обратиться за консультацией в Телеграм-чат @kdif_ask, в call-центр Казахстанского фонда гарантирования депозитов по бесплатному короткому номеру 1460 или оставить запрос на веб-сайте КФГД www.kdif.kz.

В ликвидационной комиссии банка можно уточнить порядок и сроки подачи соответствующих документов, а также любые вопросы, связанные с персональными данными вкладчиков, включая расчет суммы, выплачиваемой в банке-агенте, применение обменного курса валюты, начисление и капитализацию вознаграждения, зачет суммы гарантии и суммы обязательств перед ликвидируемым банком. Информацию можно получить в контакт-центре Банка Астаны: +7 (727) 259 6060 или по адресам:

в городе Алматы: микрорайон Коктем-2, 22,

в городе Астане: проспект Б. Момышулы, 14, ВП 8, телефон: +7 (777) 154 88 79,

в городе Актау: 4 микрорайон, здание 73, телефон: +7 (7292) 70 10 25 (вн. номер 15012, 15001),

в городе Актобе: проспект Санкибай батыра, 249, телефон: +7 (7132) 70 47 89, 70 47 62,

в городе Атырау: улица Сатпаева, 19, телефон: +7 (7122) 55 80 21,

в городе Усть-Каменогорске: улица Орджоникидзе, 35, телефон: +7 (7232) 56 09 96,

в городе Караганде: микрорайон Степной 2, 6/1, телефон: +7 (7212) 55 99 01 (внутренний номер: 16003, 16020, 16018),

в городе Павлодаре: улица Кирова, 115/1, н.п. 33, телефон: +7 (7182) 70 39 97 (внутренний номер: 17031, 17045),

в городе Шымкенте: проспект Кунаева, 13, телефон: +7 (7252) 99 71 80.

В тех городах, где нет филиалов ликвидационной комиссии, вкладчики АО «Банк Астаны» могут передать заявления, документы, получить консультацию о подаче документов в ликвидационную комиссию в отделы по защите потребителей финансовых услуг в региональных филиалах Национального Банка Республики Казахстан.

Напомним, 9 января 2019 года Алматинский городской суд оставил без удовлетворения жалобы от шести юридических и трех физических лиц, поданные с 13 по 26 декабря на решение Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 26 ноября 2018 года о принудительной ликвидации АО «Банк Астаны». Таким образом, решение суда 26 ноября 2018 года о принудительной ликвидации «Банка Астаны» вступило в законную силу.

Физические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на возмещение денег, размещенных во вклады, на текущих счетах и платежных карточках в АО «Банк Астаны». Возмещение будет выплачиваться из денежных средств Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) в пределах суммы остатка вклада, денег на банковском счете или на платежной карточке с учетом накопленного вознаграждения, но не более максимальной суммы гарантии по депозитам: 10 миллионов тенге – по депозитам в национальной валюте, 5 миллионов тенге – по депозитам в иностранной валюте, 15 миллионов тенге – по депозитам одного вкладчика, размещенным в АО «Банк Астаны» одновременно в тенге и в иностранной валюте (не более эквивалента 5 млн тенге – по депозиту в иностранной валюте).

Вознаграждение будет возмещаться в пределах суммы капитализированного вознаграждения по состоянию на 9 января 2019 года (выплаченного на депозитные счета, включая вклады, банковские счета или платежные карточки). Возмещение по депозитам в иностранной валюте выплачивается в тенге: для расчета суммы возмещения применяется рыночный обменный курс на 9 января 2019 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.