USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
-0.030
BTC
66363.70$
-768.400

За 9 мес. банки РК увеличили кредитование на 9,3%

«Хорошие» банки в сентябре довольно ощутимо увеличили кредитование - на 2% относительно августовского показателя и на 9,3% с нач...

Share
Share
Share
Tweet
Share
За 9 мес. банки РК увеличили кредитование на 9,3% - Kapital.kz

«Хорошие» банки в сентябре довольно ощутимо увеличили кредитование - на 2% относительно августовского показателя и на 9,3% с начала года. Этот рост вполне ожидаем и объясняется активным началом сезона, сообщили деловому порталу Kapital.kz аналитики Sberbank Investment Research. 

В сегменте «Кредитование», у Халык Банка динамика этого показателя продолжала оставаться хуже, чем по сектору в целом (плюс 1,3% и минус 1,5% с начала года). Однако,  к концу года, выдав несколько крупных корпоративных кредитов, и продолжив восстановление роста розничного портфеля по Халык банку прогнозируется рост в пределах 11% по итогам второго полугодия.  

В Казкоммерцбанке  темпы роста кредитования (плюс 1,6%) превышают собственный прогноз кредитной организации. В самом в банке ожидают, что по итогам 2012 года, после нескольких крупных погашений заемщиками, портфель останется на прежнем уровне. 

Динамика розничных депозитов (плюс 1,6% относительно августа) была слабее кредитов в сентябре. Однако, за 9 мес. депозиты выросли на 15%. Конкуренция  усиливается, отмечают аналитики Sberbank Investment Research. При этом у банков второго эшелона динамика депозитной базы с начала года лучше. Отчасти, это связано с эффектном низкой базы. Лидируют по-прежнему Халык Банк и Казкоммерцбанк. Их доля в структуре совокупных вкладов сектора составляет соответственно 20% и 19%. Седьмой месяц продолжается приток средств в БТА Банк. Однако, динамика вкладов с начала года у него по-прежнему негативна (минус 10%), а доля на этом рынке составляет менее 10%.

Совокупный объем средств на счетах и вкладах юридических лиц в сентябре увеличился на 1,5% относительно уровня августа (на 2% с начала года). 

Доля нефункционирующих кредитов у «хороших» банков за третий квартал несколько снизилась - на 20 б. п. до 23,3%. Стоимость риска для них уменьшилась до 2,1% в третьем квартале, снижаясь третий квартал подряд. Эксперты считают, что такая динамика говорит о том, что пик «плохих кредитов» уже пройден и незначительное их увеличение носит скорее технический характер. У Халык Банка их доля возросла приблизительно на 55 б.п. до 22,7%, что все же оказалось несколько ниже среднего значения по сектору за квартал при вполне комфортном уровне покрытия (107%). Рост плохих кредитов в Sberbank Investment Research объясняют начавшейся работой по переводу / списанию их части посредством использования регуляторных механизмов. У Казкоммерцбанка доля плохих кредитов также несколько увеличилась (на 30 б. п. до 36,7%, коэффициент покрытия - 102%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.