USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Ставки по депозитам в тенге могут снизиться до 10%

Такое мнение высказал зампред правления KASE Андрей Цалюк

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ставки по депозитам в тенге могут снизиться до 10%- Kapital.kz

Заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи Андрей Цалюк не исключает снижения ставок по депозитам в тенге с нынешних 14% до 10%. Это может произойти в первом квартале следующего года, сообщил он в ходе пресс-конференции в Алматы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Думаю, что сейчас, что по мере снижения базовой ставки (Национальным банком. – ред.) банки начнут снижать и ставки по депозитам. И вот, когда ставка по депозитам с 14% уйдет, предположим, на 10% годовых, я не говорю, что это в этом году, но это может произойти в первом квартале следующего года, то тогда, конечно, многие инвесторы задумаются над тем, чтобы искать более высокую доходность. И здесь очень кстати станет наш проект коротких облигаций», - отметил Андрей Цалюк.

По словам зампреда KASE, именно доходность от тенговых депозитов позволила казахстанцам в этом году активнее участвовать в торгах на бирже. Число лицевых счетов открытых физлицами в системе учета Центрального депозитария достигло нового максимума – 104 447, а объем торгов на KASE с января по сентябрь вырос на 10% до 73,2 трлн тенге.

«Вырос интерес к тенговым инструментам. Отсюда берутся как раз деньги – с тех самых долларовых депозитов, я думаю. Сейчас люди ищут большую доходность - доходность в тенге и она предоставляется на всех уровнях, в том числе Нацбанком. Отсюда источник денег. Поэтому, думаю, что здесь даже какие-то макроэкономические показатели не очень большое значение имеют, а именно интерес к тенговым инструментам», - сказал Андрей Цалюк, поясняя позитивную динамику торгов на бирже за 9 месяцев.

Он отметил, что на фоне снижения базовой ставки Нацбанка (до 12,5% - 3 октября 2016 года, - Ред.), а также ожидаемого сокращения ставок по банковским депозитам в тенге, привлекательным источником дохода для инвесторов могут стать короткие облигации. Их срок обращения – не более 12 месяцев, а доходность - приблизительно на уровне базовой ставки.

«Инвесторы и сейчас бы с удовольствием покупали облигации. Думаю и KEGOC и КТЖ, если бы они не были десятилетними - длинными облигациями. Там не всегда можно выиграть. А вот короткие облигации, если они будут выпускаться на 3 месяца и при этом доходность будет приблизительно, как мы прогнозируем, от 14% до 20% годовых, в зависимости от эмитента, там даже и не очень надежные компании смогут вызвать интерес наших инвесторов и, уверен, что эти долговые бумаги будут со стороны розницы пользоваться большим спросом. Думаю, этот проект себя оправдает и деньги на рынок от инвесторов придут дополнительно в 4 квартале», - сказал Андрей Цалюк.

Что касается базовой ставки, то Национальный банк не исключает ее очередного снижения уже до конца этого года. Об этом, напомним, было заявлено в ходе встречи представителей регулятора с экспертами на прошлой неделе.

«Снижение базовой ставки 3 октября текущего года стало результатом позитивной динамики на ключевых для нас сегментах внешнего рынка, прежде всего, на мировом рынке нефти. Кроме того, на решение повлияла стабильная ситуация на внутреннем финансовом рынке», – пояснил тогда директор департамента исследований и статистики Нацбанка Виталий Тутушкин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.