USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Новые памятные монеты выпустил в обращение Нацбанк

Монеты выполнены из серебра и сплава нейзильбер

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новые памятные монеты выпустил в обращение Нацбанк- Kapital.kz

Национальный Банк Республики Казахстан 16 сентября 2016 года выпускает в обращение памятные монеты «Корейская сказка» (Легенда о Тангуне) из серии монет «Сказки народа Казахстана» из серебра «proof» качества номиналом 500 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге, а также памятные монеты «150 лет А. Букейханову» из серии монет «Выдающиеся события и люди» из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге, об этом сообщает пресс-служба банка.

Монеты «Корейская сказка» (Легенда о Тангуне) из серебра и сплава нейзильбер имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. Изображение на серебряных монетах «proof» качества расположено на зеркальной поверхности. На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части на орнаментальном фоне, составленном из казахского и корейского орнаментов, изображен герб Республики Казахстан. В нижней части расположены число («500» на серебряной монете, «100» на монете из сплава нейзильбер) и надпись «ТЕҢГЕ», обозначающие номинал монеты. В левом и правом секторах зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности проходят надписи «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке.

На оборотной стороне (реверсе) монет расположены изображения легендарного Тангуна, сидящего под сенью сандалового дерева, медведя и тигра – персонажей легенды, а также надпись на корейском языке. По окружности – надпись «ТАНГУН ТУРАЛЫ АҢЫЗ» на государственном языке, число «2016», обозначающее год чеканки, надпись «Ag 925 24 g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу (только на монете из серебра).

Монеты изготовлены: – из серебра 925-й пробы, масса – 24 г, диаметр – 37 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 2 тыс. штук; – из сплава «нейзильбер», масса – 11,17 г, диаметр – 31 мм, тираж – 100 тыс. штук.

На лицевой стороне (аверсе) монет «150 лет А. Букейханову» в верхней части изображен герб Республики Казахстан. Справа от изображения герба расположена аббревиатура «ҚҰБ». В нижней части – надпись «100 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности – надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке. На оборотной стороне (реверсе) монет размещены изображение общественно-политический деятеля Казахстана на фоне фрагмента печатного издания тех лет, надписи «ӘЛИХАН БӨКЕЙХАН», «150 ЖЫЛ» и число «2016», обозначающее год чеканки.

Монеты изготовлены из сплава «нейзильбер», диаметр – 31 мм, масса – 11,17 г, тираж – 100 тыс штук.

Памятные монеты номиналом 500 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.