USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.94$
+0.160
BTC
62710.60$
+1061.500

KASE прогнозирует капитализацию рынка акций до 15,7 трлн тенге

Количество участников торгов на бирже к 2018 году увеличится на 30%

Share
Share
Share
Tweet
Share
KASE прогнозирует капитализацию рынка акций до 15,7 трлн тенге- Kapital.kz

Совет директоров АО «Казахстанская фондовая биржа» 31 августа 2016 года утвердил стратегию развития на 2016-2018 годы, согласно которой ожидается увеличение капитализации рынка акций к концу 2018 года на 19,2% - с 13,17 трлн тенге до 15,7 трлн тенге, пишет Интерфакс-Казахстан.

Согласно информации, меры, предусмотренные в стратегии, могут привести к увеличению количества участников торгов не менее чем на 30%, а также к росту объема торгов.

«В частности, намечен целевой показатель капитализации рынка акций к концу 2018 года в размере не менее 15,7 трлн тенге, или 33% от прогнозного значения ВВП Казахстана», - отмечается в сообщении.

Так, KASE намерена привлекать отечественные компании, которые выпускают ценные бумаги по казахстанскому законодательству. Также отдельным целевым сегментом KASE рассматривает активно растущие компании средней капитализации, в том числе находящиеся на начальном этапе развития бизнеса.

«Доступность биржевого рынка для таких компаний планируется достичь через трансформацию листинга, разработку и внедрение новых инструментов, проведение гибкой тарифной политики. Трансформация подразумевает разработку новой структуры официального списка биржи, в которой параллельно будут функционировать основная площадка для ценных бумаг компаний с высоким уровнем капитализации и отдельно выделенная площадка для ценных бумаг эмитентов средней капитализации», - говорится в пресс-релизе.

В целом биржа в 2016-2018 годы планирует осуществить листинг не менее 170 выпусков корпоративных ценных бумаг. В настоящее время количество эмитентов на KASE составляет 158 в листинге и 4 - в категории нелистинг.

Кроме того, KASE расширит инвесторскую базу с помощью обеспечения роста инвестиций существующих институциональных инвесторов в инструменты фондового рынка, привлечения на биржевой рынок удаленных участников и розничных инвесторов, а также формирования и продвижения мер по защите интересов инвесторов.

«В частности, планируется расширить круг участников данного рынка за счет допуска к торгам брокерских организаций Казахстана и их клиентов, а также иностранных банков, прежде всего из стран ЕАЭС», - уточняется в информации.

Казахстанская фондовая биржа была создана в 1993 году по инициативе Национального банка Казахстана и 23 банков страны. В настоящее время KASE условно разделен на пять основных секторов: рынок иностранных валют, рынок государственных ценных бумаг, рынок акций и корпоративных облигаций, рынок операций репо и рынок деривативов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.