USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

Впереди финтеха

Народный банк о проектах, победивших в февральском хакатоне

Share
Share
Share
Tweet
Share
Впереди финтеха- Kapital.kz

За рубежом для многих банков идея создания собственных инновационных лабораторий давно не нова. Однако само внедрение новых решений не всегда является возможным. Причин для этого, как правило, немало – это и ограничение регуляторов, недостаток ресурсов или вовсе неготовность самих финансовых институтов к столь масштабным изменениям. В Казахстане же немногие банки готовы на «революционные» изменения. И, как показывает практика, лишь некоторые готовы внедрять реальные идеи молодых новаторов.

Накануне один из крупнейших игроков – Народный банк озвучил итоги работы над проектами, победившими в февральском хакатоне. Напомним, зимой этого года в Алматы состоялся первый банковский хакатон ‪#‎HalykFinTech, организованный банком на базе Международного университета информационных технологий (МУИТ). На мероприятие зарегистрировались 38 команд и свыше 100 участников. ‬

Тогда глава банка Умут Шаяхметова отметила, что если раньше фундаментом для банков были стационарные продажи, то сейчас традиционные бизнес-процессы уходят в онлайн и на мобильные устройства. В связи с чем у Народного банка появилась потребность стать более дружественным в технологическом плане. Но не нужно забывать, что основной функцией остается традиционный банкинг, представляющий собой надежность и сохранность доверенных средств, возможность принимать на себя риски в кредитовании, возможность абсорбировать те или иные потери.

Кстати, непосредственный интерес со стороны руководства подчеркнул и Аслан Талпаков, заместитель председателя правления Народного банка. По его словам, неподдельный интерес к хакатону и предложенным проектам проявили не только руководители банка, но и менеджеры среднего звена. «Это свежий взгляд со стороны, который придал нам новый импульс. В итоге очень долго шли дискуссии по отбору победителей, были выбраны три победителя. После проведения мероприятия мы были настроены очень серьезно, чтобы воплотить эти идеи», - отметил Аслан Талпаков.

В феврале были выбраны 3 проекта - 1-е место - Halyk Wi-Pay; 2-е место - WhatsApp помощник; 3-е место - Messenger платежей. С марта по июнь команда банковских IT-специалистов и молодых программистов работала над внедрением проектов в жизнь и банковскую инфраструктуру. В процессе работы две команды, получившие 1-е и 3-е места, объединились в одну и совместно трудились над мобильным приложением на базе электронных кошельков. В итоге в начале июня Halyk Bank запустил автоконсультанта HalykDos в мессенджерах WhatsApp и Telegram, который круглосуточно предоставляет информацию на казахском, русском и английском языках.

С помощью HalykDos клиент может получить информацию об актуальных курсах валют, о популярных депозитах и их условиях, о видах кредитования с функцией предварительного расчета возможной суммы кредита, о различных способах переводов денежных средств, а также консультант поможет найти ближайшее отделение, подскажет ближайшие банкоматы и терминалы рядом с вами с режимом работы.

Тогда же, в июне, стартовал пока только на базе Android новый электронный сервис Halyk-еWallet. Это электронный кошелек, созданный двумя командами. Halyk-еWallet позволяет использовать мобильный номер в качестве вашего кошелька для проведения электронных оплат. Кстати, говоря о последнем, директор департамента дистанционного банковского обслуживания Народного банка Вадим Мун рассказал, что уникальность Halyk-еWallet заключается в том, что можно перевести деньги на несуществующий кошелек. На номер телефона будет направлено сообщение о том, что открыт кошелек, затем необходимо скачать приложение, и можно пользоваться этими деньгами. По словам Рашида Дюсембаева, организатора хакатона, «для того чтобы в республике появились стартапы мирового уровня, нужно, чтобы сотни молодых предпринимателей успешно проходили через систему хакатонов и получали свой опыт сотрудничества с корпоративным сектором, чтобы они уже знали требования, как делать качественные сервисы, услуги, продукты корпорациям, а уже из сотни таких предпринимателей и появятся стартапы мирового уровня. Сегодня важно этот опыт мультиплицировать, и, возможно, тогда мы увидим волну интересных сервисов и продуктов, сделанных в Казахстане».

Банкиры признают, что работа над прорывными проектами будет продолжаться, и банк не намерен отставать от мировых трендов. Ведь именно эти решения будут способствовать преобразованию не отдельного игрока, а всей банковской отрасли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.