USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Модный бесконтакт

Обзор платежных аксессуаров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Модный бесконтакт- Kapital.kz

Сегодня на смену платежным картам приходят модные платежные аксессуары. Они не только красивы, но и удобны. Именно поэтому перспективы этого направления очень многообещающие. Компания MasterCard подсчитала, что к 2020 году объем платежей, совершенных по платежным аксессуарам, превысит $500 млрд. Причем к этому времени в мире количество предметов с платежными возможностями составит около 50 млрд единиц, считают эксперты из Cisco. Именно поэтому платежные компании, банки и финтех-компании ищут возможности для внедрения NFC-технологии в любые платежные аксессуары. Параллельно растет и число бесконтактных терминалов, находя свое применение в новых областях. Например, ожидается, что вскоре появятся бесконтактные платежные терминалы для самолетов. Над ними уже работает компания Panasonic Avionics. С их помощью на бортах самолетов можно будет расплачиваться за еду и услуги бесконтактной картой или платежными аксессуарами.

Деньги на руке

«Умные часы» – один из самых популярных платежных аксессуаров. Недавно стало известно, что производитель швейцарских часов Swatch определился с партнером для выпуска ранее анонсированных смарт-часов Swatch Bellamy, оснащенных функцией бесконтактных платежей. Часы под названием Bellamy будут стоить около 105 швейцарских франков. Их владелец сможет зарегистрироваться в приложении от Corner Bank, пополнить баланс счета и оплачивать покупки в любом терминале мира, принимающем бесконтактные платежи Visa. Эти часы выглядят как обычные, но не синхронизируются со смартфоном и не подключаются к интернету, а платежную функцию в них выполняет микрочип для беспроводной связи, как и в банковских картах. Такие часы уже продаются в Китае, где Swatch сотрудничает с платежной системой UnionPay.

MasterCard, не желая уступать своему конкуренту, сотрудничает с компанией WiseKey, которая в свою очередь работает с производителями дорогих часов, например, Hublot и Bvlgari. Заинтересовался этой идей и швейцарский производитель люксовых часов Mondaine. Компания пообещала выпустить Mondaine Helvetica №1. С помощью установленного чипа Mondaine PayChip в часы встроят функцию платежей, который по своему размеру равен сим-карте, поэтому не будет заметен – его можно поместить в ремешок часов или на обратную сторону корпуса. При этом новая функция на стоимость часов не повлияет, пообещали в компании.

8448f79dd247cb54e96ca8f5a8e.png

Браслеты, чехлы для телефона, наклейки

Некоторые банки и вовсе создают целые коллекции. Например, британский конгломерат Barclays решил объединиться с сетью магазинов одежды Topshop для выпуска серии платежных аксессуаров, включая браслеты, чехлы для телефонов и брелоки. Это не первая совместная коллекция, однако в этот раз аксессуары будут более высокого качества с имитацией под металл и змеиную кожу. Все предметы коллекции будут оснащены чипом для совершения бесконтактных платежей в рамках сервиса bPay.

«Это сотрудничество показывает, как миры моды и технологии можно комбинировать, чтобы создать стильный и легкий новый способ бесконтактной оплаты повседневных вещей, будь то утренний кофе, новая помада или поездка на автобусе через весь город», – рассказал Тами Харгривз, коммерческий директор Barclaycard.

В Австрии клиентам также предложили специальные платежные браслеты, наклейки и мобильное приложение. Интересно, что комиссия за использование наклейки или браслета составит половину обычной платы за карточные платежи, а именно 0,97 евроцента в месяц.

98b930f64c856dfe5cace69ffda.png

Кольцо вместо карты

Еще один тренд – кольцо вместо платежной карты. Visa готова предложить спортсменам, которые примут участие в летних Олимпийских и Паралимпийских играх, расплачиваться за покупку с помощью кольца для бесконтактных платежей. Дизайн кольца разработали в компании McLear & Co, начинку – в Gemalto.

43cb9737c769db2b1cb5ea5cede.png

Пластырь плюс смартфон

Компания MC10, которая занимается новейшими медицинскими технологиями, представила свою разработку Wearable Interactive Stamp Platform (WiSP). Это растягивающаяся наклейка на кожу, напоминающая пластырь или почтовую марку, с NFC-чипом. С помощью такой наклейки можно провести бесконтактные платежи, получить доступ в гостиничный номер, билет для парков аттракционов, музыкальных и спортивных событий.

f487d40e2e8bfc75abbace59afa.png

Цифровые татуировки

Эксперты полагают, что следующим шагом в развитии бесконтактных платежей могут стать цифровые татуировки, выполненные по специальной технологии. Помимо использования этих татуировок для входа в смартфон, они также могут использоваться для диагностики здоровья, теперь еще и для проведения некоторых банковских операций.

310c49a089d08fc74021489d8b1.png

Накладные ногти

Пока неизвестно, заинтересует ли эта идея какой-либо банк, но в Лондоне студентка колледжа искусств Central Saint Martins Люси Дэвис придумала новый способ расплатиться за поездку в метро. Она покрасила акриловые накладные ногти в цвета смарт-карты Oyster card для оплаты проезда в метро и встроила в один из ногтей бесконтактный RFID-чип, привязанный к аккаунту Oyster card system – системы оплаты проезда в лондонском метро. Позже студентка призналась, что таким образом хотела заинтересовать людей своей выпускной коллекцией. Но все же, чем не смелый эксперимент?!

6f9665b63ac639c3b991d7d525d.png

DronePay

Опять же в Великобритании придумали новый вид расчетов – случайно. Рабочее название шуточного проекта – «Платежи по дронам», или DronePay. Сотрудники британской консалтинговой компании Consult Hyperion, которая занимается электронными платежами, во главе с СЕО Дейвом Берчем решили совместить две современные технологии и прикрепили бесконтактную карту к дрону. Таким образом, был совершен первый в мире платеж по дрону. В условиях роста популярности дронов в мире эта технология вполне имеет право на существование.

185208cda0e12497b5276bf214d.png

Автомобили

Эта идея пришлась по душе многим любителям авто и сторонникам бесконтактных платежей. Еще на конгрессе Mobile World Congress в Барселоне был представлен автомобиль со специальным приложением, разработанным совместно с Honda, которое позволяет владельцу платить «машиной» за топливо и стоянку.

А в июле стало известно, что в Китае начнут производить автомобили с функцией платежей. Производителем выступит компания Alibaba Group. Именно она представила новый «интернет-автомобиль» – спортивный внедорожник RX5, который оснащен собственной операционной системой и функцией платежей через китайский сервис Alipay. В отличие от других подобных автомобилей, которые просто подключаются к интернету, машина от Alibaba является частью интернета вещей. Через Alipay автомобиль сможет заказать и оплатить парковку, а также совершать покупки на автозаправках и в магазинах. Автомобиль поступит в продажу в августе, цена на машину начинается от $22,3 тыс.

Применение NFC-технологии не ограничено, и, как сообщила компания Visa, она готова встроить платежи в любые предметы – от аксессуаров и одежды до автомобилей и бытовой техники.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.