USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

«Дочка» КазАгро профинансирует кредитные товарищества

На эти цели планируется направить 30 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Дочка» КазАгро профинансирует кредитные товарищества - Kapital.kz

Дочерняя компания Нацхолдинга «КазАгро» - АО «Аграрная кредитная корпорация» (АКК), продвигая проект кредитных товариществ, в минувшем году поддержала их на сумму более 28 млрд. тенге. При этом, как уверяют в корпорации, деньги из республиканского бюджета в 2015 году не привлекались. В этом году систему кредитных товариществ планируется поддержать на 30 млрд. тенге. Притом, что из республиканского бюджета было позаимствовано лишь 9 млрд. тенге. Об этом на брифинге в Минсельхозе сообщил первый заместитель председателя правления АО «АКК» Нуржан Сейсенбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Нуржан Сейсенбаев заметил, что за счет разветвленной сети товариществ сельхозтоваропроизводители, находясь даже в самых отдаленных районах, могут получить средства на развитие своего бизнеса. За 15 лет в стране сформировано 176 кредитных товариществ в 163 районах республики с общим количеством участников 12,4 тыс. сельхозтоваропроизводителей. При этом через кредитные товарищества финансируется не только растениеводство и животноводство, в частности программы «Сыбага», «Алтын асык» и «Кулан», но и несельскохозяйственный бизнес на селе. Процесс принятия участников в состав товарищества был максимально упрощен со стороны корпорации и передан на полное управление кредитным товариществам.

По информации Нуржана Сейсенбаева, за последние три года число участников кредитных товариществ увеличилось на 83,7% и они объединяют в себе 44,4 тыс. рабочих мест.

Для повышения уровня доверия к системе и стимулирования товариществ к улучшению показателей была разработана система присвоения кредитного рейтинга.

«Это дает полномочия товариществам самостоятельно принимать решение о кредитовании агрария без участия корпорации. Так, на 5 июля текущего года в рамках полномочий по самостоятельному лимиту кредитования кредитными товариществами было выдано 29,3 млрд тенге, в том числе 7,7 млрд. тенге за 2016 год. Средняя сумма займа на одного участника кредитного товарищества составляет 9,8 млн тенге. Кредитный портфель по кредитному товариществу – 67,2 млрд тенге. Срок на приобретение основных средств и строительство новых объектов или реконструкцию действующих строений – до 9 лет, на пополнение оборотных средств – до 2 лет», - рассказал первый зампред «Аграрной кредитной корпорации».

По программе фондирования кредитования кредитных товариществ качество портфеля очень даже не плохое, уровень просрочки – максимум 6%, отметил он.

«Это обусловлено тем, что здесь есть региональный признак. Решение по предоставлению кредита или принятию в число участников принимают сами участники либо их представители. Второй момент – здесь работает принцип солидарной ответственности: находясь в одном регионе или районе у населения каждый имеет определенную деловую репутацию, где не исполнение обязательств влечет за собой ее потерю. Есть и косвенный фактор залогового обеспечения. Политика по работе с залоговым обеспечением в системе кредитных товариществ более лояльная. Средний фермер, чей заем не менее 10 млн тенге имеет основные средства производства, землю, дом, в котором он живет. Все эти факторы влияют на высокое качество кредитного портфеля», – констатировал Нуржан Сейсенбаев.

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz поинтересовался, какие производства были открыты благодаря кредитным товариществам и могут ли они работать с иностранными инвесторами. Отвечая на вопрос, представитель АКК признал, что никаких ограничений по сотрудничеству как с резидентами РК, так и зарубежными инвесторами нет, за исключением предусмотренных казахстанским законодательством.

«Если говорить о значимых объектах, построенных или введенных в эксплуатацию именно через систему кредитных товариществ, то включая в себя участников преимущественно малого и среднего бизнеса, кредитные товарищества охватывают почти все растениеводство – территориальный охват в 93%. То есть, весь Казахстан покрыт участием данных кредитных товариществ. Это также почти все животноводство – мелкий рогатый скот, крупный рогатый скот. Как разведение, так и откорм, также предприятия переработки. Мы также видели, что участники товариществ выращивают продукцию на закрытом грунте вплоть до лимонариев (выращивание лимонов – Ред.), производство зерновых и масличных культур. Кредитные товарищества – это кредитные кооперативы. У нас есть примеры в южных регионах страны, когда участники кредитных товариществ непосредственно зная друг друга, могут ручаться друг за друга в рамках кредитных товариществ и объединяться в производственные кооперативы», - ответил Нуржан Сейсенбаев.

Также он добавил, что по отдельным позициям производства сельхозпродукции, таким как мясо говядины, участниками кредитных товариществ производится до 7% от общего продукта в стране.

В то же время, председатель ОЮЛ «Ассоциация кредитных товариществ агропромышленного комплекса» Альмира Сагатова заявила, что растут финансовые показатели системы. Если в 2013 году выдача через систему кредитных товариществ была около 16 млрд тенге, то в прошлом году было выдано 28 млрд. И все эти средства идут на сельскохозяйственные цели: на покупку животных и техники.

«Аграрная кредитная корпорация выдает деньги кредитным товариществам, а те выдают своим участникам. В других странах помимо фондирования у аналогов АКК, есть фондирование и за счет собственных резервов. Имеются свои собственные средства. У участников кредитных товариществ ведь тоже есть большие накопления и сбережения. Они их хранят в коммерческих банках на депозитах, тем самым «кормят» частный капитал этих самых коммерческих банков. А эти деньги могли бы работать на свой регион, на свой район, то есть они в качестве одного из фондов могли бы пригодиться для выдачи кредитов тому фермеру, кому они необходимы. Однако пока у кредитных товариществ нет функции депозитов, ведь чтобы осуществлять функции депозитов и принимать от населения деньги на хранение, тогда над ними должен быть контроль и надзор. Чтобы создавались резервные фонды, чтобы деньги выдавались правильно, обязательно нужен государственный надзор или опосредованный через саморегулируемую организацию. Но сейчас пока у нас один источник фондирования», - объяснила ситуацию Альмира Сагатова.

Представитель «Аграрной кредитной корпорации» Нуржан Сейсенбаев обратил внимание на то, что АКК работает через систему кредитных товариществ весь период функционирования, то есть с 2001 года. И на сегодня через эту систему выдано более 174 млрд. тенге: за прошлый год порядка 28 млрд тенге, за прошедшие полгода текущего 2016 года – около 14 млрд тенге.

«Кредиты выдаются сроком до девяти лет. Ставка вознаграждения – в случае, когда они выделяются из республиканского бюджета для сельхозтоваропроизводителя получается в размере 7-8% годовых. В случае если корпорация привлекает деньги иные в отличие от бюджетных средств, то конечная ставка с учетом субсидирования на 7% также составляет порядка 7% годовых. На текущий год мы видим потребность в фондировании именно для кредитных товариществ в размере 29-30 млрд. тенге. При этом, в нынешнем году из республиканского бюджета на указанные цели для кредитования кредитных товариществ выделено более 9 млрд. тенге. В минувшем же году из республиканского бюджета мы не привлекали средства. Но тем не менее в систему вложили более 28 млрд. тенге», – резюмировал Нуржан Сейсенбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.