USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

KASE: Важно, чтобы вкладчик ЕНПФ имел право выбирать инвестстратегию

Алина Алдамберген поделилась своим мнением о пенсионных накоплениях

Share
Share
Share
Tweet
Share
KASE: Важно, чтобы вкладчик ЕНПФ имел право выбирать инвестстратегию- Kapital.kz

Председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген не исключила, что в будущем для управления пенсионными активами возможно внедрение нескольких мультивалютных инвестиционных портфелей. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава биржи заранее дала понять, что «вопросы пенсионной системы не относятся к компетенции KASE». «Но у нас есть несколько принципиальных моментов. Во-первых, сейчас управление активами ЕНПФ осуществляет единственный управляющий (Нацбанк, – ред.). Поэтому мы ранее выдвигали предложение, и оно сейчас активно обсуждается, и было распоряжение Нурсултана Назарбаева, чтобы передать часть активов ЕНПФ в управление частным управляющим – особенно местным компаниям. Сейчас разрабатывается механизм этой передачи. Во-вторых, разные инвестиционные управляющие могли бы сформировать различные инвестиционные стратегии, в зависимости от задач ЕНПФ. Нужно учитывать, что вкладчики ЕНПФ – это люди разного возраста. Вкладчики более преклонного возраста должны иметь более консервативную политику инвестирования своих накоплений, более молодые – более агрессивную. Таким образом, может сформироваться система мультипортфелей», - отметила Алина Алдамберген.

Она обратила внимание, что «важно, чтобы вкладчик имел право самостоятельно выбирать инвестиционную стратегию». «Тогда он мог бы определить и сказать, к какому управляющему он мог бы перейти. Это также зависит от объема накоплений вкладчика», - уточнила Алина Алдамберген.

При этом глава KASE подчеркнула, что она затрудняется назвать лимит пенсионных накоплений, по достижении которого вкладчики ЕНПФ могут снимать излишки своих накоплений (до наступления пенсионного возраста, - ред)». «Мы не владеем необходимой статистикой (чтобы делать такие выводы, – ред.). Здесь нужно определить минимально необходимый уровень по пенсионным накоплениям, чтобы поддержать проживание человека во время выхода на пенсию. Каков этот уровень – для каждого человека это разная сумма. Если расчеты будет осуществлять министерство здравоохранения и социального развития, то оно рассчитает оптимальный уровень пенсионных накоплений», - считает глава KASE.

Напомним, в конце июня на одной из пресс-конференций глава Нацбанка Данияр Акишев не исключил возможности использования вкладчиками своих пенсионных накоплений из ЕНПФ.

На вопрос одного из журналистов о том, будет ли у вкладчиков возможность досрочно снимать свои пенсионные накопления и использовать их для покупки квартиры, главный банкир страны ответил: «Такие прецеденты присутствуют в мире, мы изучаем этот вопрос. Считаем, что предоставление такой опции в будущем для граждан было бы желательно. Мы видим, что у нас есть казахстанцы, у которых уже достаточно накоплений для обеспечения своей жизни после пенсионного возраста. И возникает вопрос: что делать, если возникают сверхнакопления? Этот вопрос (получение пенсионных накоплений до пенсионного возрасте, – ред.) очень чувствительный. В первую очередь потому, что он связан с устойчивостью всей накопительной пенсионной системы. Нужно понять насколько эта система будет способна обеспечивать граждан пенсией. Поэтому я еще раз говорю, что пока мы в правительстве эти вопросы обсуждаем. Я бы пока воздержался от каких-то прямых комментариев о такой возможности (по использованию пенсий вкладчиками до наступления пенсионного возраста, – ред.)», - заявил Данияр Акишев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.