USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.78$
+0.550
BTC
61919.00$
+269.900

С 5 по 18 июля на KASE пройдет подписка на акции АЗМ

Бумаги Актюбинского завода металлоконструкций будут торговаться по 11 177 тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
С 5 по 18 июля на KASE пройдет подписка на акции АЗМ - Kapital.kz

С 5 по 18 июля 2016 года будет проводиться подписка на простые акции Актюбинского завода металлоконструкций (АЗМ). Завод намерен в середине июля этого года выйти на IPO через KASE. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Прием заявок в рамках подписки будет проводиться с 5 по 18 июля 2016 года по рабочим дням с 10:00 до 17:00 по алматинскому времени. Код ценной бумаги при проведении подписки – AKZM. В рамках подписки принимаются только лимитированные заявки, поданные в торговую систему KASE закрытым способом. Ограничения для покупателей на максимальное количество акций в поданных заявках условиями проведения подписки не установлены. Дата предоставления продавцу реестра принятых биржей заявок – 19 июля 2016 года. Дата предоставления бирже продавцом реестра удовлетворенных заявок – 20 июля. Дата осуществления расчетов – 21 июля 2016 года», - говорится в сообщении биржи.

Напомним, как сообщалось ранее андеррайтером первичного размещения простых акций АЗМ, маркетмейкером предприятия выступит компания «Фридом Финанс». АЗМ через IPO планировал разместить на KASE 40% своих акций – это 85 тыс. 892 бумаги. Пока же подписка на акции будет открыта на акции объемом – 61 тыс. 352 акции. Капитализация компании составляет 2,4 млрд тенге. Планируется, что цена размещения простой акции составит 11 177 тенге. За счет предложения бумаг через IPO в середине июня планировалось привлечь 960 млн тенге. Эти средства руководство АЗМ планирует направить в первую очередь на снижение долговой нагрузки и модернизацию производственных мощностей.

«Долговая нагрузка связана с завершением обслуживания невозобновляемых кредитных линий Народному банку. На сегодня фактический остаток основного долга составляет около 270 млн – это остаточная сумма, которая до марта 2018 года будет погашена», - комментировал генеральный директор АЗМ Александр Александров.

Завод производит все виды металлоконструкций, включая нестандартные металлоформы, двутавры, блок-боксы, емкости, силосы, резервуары и сэндвич-панели. Выручка компании на 2 апреля 2016 года составила 235 млн тенге, операционная прибыль – 25 млн тенге, активы – 1,4 млрд тенге.

АЗМ был основан в 1969 году, выкуплен в 1998 году и дважды подвергнут комплексной модернизации - в 2004-м и в 2010 году. За счет этого практически втрое были увеличены производственные мощности, значительно вырос штат рабочих. Как отметили в АЗМ, кризисный период предприятию удалось пережить без критических потрясений. На данный момент завод занимает 70% рынка металлоконструкций в ЗКО.

Этот год завод намерен закрыть в плюсе. «АЗМ практически не останавливался. Когда я приобретал его в 1998 году, там работало около 40 человек, сейчас у нас работают 380-400 человек. Задержек по зарплате, по налогам у нас не было все это время. Конечно, были провальные моменты – конец 2014-го – 2015 год, когда российский рубль ослаб и многие заказчики ушли. Но мы выстояли, сегодня завод стабильно работает», - сказал владелец АЗМ Кайрат Койлыбаев.
Дивиденды от чистой прибыли для акционеров, по его словам, могут составить до 60%. Потенциал роста стоимости акций в ближайшие три-пять лет оценивается в 46%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

IPO
Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.