USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
89.97$
-0.030
BTC
62756.00$
-709.900

Пенсионные накопления должны работать в конкурентной среде

При каких условиях возможно правильное управление этими средствами?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пенсионные накопления должны работать в конкурентной среде- Kapital.kz

Решение перераспределить инвестирование пенсионных активов казахстанцев, в частности, вложить 400 миллиардов тенге из ЕНПФ в ценные бумаги холдингов и национальных компаний председатель правления АО «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров в разговоре с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz объяснил просто: нацкомпаниям нужны деньги. И в этом нет ничего критичного, хотя и позитивных моментов немного. Новые инициативы Национального банка, озвученные его руководителем Данияром Акишевым, эксперт назвал в принципе безболезненными, но с небольшими последствиями.

«В Нацбанк поступила заявка на эту сумму, с одной стороны, сейчас нет другой альтернативы более надежных ценных бумаг, которые можно было бы предложить по рыночным ставкам. С другой стороны, есть негативный момент, связанный с тем, что Нацбанк одновременно является регулятором рынка, а с другой стороны, является управляющим активами ЕНПФ. Соответственно, формирование ставки, по которой будет размещение пенсионных денег, оно будет иметь несколько субъективный характер. Если бы на месте Нацбанка выступали частные управляющие компании, рыночная ставка сформировалась бы в результате баланса спроса и предложения, а сегодня мы видим только две стороны, которые торгуются и договариваются об условиях сделки», - говорит глава компании «Сентрас Секьюритис» Талгат Камаров.

К другому информационному тренду, который сегодня активно обсуждается казахстанцами – о возможности досрочного снятия средств со счетов ЕНПФ – Талгат Камаров относится с одобрением. Но при этом подчеркивает: такое послабление, скорее всего, коснется только тех, кто сумел накопить на своих счетах весьма солидные суммы. И это ограничение, по мнению эксперта, тоже правильный шаг.

«Данный вопрос, наверное, коснется только той части вкладчиков, у которых достаточно сбережений для того, чтобы позволить себе частично изымать пенсионные накопления. Это небольшая доля казахстанцев, всего несколько процентов, возможно. Понятно, что вопрос вызвал большой ажиотаж и большой интерес публики. Но надо понимать, что в первую очередь это позволят обеспеченным казахстанцам, у которых высокие зарплаты были на протяжении продолжительного времени на весь период участия в пенсионной системе. Это тоже правильно, потому что те казахстанцы, которые хотят использовать часть пенсионных накоплений на удовлетворение своих жизненных нужд, для них это будет безболезненно. То есть в момент выхода на пенсию у них все еще будет достаточный уровень накоплений и эти деньги могут им принести пользу», - комментирует Камаров.

Возвращаясь к вопросу грамотного инвестирования «кровных» казахстанцев, Талгат Камаров предлагает свою точку зрения. По его мнению, главными условиями, при которых возможно правильное вложение средств ЕНПФ, должны стать сохранение пенсионных денег, защита от инфляционных тенденций, максимальная защита от рыночных и других колебаний. Другими словами, должно быть рыночное управление или, проще говоря, конкуренция на рынке управляющих пенсионными активами, где смогут работать и Нацбанк, и Единый накопительный пенсионный фонд, и те участники рынка, которые собираются управлять активами пенсионного фонда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.