USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Малый бизнес выбирает микрокредиты

За один квартал объем кредитов вырос на 11%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Малый бизнес выбирает микрокредиты - Kapital.kz

Микрофинансовые организации (МФО) опережают банки по темпам роста кредитования индивидуальных предпринимателей. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Первого кредитного бюро.

В начале 2016 года Аналитическим центром Первого кредитного бюро были озвучены основные тренды кредитного рынка Казахстана, в том числе была выделена важная роль микрофинансовых организаций. Прогнозы подтверждаются, и мы видим определенную миграцию клиентских потоков, а именно индивидуальных предпринимателей (ИП).

Так, в сегменте кредитования ИП на фоне крутого пике БВУ по темпам роста кредитования МФО волатильны, но показали прирост объемов кредитования на 11% по отношению к предыдущему кварталу. БВУ в совокупности, напротив, сократили объем кредитования ИП на 51%. Всего портфель кредитов ИП по итогам первого квартала 2016 года составил около 21,8 млрд тенге.

Что касается рынка бизнес-кредитования в мае, то хотя здесь снижения не наблюдалось, но и рост сложился едва заметный (0,1%), доведя портфель до 14,9 трлн тенге. Качество ссудной задолженности на рынке не изменилось.

«По итогам II квартала мы также проведем аналитический срез по кредитованию ИП, но уже сейчас мы видим, что указанные «миграционные» тренды набирают обороты. По нашим оперативным данным, май был не самым активным и для рынка розничного кредитования. Количество выданных кредитов сократилось относительно апреля и в связи с ростом количества запрашиваемых кредитными организациями отчетов – Индекс кредитной активности, рассчитываемый ПКБ, снизился за месяц на 2 пункта – с 21 до 19», – отметила Асем Нургалиева, директор по развитию бизнеса Первого кредитного бюро.

Вместе с тем небольшое снижение наблюдается по ссудной задолженности розничных кредитов: с 4,50 трлн тенге в апреле до 4,46 трлн тенге в мае.

«Снижение объема ссудного портфеля обусловлено тем, что темпы роста погашений кредитов выше темпов роста новых выдач. На этом фоне происходит оздоровление портфелей и улучшение кредитного здоровья казахстанцев», – прокомментировала Асем Нургалиева.

Это показывает Индекс кредитного здоровья (ИКЗ) от ПКБ. В мае ИКЗ вырос на 1 пункт, до уровня 64, т. е. доля «хороших» заемщиков по рынку составляет 64%. Вместе с тем небольшое улучшение отмечено и по качеству ссудной задолженности: в мае доля NPL (за минусом списанных за баланс кредитов) составила 19,6%, что на 0,2% меньше, чем в апреле.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.