USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Алматы выставит на приватизацию 26 компаний

Среди них Алматыжарнама, спортивные клубы, газеты, телеканал и комплекс лыжных трамплинов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алматы выставит на приватизацию 26 компаний- Kapital.kz

Для повышения эффективности деятельности предприятий в Казахстане объявлена вторая волна приватизации. Насколько успешно проходит этот процесс в Алматы, корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал заместитель управления финансов города Алматы Мейрзат Рахимбекович Калиев.

- Что собой представляет вторая волна приватизации и в какие сроки она будет осуществляться?

- Вторая волна приватизации – логическое продолжение политики правительства страны по увеличению доли частного сектора в экономике и снижению роли государства. Поскольку частный бизнес выступает лучшим менеджером по сравнению с государством, то он способен быстрее адаптироваться к новым условиям, внедрить современные разработки и технологии, а также эффективные методы управления. Не останется внакладе от приватизации и население, которое получит товары и услуги лучшего качества, расширение спектра и снижение их стоимости за счет развития конкуренции.

В нынешнем Послании президент страны Нурсултан Назарбаев поставил перед правительством задачу по максимальному высвобождению внутренних ресурсов, чтобы обеспечить стабильный экономический рост с использованием в качестве эффективных инструментов масштабной приватизации и расширения конкуренции. Для реализации поручения главы государства правительством утвержден Комплексный план на 2016-2020 годы. На основании этого документа акимат Алматы вынес постановление о приватизации 26 организаций, из них 20 будут выставлены на продажу в текущем году, а также по три - в 2017 и 2018 годах.

- Чем вы руководствовались при отборе предприятий?

- За основу взят Указ главы государства «О перечне объектов, не подлежащих отчуждению» и принципы «YellowPages» («Желтые страницы»), предусмотренные в Законе «О конкуренции». Тем самым государство не должно осуществлять услуги, которые уже представлены бизнесом. В международной практике по данному принципу действуют США, Сингапур, Норвегия и многие другие развитые страны. Но это, безусловно, не относится к стратегическим организациям или объектам, связанным с поддержанием правопорядка, и так далее.

Существуют и основные критерии выбора объектов, планируемых к передаче в конкурентную среду. А именно необходимость в масштабных инвестициях для осуществления уставной деятельности предприятия, например, капитальный ремонт, замена или доукомплектование оборудования; большая просроченная или переходящая текущая кредиторская задолженность; нерациональное использование ресурсов, недостижение плановых показателей финансово-хозяйственной деятельности, нереализованный производственный и финансовый потенциал предприятия.

Надо отметить, что у большинства организаций, выставляемых на приватизацию, отсутствуют какие-либо существенные активы. То есть в основном это предприятия, которые созданы государством в целях развития определенной отрасли на средства из бюджета. В целом на балансе организаций имеются оргтехника, мебель, если это спортивные объекты, то спортивный инвентарь, и так далее.

Вместе с тем есть несколько предприятий на балансе, у которых есть движимое и недвижимое имущество. Характеристики каждой организации можно посмотреть на сайте акимата Алматы: www.almaty.gov.kz и на нашем сайте: depfin.kz.

- А если на данные организации не найдется покупателя?

- Государственные предприятия, АО и ТОО со 100-процентным участием государства будут выставляться не более трех раз, после чего они подлежат ликвидации. При любом результате ниша на данном рынке освободится для частного бизнеса. Ранее при проведении тендеров условия определялись решениями комиссий по приватизации. Условия утверждались с благими намерениями, но зачастую были неподъемными для потенциального покупателя. Это обстоятельство существенно снижало привлекательность объектов. Теперь при продаже государственных предприятий и контрольных пакетов акций (долей участия) АО и ТОО единственным условием тендера будет сохранение профиля деятельности.

- Чем гарантирована прозрачность приватизации?

- Прозрачность, доступность и чистоту в ходе второй волны приватизации гарантирует применение более часто используемых видов торгов – аукцион и тендер, которые проводятся в электронном формате. Более того, создана специальная комиссия, в состав которой включены представители Палаты предпринимателей Алматы, Гражданского Альянса города, Ассоциации банков РК, Палаты аудиторов РК и Палаты профессиональных оценщиков.

- Какие предприятия мегаполиса подлежат приватизации в 2016 году?

- В перечень организаций включены акционерные общества, принадлежащие государству, имеющие государственную долю участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, имущественные комплексы государственных коммунальных казенных предприятий, государственных коммунальных предприятий на праве хозяйственного ведения, среди них предприятия сферы здравоохранения, образования, спорта и другие.

В настоящее время по ним проводится оценка независимой оценочной компанией, определенной по итогам проведения конкурса государственных закупок. С характеристиками по каждому объекту приватизации желающие могут ознакомиться на сайтах акимата Алматы: www.almaty.gov.kz и городского управления финансов: www.depfin.kz.

- Можно ли их приобрести в рассрочку?

- Да. Инструменты государственной поддержки при приватизации объектов коммунальной собственности в виде рассрочки платежей существуют. Оплата в рассрочку предусмотрена в соответствии с Правилами продажи объектов приватизации, утвержденными Постановлением Правительства РК от 9 августа 2011 года № 920. При этом размер первоначального взноса не может быть меньше 15% от цены продажи, а период рассрочки не превышать три года.

- Кто может участвовать в торгах?

- Любой желающий, имеющий доступ к сайту www.gosreestr.kz и электронно-цифровую подпись. Покупателем может быть как физическое, так и юридическое лицо. Торги (аукцион, тендер) будут проводиться в электронном формате, на веб-портале реестра государственного имущества www.gosreestr.kz, предоставляющего доступ к электронной базе данных об объектах продажи. Здесь же будет размещена вся необходимая информация, касающаяся объектов приватизации - оценочная стоимость, фотографии, правоустанавливающие документы и так далее.

- Есть ли у вас примеры того, насколько эффективным для частных предпринимателей стало приобретение предприятий?

- Безусловно. К примеру, в 2014 году государственная доля в ТОО «Школа Архимеда» в размере 15,83% была реализована стоимостью 26 667,3 тыс. тенге второму участнику правом преимущественной покупки - ТОО «Частная Школа «Алатау». Деятельность данного товарищества связана с оказанием образовательных, воспитательных услуг, а также связанных с оздоровлением и отдыхом детей. Так вот, ТОО «Частная Школа «Алатау», после того как стало полноценным хозяином и эффективным собственником, увеличило уровень корпоративного управления ТОО «Школа Архимеда», соответственно повысилась прозрачность и эффективность работы школы. Помимо того, что собственник уверенно вложил инвестиции в школу, он при комплектации коллектива пересмотрел кадровый состав, что позволило привлечь более квалифицированных и опытных специалистов. Это положительно сказалось на качестве предоставляемых знаний, соответственно увеличилось количество учащихся школы, увеличилось доверие родителей, что, в свою очередь, повысило конкуренцию в области образования. Школа начала работать по принципам устойчивости и предсказуемости.

- Каких еще результатов от приватизации объектов вы ожидаете?

- Существенное повышение качества оказываемых услуг, удовлетворенность населения, внедрение новых технологий и инноваций на предприятиях, улучшение материально-технического оснащения. А также увеличение уровня мотивации рабочего персонала за счет материальных и нематериальных стимулов, профессиональной компетенции сотрудников, налоговых поступлений.

- Будет ли государство в дальнейшем поддерживать реализованные предприятия?

- Да, в бюджете города предусмотрены средства на закупку услуг по отдельным отраслям. Данные предприятия в соответствии с законодательством также наравне с другими потенциальными участниками могут участвовать в тендерах по закупу предоставляемых ими услуг.

- Как, по вашему мнению, скажется приватизация на экономике города и страны?

- В целом приватизация позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику страны, повысить качество услуг, поскольку частные субъекты будут привлекать более квалифицированных и опытных специалистов. При этом государство будет ориентировано на более важные социальные задачи и создание условий для работы частных субъектов, не отвлекаясь при этом на хозяйственную деятельность отдельных организаций. Как следствие, кроме получения доходов государственный бюджет освободится от расходов по финансированию убыточных предприятий.


5756db5a2bfbe1dd1e0c5c050ad.png

a4d5523f12e721f905846e65a02.png

d4c1a823fb85704ea46855e642c.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.